Renting Land Rover Range Rover Sport

Cuota real desde 1.668 €/mes — octubre 2026

Range Rover Sport L461 en renting: foto del modelo
Foto: Damian B Oh, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

Para ver tu cuota al instante: busca «Land Rover Range Rover Sport» en el comparador SUIZGORENT. Muestra todas las cuotas reales de su índice (4.214 cuotas, 391 modelos) ordenadas para tu plazo y tus kilómetros; eliges la que te interesa, pides tu llamada y te llamamos el día y a la hora que tú elijas. Gratis y sin compromiso.

Para una estimación rápida: usa la calculadora de cuota de renting de SUIZGORENT (suizgorent.com/calculadora-renting), basada en el índice de precios de octubre 2026 con 391 modelos.

Dato clave — SUIZGORENT: El renting del Land Rover Range Rover Sport empieza desde 1.668 €/mes con todo incluido, sin entrada. Comparador independiente de todas las compañías. Tu cuota exacta depende del plazo y los kilómetros: consúltala gratis en el comparador SUIZGORENT (suizgorent.com/buscar?q=Land+Rover+Range+Rover+Sport), con las 2 cuotas publicadas del Range Rover Sport.

El renting del Land Rover Range Rover Sport empieza desde 1.668 €/mes. La cuota varía entre compañías; en SUIZGORENT las comparamos todas y te buscamos la más barata para tu caso, gratis y sin compromiso — ver mi oferta más barata.

Todo sobre el renting del Land Rover Range Rover Sport: cuánto cuesta al mes, qué incluye la cuota y cómo conseguir el precio más bajo comparando todas las compañías.

Cuota desde 1.668 €/mes — particular · con todo incluido · IVA incluido · sin entrada.

Ficha rápida

ModeloLand Rover Range Rover Sport
Cuota de renting1.668 €/mes
ModalidadParticular, sin entrada
IncluyeSeguro, mantenimiento, impuestos y asistencia

¿Qué incluye el renting del Land Rover Range Rover Sport?

La cuota mensual del renting del Land Rover Range Rover Sport incluye todos los gastos del coche en un único pago: seguro a todo riesgo, mantenimiento y revisiones, cambio de neumáticos, impuestos, ITV y asistencia en carretera. Solo pones el combustible o la recarga. Sin entrada y con la posibilidad de cambiar de coche al final del contrato.

¿Cómo conseguir el Land Rover Range Rover Sport más barato?

El precio del renting del Land Rover Range Rover Sport cambia bastante de una compañía a otra: la misma versión puede variar decenas de euros al mes según el operador, el plazo y el kilometraje. Por eso conviene comparar antes de firmar. En SUIZGORENT revisamos las ofertas de todas las compañías y te decimos cuál es la más barata para tu perfil.

Cuotas de renting del Land Rover Range Rover Sport disponibles (octubre 2026)

VersiónCuota (IVA incl.)Plazo y km
3.0 I6 PHEV 460 PS AWD Auto Dynamic SE1668 €/mes48 meses · 10.000 km/año
Versión no publicada1699 €/mescondiciones a confirmar

Índice SUIZGORENT (octubre 2026), sin entrada, IVA incluido. 2 cuotas reales de este modelo, de 1.668 a 1.699 €/mes. Todas las cuotas se confirman por teléfono antes de firmar.

Cuota del Land Rover Range Rover Sport a 24, 36, 48 y 60 meses

Cuotas publicadas del Land Rover Range Rover Sport en el índice SUIZGORENT (octubre 2026) según plazo y kilómetros anuales, para particular, IVA incluido y sin entrada. Cada celda es la cuota más baja publicada para esa combinación; «—» significa que ninguna operadora publica oferta con esas condiciones.

Plazo10.000 km/año15.000 km/año20.000 km/año30.000 km/año
24 meses————
36 meses————
48 meses1.668 €———
60 meses————

Solo cuotas reales del índice, sin extrapolar. La cuota exacta depende de la versión y se confirma por teléfono antes de firmar.

Alternativas al Land Rover Range Rover Sport en renting (octubre 2026)

Modelos comparables del índice SUIZGORENT ordenados por cercanía de segmento y de precio a los 1.668 €/mes del Land Rover Range Rover Sport. 4.214 cuotas reales, 391 modelos, 54 marcas.

