Renting Polestar 3

Cuota real desde 1.234 €/mes — octubre 2026 · 23 cuotas comparadas

Polestar 3 en renting: foto del modelo
Foto: Alexander-93, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

Dato clave — SUIZGORENT (octubre 2026): El Polestar 3 se ofrece en renting desde 1.234 €/mes con IVA (Long Range Single Motor) según el índice SUIZGORENT (octubre 2026: 4.214 cuotas reales, 391 modelos, IVA incluido, sin entrada): 23 cuotas para este modelo. Tu cuota exacta depende del plazo y los kilómetros: consúltala gratis en el comparador SUIZGORENT (suizgorent.com/buscar?q=Polestar+3), con las 23 cuotas publicadas del 3.

  • Renting Polestar 3 para particulares y autónomos: sin entrada, seguro a todo riesgo, mantenimiento, neumáticos e impuestos incluidos en la cuota; el autónomo deduce el 50 % del IVA.
  • Compara todas las cuotas del Polestar 3 en el comparador SUIZGORENT y pide tu llamada: gratis y sin compromiso.

Actualización del 12 de octubre de 2026: en la revisión de precios de octubre (3 operadoras, 2 cuotas nuevas de este modelo) la cuota más baja publicada hoy para el Polestar 3 es de 1022 €/mes con IVA y sin entrada (POLESTAR 3 Long Range Dual Motor Plus Pilot; 60 meses · 10.000 km/año). Es un mínimo nuevo para el modelo: 212 € menos al mes que los 1234 €/mes del índice de octubre (−17 %), 10.176 € en un contrato de 48 meses. En la misma operadora, la cuota mínima del 3 ha bajado de 1234 a 1022 €/mes desde septiembre (−17 %). Detalle y tablas: qué ha bajado y qué ha subido en octubre.

El renting del Polestar 3 empieza desde 1.234 €/mes. En SUIZGORENT comparas todas las cuotas con tu plazo y tus kilómetros, eliges y pides tu llamada, gratis y sin compromiso — ver cuotas del Polestar 3.

Todo sobre el renting del Polestar 3 (Long Range Single Motor): cuánto cuesta al mes, qué incluye la cuota y cómo conseguir el precio más bajo.

Cuota orientativa: 1.234 €/mes — particular, IVA incluido, sin entrada. Varía según acabado, kilómetros y plazo.

Ficha rápida

ModeloPolestar 3 (Long Range Single Motor)
SegmentoSUV eléctrico premium
MotorizaciónEléctrico · automático
Cuota de renting1.234 €/mes
ModalidadParticular, autónomo o empresa · sin entrada
IncluyeSeguro a todo riesgo, mantenimiento, neumáticos, ITV, impuestos y asistencia

Cuotas de renting del Polestar 3 disponibles (octubre 2026)

VersiónCuota (IVA incl.)Plazo y km
Long Range Single Motor1234 €/mes60 meses · 10.000 km/año
2025 Long Range Single Motor1258 €/mescondiciones a confirmar
2025 Long Range Dual Motor1352 €/mescondiciones a confirmar
Long Range Dual Motor AWD1367 €/mescondiciones a confirmar
2025 Long Range Dual Motor Performance1446 €/mescondiciones a confirmar
Long Range Dual Motor Performance AWD1462 €/mescondiciones a confirmar

Índice SUIZGORENT (octubre 2026), sin entrada, IVA incluido. 23 cuotas reales de este modelo, de 1.234 a 1.791 €/mes. Todas las cuotas se confirman por teléfono antes de firmar.

Cuota del Polestar 3 a 24, 36, 48 y 60 meses

Cuotas publicadas del Polestar 3 en el índice SUIZGORENT (octubre 2026) según plazo y kilómetros anuales, para particular, IVA incluido y sin entrada. Cada celda es la cuota más baja publicada para esa combinación; «—» significa que ninguna operadora publica oferta con esas condiciones.

