El precio real del renting en España

Estudio sobre 4.214 cuotas reales de 391 modelos y 54 marcas · Índice SUIZGORENT. septiembre de 2026

Revisión de precios de octubre 2026: el 12 de octubre de 2026 hemos vuelto a recoger 1.184 cuotas de 3 operadoras (265 modelos). De 179 modelos comparables, 79 bajan su cuota mínima, 85 repiten y 15 suben (variación media −4,2 %); el coche más barato de la revisión es el Skoda Fabia, 232 €/mes. Ver qué ha bajado y qué ha subido en octubre.

Nuevo: Barómetro SUIZGORENT del renting — octubre 2026: mediana 575 €/mes, los 10 coches más baratos, cuota por tipo, combustible y marca. Datos libres para citar.

Datos libres de citar. Este estudio puede reproducirse, total o parcialmente, citando la fuente como Índice SUIZGORENT de Precios de Renting (septiembre de 2026) con enlace a suizgorent.com. Para desgloses adicionales por marca, modelo o segmento, escríbenos a [email protected].

Resumen para redacción

1. La foto que casi nadie publica: cuánto cuesta el renting por segmento

El debate público sobre el renting se libra con dos cifras: la oferta gancho más barata del mes y la cuota media de las flotas de empresa. Ninguna de las dos describe lo que paga un particular.

El índice de septiembre de 2026 recoge 4.214 cuotas vigentes de 391 modelos y 54 marcas, todas ellas ofertas para particular, con IVA incluido y sin entrada. Sobre ese universo, la cuota mediana es de 575 €/mes y la media, de 742 €/mes. La diferencia entre ambas ya cuenta una historia: el mercado tiene una cola larga de coches premium y deportivos que estira la media, mientras el grueso real de la oferta se concentra bastante más abajo.

La distribución por tramos es el dato más útil para un lector que se está planteando el salto:

Tramo de cuota Cuotas del índice % del índice
Menos de 300 €/mes 113 2,7 %
Menos de 400 €/mes 730 17,3 %
Menos de 500 €/mes 1.549 36,8 %
Menos de 600 €/mes 2.282 54,2 %
Menos de 800 €/mes 3.164 75,1 %
Menos de 1.000 €/mes 3.552 84,3 %

Dicho de otro modo: de cada seis cuotas de renting disponibles para un particular, solo una baja de 400 €. Y bajar de 300 € es hoy una excepción que requiere segmento pequeño, motor de acceso, plazo largo y kilometraje corto a la vez. Solo 94 de los 391 modelos del índice (el 24 %) tienen al menos una cuota por debajo de 400 €/mes, repartidos en 29 de las 54 marcas.

Tabla 1. Cuota mensual por segmento (turismos)

Segmento Cuotas Más barata P25 Mediana P75 Más cara
Utilitario y urbano 441 230 € 321 € 370 € 485 € 1.136 €
SUV pequeño y urbano 371 234 € 333 € 399 € 466 € 1.235 €
Compacto 248 272 € 375 € 437 € 529 € 921 €
SUV compacto y medio 794 277 € 448 € 528 € 668 € 1.677 €
SUV grande y 7 plazas 324 347 € 502 € 616 € 741 € 1.515 €
Berlina y familiar 76 410 € 520 € 691 € 772 € 1.077 €
SUV premium 520 369 € 612 € 806 € 1.348 € 3.941 €
Turismo premium 349 342 € 536 € 849 € 1.129 € 2.174 €
Deportivo y alta gama 308 360 € 1.232 € 1.916 € 2.659 € 4.310 €

P25 y P75 son los percentiles 25 y 75: entre ambos está la mitad central de las ofertas de ese segmento.

Lo interesante aquí no es el ranking, que es el esperable, sino la anchura de cada segmento. En SUV compacto y medio, el segmento más numeroso del índice con 794 cuotas, la mitad central de las ofertas va de 448 a 668 €/mes: 220 € de diferencia al mes, 2.640 € al año, dentro de lo que para el usuario es "un SUV normal". Elegir bien dentro del segmento pesa más que cambiar de segmento.

El SUV premium es el caso extremo: su P75 (1.348 €) casi triplica su P25 (612 €). Es la categoría donde la etiqueta comercial dice menos sobre lo que se va a pagar.

