Renting Land Rover

4 modelos desde 885 €/mes — octubre 2026

Nuevo: ofertas de renting Land Rover de octubre 2026 — las cuotas más bajas de cada modelo.

Renting Land Rover desde 885 €/mes (Land Rover Range Rover Evoque) — particular, IVA incluido, sin entrada. 3 modelos y 4 cuotas en el índice de octubre 2026.

Todos los modelos Land Rover que puedes contratar en renting en España con su cuota mínima real. Cada cuota incluye seguro a todo riesgo, mantenimiento, neumáticos, ITV, impuestos y asistencia; solo pones el combustible o la recarga. Pulsa en un modelo para ver sus versiones, el precio a 24-60 meses y sus alternativas.

Todos los Land Rover en renting: cuota mínima real (octubre 2026)

ModeloDesdeHastaCuotasSegmento
Land Rover Range Rover Evoque885 €/mes1.002 €/mes3SUV compacto premium
Land Rover Defender1.265 €/mes2.011 €/mes20SUV todoterreno premium
Land Rover Range Rover Sport1.668 €/mes1.699 €/mes2SUV grande premium
Land Rover Range Rover2.141 €/mes3.341 €/mes2SUV de lujo

Cuotas para particular, IVA incluido, sin entrada. 4 modelos Land Rover y 27 cuotas en el índice SUIZGORENT. Índice de octubre de 2026 · revisado el 7 de octubre de 2026.

Cómo contratar un Land Rover en renting

Busca el modelo en el comparador SUIZGORENT, elige plazo (24-60 meses) y kilómetros (10.000-30.000 al año), compara las cuotas ordenadas de menor a mayor y pide una llamada para la que te interese. Es gratis y sin compromiso: te llamamos el día y a la hora que elijas para cerrar el acuerdo.

Ver todas las cuotas Land Rover

Buscar renting Land Rover

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el Land Rover más barato en renting?

El Land Rover Range Rover Evoque, desde 885 €/mes para particular, IVA incluido y sin entrada (octubre 2026).

¿Cuántos modelos Land Rover hay en renting?

En el índice SUIZGORENT hay 3 modelos Land Rover con 4 cuotas reales: Range Rover Evoque desde 885 €, Defender desde 1.265 €, Range Rover Sport desde 1.699 €.

¿Qué incluye el renting de un Land Rover?

Seguro a todo riesgo, mantenimiento y revisiones oficiales, neumáticos, ITV, impuestos y asistencia en carretera. Sin entrada y con la posibilidad de cambiar de coche al terminar el contrato.

Índice de octubre de 2026 · revisado el 7 de octubre de 2026. Índice SUIZGORENT: 4.214 cuotas, 391 modelos, 54 marcas. Cuotas para particular, IVA incluido, sin entrada; se confirman por teléfono antes de firmar.

Todas las cuotas de Land Rover en renting (octubre 2026)

El índice SUIZGORENT recoge 27 cuotas reales de 4 modelos de Land Rover: desde 885 €/mes hasta 3.341 €/mes, con una mediana de 1.681 €/mes (IVA incluido, sin entrada, octubre 2026). La mediana de toda la marca queda por encima de la del mercado español, 575 €/mes sobre 4.214 cuotas.

ModeloDesdeHastaCoste 48 mesesCuotasSegmento
Land Rover Range Rover Evoque885 €/mes1.002 €/mes42.480 €3SUV compacto premium
Land Rover Defender1.265 €/mes2.011 €/mes60.720 €20SUV todoterreno premium
Land Rover Range Rover Sport1.668 €/mes1.699 €/mes80.064 €2SUV grande premium
Land Rover Range Rover2.141 €/mes3.341 €/mes102.768 €2SUV de lujo

La columna «Coste 48 meses» es el desembolso total de cuatro años a la cuota más baja de cada modelo. Índice SUIZGORENT (octubre 2026: 4.214 cuotas reales, 391 modelos, 54 marcas, IVA incluido y sin entrada). Revisado el 07/10/2026.

Falta tu caso concreto. La cuota cambia con el plazo, los kilómetros y el perfil. En el comparador ves las cuotas reales ordenadas y pides que te llamen el día que quieras. Ver mis cuotas →

Cuotas de Land Rover por segmento

SegmentoCuotasMínimaMedianaMáxima
SUV compacto premium3885 €/mes939 €/mes1.002 €/mes
SUV todoterreno premium201.265 €/mes1.704 €/mes2.011 €/mes
SUV grande premium21.668 €/mes1.684 €/mes1.699 €/mes
SUV de lujo22.141 €/mes2.741 €/mes3.341 €/mes

Cuota de Land Rover según el plazo del contrato

PlazoCuotasMínimaMedianaMáxima
36 meses51.841 €/mes1.922 €/mes2.011 €/mes
48 meses71.598 €/mes1.681 €/mes2.141 €/mes
60 meses51.495 €/mes1.586 €/mes1.809 €/mes

Cuota de Land Rover según los kilómetros al año

Kilómetros/añoCuotasMínimaMedianaMáxima
10.000 km/año51.598 €/mes1.809 €/mes2.141 €/mes
15.000 km/año31.495 €/mes1.641 €/mes1.882 €/mes
20.000 km/año31.540 €/mes1.681 €/mes1.922 €/mes
25.000 km/año31.586 €/mes1.727 €/mes1.965 €/mes
30.000 km/año31.649 €/mes1.773 €/mes2.011 €/mes

La misma Land Rover, dos precios: la diferencia que nadie publica

De los 4 modelos de Land Rover del índice, 4 tienen más de una cuota publicada. La diferencia media entre la cuota más barata y la más cara del mismo modelo es de 524 €/mes. El caso extremo es el Range Rover: de 2.141 €/mes a 3.341 €/mes, 1.200 €/mes por el mismo coche con 2 cuotas comparadas. Pedir una sola oferta de Land Rover cuesta de media 524 €/mes más de lo necesario.