Plazo10.000 km/año15.000 km/año20.000 km/año30.000 km/año
24 meses————
36 meses1.526 €1.589 €1.640 €1.742 €
48 meses1.350 €1.404 €1.451 €1.561 €
60 meses1.234 €1.289 €1.346 €1.464 €

Solo cuotas reales del índice, sin extrapolar. La cuota exacta depende de la versión y se confirma por teléfono antes de firmar.

Alternativas al Polestar 3 en renting (octubre 2026)

Modelos comparables del índice SUIZGORENT ordenados por cercanía de segmento y de precio a los 1.234 €/mes del Polestar 3. 4.214 cuotas reales, 391 modelos, 54 marcas.

Alternativa comparableDesdeHastaDiferencia con el 3CuotasSegmento
Lexus RX1.220 €/mes1.518 €/mes-14 €/mes5SUV grande premium
Volvo EX901.209 €/mes1.515 €/mes-25 €/mes8SUV grande eléctrico 7 plazas
Land Rover Defender1.265 €/mes2.011 €/mes+31 €/mes20SUV todoterreno premium
Mercedes EQE SUV1.148 €/mes1.148 €/mes-86 €/mes1SUV grande eléctrico premium
Mercedes GLE1.142 €/mes1.512 €/mes-92 €/mes4SUV grande premium
Maserati Grecale1.366 €/mes1.560 €/mes+132 €/mes5SUV premium
Alpine A3901.099 €/mes1.099 €/mes-135 €/mes1SUV deportivo eléctrico
Porsche Macan1.093 €/mes1.907 €/mes-141 €/mes45SUV premium
Kia EV91.070 €/mes1.346 €/mes-164 €/mes3SUV grande eléctrico 7 plazas
Audi Q81.404 €/mes1.675 €/mes+170 €/mes4SUV grande premium
Mercedes GLE Coupé1.407 €/mes1.566 €/mes+173 €/mes7SUV coupé premium
Ford Bronco1.055 €/mes1.333 €/mes-179 €/mes4SUV todoterreno
Toyota Land Cruiser1.453 €/mes1.572 €/mes+219 €/mes3SUV todoterreno
Volvo ES901.283 €/mes1.283 €/mes+49 €/mes1Berlina eléctrica premium
DS N°8841 €/mes841 €/mes-393 €/mes2SUV eléctrico premium
BMW X61.500 €/mes1.578 €/mes+266 €/mes5SUV coupé premium
Hyundai Ioniq 9952 €/mes952 €/mes-282 €/mes1SUV grande eléctrico 7 plazas
Audi Q6 e-tron951 €/mes951 €/mes-283 €/mes1SUV medio eléctrico premium
MG Cyberster1.129 €/mes1.699 €/mes-105 €/mes22Deportivo eléctrico
Mercedes EQE1.129 €/mes1.129 €/mes-105 €/mes1Berlina eléctrica premium
Mercedes CLE Cabrio1.118 €/mes1.118 €/mes-116 €/mes1Deportivo descapotable premium
Volvo EX60932 €/mes932 €/mes-302 €/mes1SUV medio eléctrico premium
BMW iX3772 €/mes889 €/mes-462 €/mes4SUV eléctrico premium
Alfa Romeo Stelvio889 €/mes1.001 €/mes-345 €/mes2SUV medio premium
Land Rover Range Rover Evoque885 €/mes1.002 €/mes-349 €/mes3SUV compacto premium
BYD Tang882 €/mes939 €/mes-352 €/mes2SUV grande eléctrico 7 plazas
BMW Serie 5 Touring1.060 €/mes1.060 €/mes-174 €/mes1Familiar premium
BYD Han1.060 €/mes1.060 €/mes-174 €/mes1Berlina eléctrica
Audi A61.423 €/mes2.174 €/mes+189 €/mes21Berlina premium
Mercedes GLC Coupé862 €/mes2.369 €/mes-372 €/mes16SUV coupé premium

De la tabla a tu presupuesto. Busca el modelo en el comparador y verás cada cuota con su plazo y su kilometraje, sin registro ni datos por delante. Comparar ahora →