Tabla 2. Cuota mensual en vehículo comercial

Categoría Cuotas Más barata Mediana Más cara
Furgoneta pequeña 201 247 € 449 € 1.010 €
Furgoneta (mediana) 279 365 € 594 € 1.047 €
Pick-up 46 509 € 622 € 805 €
Furgoneta grande 143 473 € 634 € 1.064 €
Furgoneta eléctrica 78 473 € 725 € 1.146 €

Esta tabla reproduce las categorías tal y como las clasifica el índice, en las que "furgoneta eléctrica" es una etiqueta única que agrupa tamaños distintos. Para el análisis de la prima eléctrica del apartado 2 esas cuotas se reasignan a su tamaño real; se explica en la metodología.

Tabla 3. Cuota mensual por motorización (todo el índice)

Motorización Cuotas Más barata Mediana Más cara
GLP 43 266 € 433 € 589 €
Gasolina 980 230 € 471 € 3.966 €
Híbrido 750 263 € 485 € 4.310 €
Diésel 1.046 234 € 576 € 3.341 €
Híbrido enchufable 272 363 € 720 € 3.252 €
Eléctrico 870 258 € 755 € 2.510 €

Esta tabla hay que leerla con cuidado, y por eso conviene el apartado siguiente: la mediana del diésel (576 €) supera a la de la gasolina (471 €) no porque el diésel sea intrínsecamente más caro de alquilar, sino porque en 2026 el diésel ya casi solo se ofrece en carrocerías grandes, SUV medios y furgonetas. La composición del catálogo contamina la comparación directa. La única forma honesta de medir el sobrecoste del eléctrico es hacerlo dentro de cada segmento.

2. Cuánto cuesta de verdad el salto al eléctrico

Comparar la cuota mediana de un eléctrico (755 €) con la de un gasolina (471 €) y concluir que el eléctrico cuesta un 60 % más sería un error: el catálogo eléctrico está desplazado hacia arriba en tamaño y equipamiento. Al comparar sólo dentro del mismo segmento, y excluyendo premium, deportivos y cuadriciclos ligeros, la prima eléctrica se ordena así:

Tabla 4. Prima eléctrica por segmento

Segmento Mediana térmico Mediana eléctrico Prima sobre la mediana
Furgoneta mediana y grande 600 € (n=330) 608 € (n=87) +1 %
SUV compacto y medio 478 € (n=459) 702 € (n=90) +47 %
Utilitario y urbano 343 € (n=283) 560 € (n=126) +63 %
Furgoneta pequeña 440 € (n=169) 728 € (n=73) +65 %
Compacto 409 € (n=159) 718 € (n=60) +75 %
SUV pequeño y urbano 380 € (n=282) 812 € (n=51) +114 %

Térmico incluye gasolina, diésel, híbrido no enchufable y GLP. Excluidos los segmentos premium, deportivos y los cuadriciclos ligeros. Las furgonetas eléctricas se han reclasificado por tamaño real (pequeña / mediana y grande) en lugar de dejarlas en una única categoría "furgoneta eléctrica", que mezclaba tamaños y falseaba la comparación.

Tabla 5. La prima en la puerta de entrada: coche más barato de cada segmento

Segmento Térmico más barato Eléctrico más barato Prima de entrada
Furgoneta mediana y grande 461 € (Ford Transit Custom) 488 € (Ford Transit Custom) +6 %
Furgoneta pequeña 302 € (Ford Transit Courier) 397 € (Toyota Proace City) +31 %
Compacto 312 € (Seat León) 475 € (MG 4) +52 %
Utilitario y urbano 230 € (Seat Ibiza) 368 € (Dacia Spring) +60 %
SUV pequeño y urbano 234 € (Skoda Kamiq) 415 € (Kia EV2) +77 %
SUV compacto y medio 277 € (Kia Niro) 502 € (MG S5 EV) +81 %

Cuotas con plazo y kilometraje declarados, para poder compararlas entre sí.

Las dos tablas apuntan a la misma conclusión y es, probablemente, el titular del estudio: la electrificación del renting español va por barrios, y la frontera no pasa por el precio de la batería sino por el segmento.

El caso más claro es el de la furgoneta mediana. La comparación más limpia que permite el índice es ésta: un Ford Transit Custom Van 320 L1 Trend diésel cuesta 461 €/mes a 60 meses y 10.000 km al año, y el mismo Transit Custom Van 320 L1 Trend en versión eléctrica de 83 kWh cuesta 488 €/mes con el mismo plazo y el mismo kilometraje. Mismo modelo, mismo acabado, mismo contrato: 27 € al mes de diferencia, un 6 %. Y la mediana de la furgoneta mediana y grande eléctrica (608 €) está apenas un 1 % por encima de la térmica (600 €). Para un autónomo con reparto urbano, la decisión ya no se juega en la cuota, sino en la autonomía y en los puntos de carga.