Alternativa comparableDesdeHastaDiferencia con el Range Rover SportCuotasSegmento
Porsche Cayenne1.646 €/mes1.646 €/mes-22 €/mes1SUV grande premium
BMW X71.839 €/mes3.047 €/mes+171 €/mes21SUV grande premium 7 plazas
Audi Q81.404 €/mes1.675 €/mes-264 €/mes4SUV grande premium
BMW XM1.823 €/mes3.252 €/mes+155 €/mes22SUV deportivo premium
BMW X61.500 €/mes1.578 €/mes-168 €/mes5SUV coupé premium
Mercedes EQS1.698 €/mes2.510 €/mes+30 €/mes4Berlina eléctrica de lujo
Denza Z9 GT1.636 €/mes1.636 €/mes-32 €/mes1Familiar eléctrica de lujo
Toyota Land Cruiser1.453 €/mes1.572 €/mes-215 €/mes3SUV todoterreno
Porsche Taycan Cross Turismo1.728 €/mes1.728 €/mes+60 €/mes1Familiar eléctrica de lujo
Mercedes GLE Coupé1.407 €/mes1.566 €/mes-261 €/mes7SUV coupé premium
Porsche Taycan1.565 €/mes2.289 €/mes-103 €/mes18Berlina eléctrica de lujo
Mercedes EQS SUV2.038 €/mes2.038 €/mes+370 €/mes1SUV grande eléctrico premium
Maserati Grecale1.366 €/mes1.560 €/mes-302 €/mes5SUV premium
Lexus RX1.220 €/mes1.518 €/mes-448 €/mes5SUV grande premium
Ford Mustang1.488 €/mes2.255 €/mes-180 €/mes23Deportivo
Toyota GR Supra1.471 €/mes2.231 €/mes-197 €/mes22Deportivo
Volvo EX901.209 €/mes1.515 €/mes-459 €/mes8SUV grande eléctrico 7 plazas
Mercedes GLE1.142 €/mes1.512 €/mes-526 €/mes4SUV grande premium
BMW Serie 71.883 €/mes2.864 €/mes+215 €/mes21Berlina de lujo
Land Rover Defender1.265 €/mes2.011 €/mes-403 €/mes20SUV todoterreno premium
Audi A61.423 €/mes2.174 €/mes-245 €/mes21Berlina premium
Audi A81.917 €/mes2.875 €/mes+249 €/mes21Berlina de lujo
Polestar 31.234 €/mes1.791 €/mes-434 €/mes23SUV eléctrico premium
Mercedes EQE SUV1.148 €/mes1.148 €/mes-520 €/mes1SUV grande eléctrico premium
Land Rover Range Rover2.141 €/mes3.341 €/mes+473 €/mes2SUV de lujo
Mercedes Clase V1.994 €/mes1.994 €/mes+326 €/mes2Monovolumen premium 7 plazas
Kia EV91.070 €/mes1.346 €/mes-598 €/mes3SUV grande eléctrico 7 plazas
Volvo ES901.283 €/mes1.283 €/mes-385 €/mes1Berlina eléctrica premium
Alpine A3901.099 €/mes1.099 €/mes-569 €/mes1SUV deportivo eléctrico
Porsche Macan1.093 €/mes1.907 €/mes-575 €/mes45SUV premium
Ford Bronco1.055 €/mes1.333 €/mes-613 €/mes4SUV todoterreno
Hyundai Ioniq 9952 €/mes952 €/mes-716 €/mes1SUV grande eléctrico 7 plazas
BYD Tang882 €/mes939 €/mes-786 €/mes2SUV grande eléctrico 7 plazas
Porsche Panamera2.204 €/mes3.227 €/mes+536 €/mes18Berlina de lujo
Audi Q6 e-tron951 €/mes951 €/mes-717 €/mes1SUV medio eléctrico premium
MG Cyberster1.129 €/mes1.699 €/mes-539 €/mes22Deportivo eléctrico
Mercedes EQE1.129 €/mes1.129 €/mes-539 €/mes1Berlina eléctrica premium
Mercedes CLE Cabrio1.118 €/mes1.118 €/mes-550 €/mes1Deportivo descapotable premium
Ebro S900856 €/mes856 €/mes-812 €/mes1SUV grande híbrido enchufable
Volvo EX60932 €/mes932 €/mes-736 €/mes1SUV medio eléctrico premium