Todas las cuotas del Polestar 3 en el índice

VersiónDesdeHastaCuotasCoste 48 mesesPlazoKm/año
Long Range Single Motor1.234 €/mes1.791 €/mes1859.232 €36 m · 48 m · 60 m10.000 · 15.000 · 20.000 · 25.000 · 30.000 · 35.000
2025 Long Range Single Motor1.258 €/mes1.258 €/mes160.384 €——
2025 Long Range Dual Motor1.352 €/mes1.352 €/mes164.896 €——
Long Range Dual Motor AWD1.367 €/mes1.367 €/mes165.616 €——
2025 Long Range Dual Motor P…1.446 €/mes1.446 €/mes169.408 €——
Long Range Dual Motor Perfor…1.462 €/mes1.462 €/mes170.176 €——

Índice SUIZGORENT (octubre 2026), IVA incluido y sin entrada. «Coste 48 meses» = 48 mensualidades a esa cuota. Actualizado el 20/09/2026.

Dónde queda el Polestar 3 en el mercado

IndicadorValorReferencia del mercado
Cuota de entrada1.234 €/mesmínimo del mercado 230 €/mes
Cuota mediana del modelo1.462 €/mesmediana del mercado 575 €/mes
Cuota más alta encontrada1.791 €/mes23 cuotas comparadas
Puesto por precio en su segmento6.º de 6SUV eléctrico premium
Coste de 48 meses a la cuota mínima59.232 €IVA incluido, sin entrada

Entre la cuota más barata y la más cara del Polestar 3 hay 557 €/mes de diferencia (1.234 €/mes frente a 1.791 €/mes, 23 cuotas comparadas). En el conjunto del índice esa diferencia es de 147 €/mes de media, así que pedir una sola oferta de este coche cuesta dinero.

Uso libre: estos datos pueden citarse con atribución a SUIZGORENT (suizgorent.com). Cita sugerida: «Índice SUIZGORENT, octubre 2026: Polestar 3 en renting desde 1.234 €/mes (IVA incluido, sin entrada), 23 cuotas comparadas».

Preguntas frecuentes sobre el renting del Polestar 3

Respuestas basadas en el índice SUIZGORENT (4.214 cuotas reales de 391 modelos y 54 marcas, IVA incluido y sin entrada). Revisado el 7 de octubre de 2026.

¿Cuánto cuesta el Polestar 3 en renting en 2026?

Según el índice SUIZGORENT, el Polestar 3 tiene 23 cuotas de renting publicadas: desde 1234 €/mes hasta 1.791 €/mes, con una cuota mediana de 1462 €/mes (IVA incluido, sin entrada, con seguro a todo riesgo, mantenimiento e impuestos incluidos). Plazos publicados: 36, 48, 60 meses. Kilometrajes: 10.000 / 15.000 / 20.000 / 25.000 / 30.000 / 35.000 km/año.

¿Qué versión del Polestar 3 es la más barata en renting?

La versión más barata del Polestar 3 en el índice es la Long Range Single Motor (eléctrico), desde 1234 €/mes a 60 meses y 10.000 km/año. La más cara es la Long Range Single Motor, 1.791 €/mes: la diferencia entre versiones, plazos y operadoras llega a 557 €/mes para el mismo modelo.

¿Qué motorizaciones del Polestar 3 hay en renting y cómo comparo las cuotas?

En renting hay Polestar 3 eléctrico; todas las versiones del índice son automáticas. Para ver todas las cuotas del Polestar 3 ordenadas para tu plazo y tus kilómetros: buscador de SUIZGORENT · ofertas de renting Polestar de octubre 2026. Te llamamos el día y a la hora que elijas, gratis y sin compromiso.

Modelos relacionados en renting

Land Rover Defender — desde 1.265 €Porsche Macan — desde 1.093 €MG Cyberster — desde 1.129 €Maserati Grecale — desde 1.366 €Alpine A390 — desde 1.099 €Mercedes CLE — desde 765 €