En turismo, en cambio, el suelo eléctrico sigue muy por encima del suelo térmico. El coche eléctrico más barato que un particular puede tener en renting sin entrada cuesta 368 €/mes, frente a los 230 € del coche más barato del índice. Son 138 € más al mes, 1.656 € más al año, y esa diferencia se paga antes de contar un solo kilómetro y sin descontar el ahorro de combustible ni el de mantenimiento.

Llama la atención que la furgoneta pequeña no siga el mismo camino que la mediana: su prima eléctrica es del +65 % sobre la mediana y del +31 % en la puerta de entrada. La explicación está en la composición del catálogo: en furgoneta pequeña, el térmico tiene una gama de acceso muy amplia y muy competida en precio, mientras que la oferta eléctrica se concentra en versiones de batería grande y acabado alto.

El caso del SUV pequeño y urbano merece mención aparte, porque es el segmento donde la prima se dispara (+114 % sobre la mediana). Ahí conviven el SUV urbano térmico más barato del mercado, muy competido en oferta, con una gama eléctrica todavía corta, nueva y sin versiones de acceso: el catálogo eléctrico de ese segmento aún no ha bajado al escalón de precio donde vive la mayor parte de sus compradores.

3. La letra pequeña que más mueve la cuota: plazo y kilometraje

El tercer hallazgo del índice es el menos vistoso y el más rentable para el lector, porque no depende del coche que elija sino de dos casillas del contrato.

Para medirlo hemos comparado el mismo modelo, la misma versión exacta y el mismo kilometraje, cambiando sólo el plazo; y después el mismo modelo, versión y plazo, cambiando sólo el kilometraje. Son comparaciones estrictamente pareadas: no entra en juego ningún efecto de mezcla de catálogo.

Tabla 6. Efecto del plazo sobre la cuota (mismo coche, mismo kilometraje)

Cambio de plazo Pares comparados Variación mediana de la cuota
De 36 a 48 meses 458 −8,1 %
De 48 a 60 meses 617 −6,7 %
De 36 a 60 meses 448 −14,1 %

Tabla 7. Efecto del kilometraje sobre la cuota (mismo coche, mismo plazo)

Cambio de kilometraje Pares comparados Variación mediana de la cuota
De 10.000 a 15.000 km/año 225 +3,9 %
De 15.000 a 20.000 km/año 404 +3,7 %
De 20.000 a 25.000 km/año 313 +4,1 %
De 25.000 a 30.000 km/año 287 +4,0 %
De 10.000 a 30.000 km/año 192 +17,3 %

Dos lecturas prácticas. La primera: alargar el contrato de 36 a 60 meses rebaja la cuota un 14,1 % de mediana, pero sobre 24 meses más de compromiso, así que el ahorro mensual y el coste total van en direcciones opuestas y el lector debe saberlo. Sobre la cuota mediana del índice, ese 14,1 % son unos 81 € al mes.

La segunda, y es la que casi nadie calcula: el kilometraje se paga de forma casi lineal, a razón de un 4 % de cuota por cada 5.000 km/año adicionales. Contratar 30.000 km al año en lugar de 10.000 encarece la cuota un 17,3 % de mediana. Quien contrata de más "por si acaso" está pagando una prima permanente por kilómetros que no hará; quien contrata de menos se expone a la penalización por exceso al final del contrato.

Hay además un cuarto hallazgo, más pequeño pero llamativo: dentro del índice existen 2.588 configuraciones completamente comparables (misma marca, modelo, versión exacta, plazo y kilometraje). En 60 de ellas (el 2,3 %) conviven dos cuotas distintas para exactamente el mismo coche y el mismo contrato, con una diferencia media de 52 €/mes y máximos que llegan al +49 % (un Polestar 4 Long Range Single Motor a 60 meses y 10.000 km aparece a 640 y a 953 €/mes) o al +33 % (un MG HS 1.5 Hybrid+ Comfort, a 399 y a 530 €/mes). No es lo habitual —el 97,7 % de las configuraciones tiene un precio único—, pero demuestra que comparar el mismo coche sigue teniendo premio.