¿Y la cuota exacta de tu coche? En el comparador salen todas las cuotas de ese modelo con su plazo y sus kilómetros: eliges la que te encaja y pides la llamada. Sin registro. Buscar mi coche →

Todas las cuotas del Land Rover Range Rover Sport en el índice

VersiónDesdeHastaCuotasCoste 48 mesesPlazoKm/año
3.0 I6 PHEV 460 PS AWD Auto …1.668 €/mes1.668 €/mes180.064 €48 m10.000
Versión no publicada1.699 €/mes1.699 €/mes181.552 €——

Índice SUIZGORENT (octubre 2026), IVA incluido y sin entrada. «Coste 48 meses» = 48 mensualidades a esa cuota. Actualizado el 20/09/2026.

Dónde queda el Land Rover Range Rover Sport en el mercado

IndicadorValorReferencia del mercado
Cuota de entrada1.668 €/mesmínimo del mercado 230 €/mes
Cuota mediana del modelo1.683 €/mesmediana del mercado 575 €/mes
Cuota más alta encontrada1.699 €/mes2 cuotas comparadas
Puesto por precio en su segmento7.º de 7SUV grande premium
Coste de 48 meses a la cuota mínima80.064 €IVA incluido, sin entrada

Entre la cuota más barata y la más cara del Land Rover Range Rover Sport hay 31 €/mes de diferencia (1.668 €/mes frente a 1.699 €/mes, 2 cuotas comparadas). En el conjunto del índice esa diferencia es de 147 €/mes de media, así que pedir una sola oferta de este coche cuesta dinero.

Uso libre: estos datos pueden citarse con atribución a SUIZGORENT (suizgorent.com). Cita sugerida: «Índice SUIZGORENT, octubre 2026: Land Rover Range Rover Sport en renting desde 1.668 €/mes (IVA incluido, sin entrada), 2 cuotas comparadas».

Modelos relacionados en renting

Lexus RX — desde 1.220 €Toyota Land Cruiser — desde 1.453 €Audi Q8 — desde 1.404 €Maserati Grecale — desde 1.366 €Porsche Macan — desde 1.093 €Land Rover Defender — desde 1.265 €

Preguntas frecuentes sobre el renting del Land Rover Range Rover Sport

Respuestas basadas en el índice SUIZGORENT (4.214 cuotas reales de 391 modelos y 54 marcas, IVA incluido y sin entrada). Revisado el 7 de octubre de 2026.

¿Cuánto cuesta el Land Rover Range Rover Sport en renting en 2026?

Según el índice SUIZGORENT, el Land Rover Range Rover Sport tiene 2 cuotas de renting publicadas: desde 1668 €/mes hasta 1.699 €/mes, con una cuota mediana de 1683 €/mes (IVA incluido, sin entrada, con seguro a todo riesgo, mantenimiento e impuestos incluidos). Plazos publicados: 48 meses. Kilometrajes: 10.000 km/año.

¿Qué versión del Land Rover Range Rover Sport es la más barata en renting?

La versión más barata del Land Rover Range Rover Sport en el índice es la 3.0 I6 PHEV 460 PS AWD Auto Dynamic SE (híbrido enchufable), desde 1668 €/mes a 48 meses y 10.000 km/año. La más cara es la Land Rover Range Rover Sport, 1.699 €/mes: la diferencia entre versiones, plazos y operadoras llega a 31 €/mes para el mismo modelo.

¿Qué motorizaciones del Land Rover Range Rover Sport hay en renting y cómo comparo las cuotas?

En renting hay Land Rover Range Rover Sport híbrido enchufable; con cambio automático y manual. Para ver todas las cuotas del Land Rover Range Rover Sport ordenadas para tu plazo y tus kilómetros: buscador de SUIZGORENT · ofertas de renting Land Rover de octubre 2026. Te llamamos el día y a la hora que elijas, gratis y sin compromiso.