ModeloCuota más barataCuota más caraDiferenciaCuotas comparadas
Land Rover Range Rover2.141 €/mes3.341 €/mes1.200 €/mes2
Land Rover Defender1.265 €/mes2.011 €/mes746 €/mes20
Land Rover Range Rover Evoque885 €/mes1.002 €/mes117 €/mes3
Land Rover Range Rover Sport1.668 €/mes1.699 €/mes31 €/mes2

Alternativas de otras marcas con una cuota parecida

Modelos de otras marcas cuya cuota de entrada está más cerca de los 885 €/mes del Range Rover Evoque, el Land Rover más barato del índice.

Alternativa de otra marcaDesdeHastaCuotasSegmento
Alfa Romeo Giulia888 €/mes888 €/mes1Berlina premium
BYD Tang882 €/mes939 €/mes2SUV grande eléctrico 7 plazas
Alfa Romeo Stelvio889 €/mes1.001 €/mes2SUV medio premium
BMW Serie 4881 €/mes1.020 €/mes3Coupé premium
Hyundai Staria875 €/mes890 €/mes3Monovolumen 7 plazas
BMW Serie 4 Coupé874 €/mes1.790 €/mes43Coupé premium
Mercedes GLC Coupé862 €/mes2.369 €/mes16SUV coupé premium
Ebro S900856 €/mes856 €/mes1SUV grande híbrido enchufable
Audi A6 Sportback e-tron917 €/mes917 €/mes1Berlina eléctrica premium
Dacia Bigster846 €/mes846 €/mes1SUV compacto
DS N°8841 €/mes841 €/mes2SUV eléctrico premium
Volvo EX60932 €/mes932 €/mes1SUV medio eléctrico premium
BMW Serie 4 Gran Coupé833 €/mes1.405 €/mes23Berlina coupé premium
Zeekr 001938 €/mes938 €/mes1Familiar eléctrica premium
Lexus ES939 €/mes1.091 €/mes6Berlina premium
Audi A6 Avant e-tron943 €/mes943 €/mes1Familiar eléctrica premium
Mercedes GLC826 €/mes1.120 €/mes9SUV medio premium
BMW Serie 5947 €/mes1.060 €/mes4Berlina premium
Volkswagen ID.Buzz820 €/mes820 €/mes1Monovolumen eléctrico 7 plazas
Audi Q6 e-tron951 €/mes951 €/mes1SUV medio eléctrico premium
Zeekr 7X819 €/mes819 €/mes1SUV medio eléctrico
Hyundai Ioniq 9952 €/mes952 €/mes1SUV grande eléctrico 7 plazas
Volkswagen California817 €/mes1.594 €/mes3Camper
BMW Serie 3 Touring956 €/mes956 €/mes1Familiar premium
Abarth 600e812 €/mes1.235 €/mes22SUV pequeño eléctrico
BMW i3812 €/mes994 €/mes4Berlina eléctrica premium
Audi A5807 €/mes1.971 €/mes6Berlina premium
Lexus NX804 €/mes917 €/mes5SUV medio premium
Mercedes Sprinter804 €/mes1.015 €/mes18Furgoneta grande
Audi Q4 e-tron801 €/mes801 €/mes1SUV compacto eléctrico premium
Volvo EX30 Cross Country801 €/mes801 €/mes1SUV pequeño eléctrico
Audi Q3 Sportback793 €/mes900 €/mes10SUV compacto premium
Kia Sorento789 €/mes1.446 €/mes4SUV grande 7 plazas
Nissan Ariya789 €/mes1.089 €/mes9SUV compacto eléctrico

La cuota más baja de cada modelo de Land Rover

Una sola fila por modelo con su cuota más baja del índice, de la más barata a la más cara. 4 modelos de Land Rover, resumiendo 27 cuotas comparadas.

ModeloVersión más barataCuota más bajaCoste 48 mesesPlazoKm/añoCuotas comparadas
Land Rover Range Rover Evoque—885 €/mes42.480 €——3
Land Rover Defender—1.265 €/mes60.720 €——20
Land Rover Range Rover Sport3.0 I6 PHEV 460 PS AWD Auto Dy…1.668 €/mes80.064 €48 meses10.000 km2
Land Rover Range Rover3.0 Si6 PHEV 460 PS AWD Auto2.141 €/mes102.768 €48 meses10.000 km2

Dónde queda Land Rover en el mercado español de renting

Indicador de Land RoverValorPuesto entre las 54 marcas
Cuota de entrada más baja885 €/mes51.º
Cuota mediana de la marca1.681 €/mes53.º
Cuota más alta publicada3.341 €/mes—
Modelos con cuota en el índice4—
Cuotas comparadas27—
Diferencia con la cuota mínima del mercado655 €/mesmínimo del mercado: 230 €/mes

Uso libre: estos datos pueden citarse y reproducirse con atribución a SUIZGORENT (suizgorent.com). Cita sugerida: «Índice SUIZGORENT de renting, octubre 2026: 27 cuotas de Land Rover, mínima 885 €/mes, mediana 1.681 €/mes». Enlace permanente: suizgorent.com/renting-land-rover.