4. Marcas: dónde está el suelo

Tabla 8. Marcas ordenadas por cuota mediana (marcas con 40 cuotas o más en el índice)

Marca Cuotas Cuota más baja Mediana
Seat 101 230 € 344 €
Dacia 49 262 € 368 €
Fiat 48 285 € 412 €
Jeep 40 379 € 441 €
Hyundai 147 279 € 444 €
Citroën 155 234 € 451 €
Kia 180 240 € 457 €
Mazda 114 322 € 468 €
Peugeot 229 273 € 473 €
Renault 144 306 € 482 €
Skoda 163 234 € 491 €
Opel 152 271 € 502 €
Toyota 155 327 € 507 €
Nissan 233 291 € 508 €
Cupra 57 360 € 548 €
Ford 315 247 € 551 €
Volkswagen 176 279 € 556 €
BYD 73 370 € 563 €
KGM 57 389 € 579 €
MG 73 290 € 584 €

Esta tabla mide la mediana del catálogo de renting de cada marca, no su posicionamiento de precio de compra: una marca con gama corta y concentrada en coches pequeños aparecerá arriba, y una marca con muchas furgonetas o SUV grandes aparecerá abajo aunque su utilitario sea barato. Por eso la columna de "cuota más baja" es tan informativa como la mediana: Ford tiene una mediana de 551 € y a la vez la cuarta cuota más barata del índice (247 €), porque su catálogo en renting está muy escorado al vehículo comercial. Lo mismo, en menor medida, le ocurre a Nissan y a Citroën.

5. Diez datos sueltos que se pueden citar

  1. Cuota mediana del renting para particular en España: 575 €/mes.
  2. Cuota más baja del índice: 230 €/mes (Seat Ibiza 1.0 TSI Style, 60 meses, 10.000 km/año).
  3. Cuota más alta del índice: 4.310 €/mes.
  4. Solo el 2,7 % de las cuotas baja de 300 €/mes.
  5. Solo 94 de 391 modelos tienen alguna cuota por debajo de 400 €/mes.
  6. Eléctrico más barato: 368 €/mes (Dacia Spring Expression Electric 45 CV).
  7. La prima eléctrica en furgoneta mediana y grande es de solo +1 % (un Ford Transit Custom eléctrico cuesta 488 €/mes frente a 461 € el mismo modelo diésel); en SUV pequeño, de +114 %.
  8. Pasar de 36 a 60 meses abarata la cuota un 14,1 % de mediana.
  9. Pasar de 10.000 a 30.000 km/año la encarece un 17,3 % de mediana.
  10. En el 2,3 % de las configuraciones idénticas del índice conviven dos precios distintos, con 52 €/mes de diferencia media.

Metodología

Qué es el índice. El Índice SUIZGORENT de Precios de Renting es un registro propio de cuotas de renting de vehículos disponibles en España para clientes particulares. La edición analizada en este estudio es la de septiembre de 2026 y contiene 4.214 cuotas correspondientes a 391 modelos de 54 marcas.

Cómo se recoge. Las cuotas se recopilan de forma sistemática a partir de las ofertas de renting vigentes y publicadas para el mercado español, y se normalizan en una estructura común: marca, modelo, versión, segmento, motorización, cuota mensual y, cuando la oferta lo declara, plazo del contrato en meses y kilometraje anual contratado. El índice se actualiza con periodicidad mensual.

Qué incluye la cuota. Todas las cuotas del índice son para particular, con IVA incluido y sin entrada. Corresponden a la modalidad estándar de renting a largo plazo, que engloba el uso del vehículo, el seguro, el mantenimiento y la gestión de impuestos y averías propios de la fórmula.

Qué no incluye la cuota. No incluye combustible ni recarga eléctrica, peajes, aparcamiento, multas, extras opcionales, ni los cargos por exceso de kilometraje o por daños no cubiertos que puedan liquidarse a la devolución del vehículo. Tampoco incorpora entradas, señales ni pagos iniciales de ningún tipo: el índice se construye deliberadamente sin entrada para que las cuotas sean comparables entre sí.

Cobertura y límites de plazo y kilometraje. De las 4.214 cuotas, 2.669 declaran a la vez plazo y kilometraje. Los plazos más frecuentes son 60 meses (1.290 cuotas), 48 meses (729) y 36 meses (528). Los kilometrajes más frecuentes son 10.000 km/año (917), 15.000 (572), 20.000 (423), 25.000 (316) y 30.000 (299). Todos los análisis del apartado 3 y la tabla 5 se han calculado exclusivamente sobre ese subconjunto, para que las comparaciones sean homogéneas.

Cómo se han hecho los cálculos. - Las medianas y percentiles se calculan sobre las cuotas individuales, no sobre modelos: un modelo con veinte versiones pesa veinte veces en su segmento. Se ha elegido así porque el índice pretende describir la oferta disponible, no el catálogo teórico. - La prima eléctrica (tabla 4) compara medianas dentro de un mismo segmento, excluyendo segmentos premium, deportivos y cuadriciclos ligeros, para evitar que la composición del catálogo distorsione la comparación. "Térmico" agrupa gasolina, diésel, híbrido no enchufable y GLP; el híbrido enchufable se analiza aparte por tener una estructura de precio propia. - Las furgonetas eléctricas aparecen en el índice bajo una etiqueta única de "furgoneta eléctrica" que no distingue tamaño. Para las tablas 4 y 5 se han reasignado al tamaño real del modelo (pequeña, o mediana y grande) usando la clasificación que el propio índice da a ese mismo modelo en su versión térmica, y asignando manualmente los cinco modelos que solo existen en eléctrico. Sin esa corrección, la comparación mezclaba furgonetas de tamaños distintos. - El efecto del plazo y del kilometraje (tablas 6 y 7) se calcula por comparación pareada: se toman pares de cuotas que comparten marca, modelo, versión exacta y una de las dos variables, y se mide la variación de la cuota al cambiar la otra. Se reporta la mediana de la variación y el número de pares comparados en cada caso. Cuando un modelo tiene varias cuotas para la misma configuración se toma la más baja. - El análisis de configuraciones idénticas define como comparables las cuotas que coinciden en marca, modelo, versión exacta, plazo y kilometraje.

Uso de mediana en lugar de media. El mercado de renting tiene una cola alta y larga (el 15,7 % de las cuotas supera los 1.000 €/mes y la más alta llega a 4.310 €). La media aritmética del índice, 742 €/mes, está inflada por esa cola y describe mal lo que paga un usuario tipo. Por eso el estudio usa la mediana como medida central y los percentiles 25 y 75 para describir la dispersión.

Precisión y advertencias de uso. Las cuotas son las vigentes en el momento de la recogida y pueden variar. Las ofertas de renting tienen disponibilidad limitada y condiciones específicas de cada operación; una cuota recogida en el índice no equivale a una oferta garantizada para cualquier solicitante. Las diferencias de cuota entre vehículos aparentemente iguales pueden responder a diferencias de equipamiento, de fecha de matriculación o de condiciones de la operación que el índice no captura. Ninguna cifra de este estudio es una estimación ni una proyección: todas proceden de cuotas efectivamente registradas en el índice.

Fecha de cierre de los datos: septiembre de 2026.

Atribución. Este estudio puede reproducirse total o parcialmente citando la fuente como Índice SUIZGORENT de Precios de Renting (septiembre de 2026), con enlace a suizgorent.com.

Contacto para prensa y ampliación de datos. SUIZGORENT puede facilitar a los medios desgloses adicionales del índice por marca, modelo o segmento bajo petición.

Seguir por aquí

Precios de renting en España · Índice de precios SUIZGORENT · El renting en cifras · Renting de coches eléctricos · Renting de furgonetas · Precio según el plazo · Precio según los kilómetros · Comparador de renting

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la cuota mediana del renting para particular en España?

575 €/mes con IVA incluido y sin entrada, según la edición de septiembre de 2026 del índice SUIZGORENT (4.214 cuotas de 391 modelos y 54 marcas). La cuota más baja del índice es de 230 €/mes (Seat Ibiza 1.0 TSI Style, 60 meses, 10.000 km/año) y la más alta de 4.310 €/mes.

¿Qué porcentaje de cuotas de renting baja de 300 o 400 €/mes?

Solo el 2,7 % de las cuotas del índice baja de 300 €/mes, y únicamente 94 de los 391 modelos tienen alguna cuota por debajo de 400 €/mes.

¿Cuánto abarata la cuota alargar el plazo o reducir los kilómetros?

Pasar de 36 a 60 meses abarata la cuota un 14,1 % de mediana. Pasar de 10.000 a 30.000 km/año la encarece un 17,3 % de mediana. Los análisis por plazo y kilometraje se basan en las 2.669 cuotas que declaran ambos datos.

¿Cuánto más cuesta el renting de un coche eléctrico?

Depende mucho del tipo de vehículo: en furgoneta mediana y grande la prima eléctrica es de solo +1 % (un Ford Transit Custom eléctrico cuesta 488 €/mes frente a 461 € el mismo modelo diésel), mientras que en SUV pequeño llega al +114 %. El eléctrico más barato de esta edición es el Dacia Spring Expression Electric 45 CV, a 368 €/mes.