Renting Maserati

1 modelo desde 1.366 €/mes — octubre 2026

Renting Maserati desde 1.366 €/mes (Maserati Grecale) — particular, IVA incluido, sin entrada. 1 modelo y 3 cuotas en el índice de octubre 2026.

Todos los modelos Maserati que puedes contratar en renting en España con su cuota mínima real. Cada cuota incluye seguro a todo riesgo, mantenimiento, neumáticos, ITV, impuestos y asistencia; solo pones el combustible o la recarga. Pulsa en un modelo para ver sus versiones, el precio a 24-60 meses y sus alternativas.

Todos los Maserati en renting: cuota mínima real (octubre 2026)

ModeloDesdeHastaCuotasSegmento
Maserati Grecale1.366 €/mes1.560 €/mes5SUV premium

Cuotas para particular, IVA incluido, sin entrada. 1 modelo Maserati y 5 cuotas en el índice SUIZGORENT. Actualizado el 9 de octubre de 2026.

Cómo contratar un Maserati en renting

Busca el modelo en el comparador SUIZGORENT, elige plazo (24-60 meses) y kilómetros (10.000-30.000 al año), compara las cuotas ordenadas de menor a mayor y pide una llamada para la que te interese. Es gratis y sin compromiso: te llamamos el día y a la hora que elijas para cerrar el acuerdo.

Ver todas las cuotas Maserati

Buscar renting Maserati

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el Maserati más barato en renting?

El Maserati Grecale, desde 1.366 €/mes para particular, IVA incluido y sin entrada (octubre 2026).

¿Cuántos modelos Maserati hay en renting?

En el índice SUIZGORENT hay 1 modelo Maserati con 3 cuotas reales: Grecale desde 1.366 €.

¿Qué incluye el renting de un Maserati?

Seguro a todo riesgo, mantenimiento y revisiones oficiales, neumáticos, ITV, impuestos y asistencia en carretera. Sin entrada y con la posibilidad de cambiar de coche al terminar el contrato.

Actualizado el 9 de octubre de 2026. Índice SUIZGORENT: 4.214 cuotas, 391 modelos, 54 marcas. Cuotas para particular, IVA incluido, sin entrada; se confirman por teléfono antes de firmar.

Todas las cuotas de Maserati en renting (octubre 2026)

El índice SUIZGORENT recoge 5 cuotas reales de 1 modelo de Maserati: desde 1.366 €/mes hasta 1.560 €/mes, con una mediana de 1.458 €/mes (IVA incluido, sin entrada, octubre 2026). La mediana de toda la marca queda por encima de la del mercado español, 575 €/mes sobre 4.214 cuotas.

ModeloDesdeHastaCoste 48 mesesCuotasSegmento
Maserati Grecale1.366 €/mes1.560 €/mes65.568 €5SUV premium

La columna «Coste 48 meses» es el desembolso total de cuatro años a la cuota más baja de cada modelo. Índice SUIZGORENT (octubre 2026: 4.214 cuotas reales, 391 modelos, 54 marcas, IVA incluido y sin entrada). Actualizado el 20/09/2026.

¿Y la cuota exacta de tu coche? En el comparador salen todas las cuotas de ese modelo con su plazo y sus kilómetros: eliges la que te encaja y pides la llamada. Sin registro. Buscar mi coche →

Cuotas de Maserati por segmento

SegmentoCuotasMínimaMedianaMáxima
SUV premium51.366 €/mes1.458 €/mes1.560 €/mes

La misma Maserati, dos precios: la diferencia que nadie publica

De los 1 modelo de Maserati del índice, 1 tienen más de una cuota publicada. La diferencia media entre la cuota más barata y la más cara del mismo modelo es de 194 €/mes. El caso extremo es el Grecale: de 1.366 €/mes a 1.560 €/mes, 194 €/mes por el mismo coche con 5 cuotas comparadas. Pedir una sola oferta de Maserati cuesta de media 194 €/mes más de lo necesario.

ModeloCuota más barataCuota más caraDiferenciaCuotas comparadas
Maserati Grecale1.366 €/mes1.560 €/mes194 €/mes5

Alternativas de otras marcas con una cuota parecida

Modelos de otras marcas cuya cuota de entrada está más cerca de los 1.366 €/mes del Grecale, el Maserati más barato del índice.

Alternativa de otra marcaDesdeHastaCuotasSegmento
Audi Q81.404 €/mes1.675 €/mes4SUV grande premium
Mercedes GLE Coupé1.407 €/mes1.566 €/mes7SUV coupé premium
Audi A61.423 €/mes2.174 €/mes21Berlina premium
Volvo ES901.283 €/mes1.283 €/mes1Berlina eléctrica premium
Toyota Land Cruiser1.453 €/mes1.572 €/mes3SUV todoterreno
Land Rover Defender1.265 €/mes2.011 €/mes20SUV todoterreno premium
Toyota GR Supra1.471 €/mes2.231 €/mes22Deportivo
Ford Mustang1.488 €/mes2.255 €/mes23Deportivo
Polestar 31.234 €/mes1.791 €/mes23SUV eléctrico premium
BMW X61.500 €/mes1.578 €/mes5SUV coupé premium
Lexus RX1.220 €/mes1.518 €/mes5SUV grande premium
Volvo EX901.209 €/mes1.515 €/mes8SUV grande eléctrico 7 plazas
Porsche Taycan1.565 €/mes2.289 €/mes18Berlina eléctrica de lujo
Mercedes EQE SUV1.148 €/mes1.148 €/mes1SUV grande eléctrico premium
Mercedes GLE1.142 €/mes1.512 €/mes4SUV grande premium
MG Cyberster1.129 €/mes1.699 €/mes22Deportivo eléctrico
Mercedes EQE1.129 €/mes1.129 €/mes1Berlina eléctrica premium
Mercedes CLE Cabrio1.118 €/mes1.118 €/mes1Deportivo descapotable premium
Alpine A3901.099 €/mes1.099 €/mes1SUV deportivo eléctrico
Denza Z9 GT1.636 €/mes1.636 €/mes1Familiar eléctrica de lujo
Porsche Macan1.093 €/mes1.907 €/mes45SUV premium
Porsche Cayenne1.646 €/mes1.646 €/mes1SUV grande premium
Kia EV91.070 €/mes1.346 €/mes3SUV grande eléctrico 7 plazas
Land Rover Range Rover Sport1.668 €/mes1.699 €/mes2SUV grande premium
BMW Serie 5 Touring1.060 €/mes1.060 €/mes1Familiar premium
BYD Han1.060 €/mes1.060 €/mes1Berlina eléctrica
Ford Bronco1.055 €/mes1.333 €/mes4SUV todoterreno
Mercedes EQS1.698 €/mes2.510 €/mes4Berlina eléctrica de lujo
BMW Serie 4 Cabrio1.020 €/mes1.603 €/mes21Deportivo descapotable premium
Volkswagen Crafter1.013 €/mes1.064 €/mes2Furgoneta grande
Porsche Taycan Cross Turismo1.728 €/mes1.728 €/mes1Familiar eléctrica de lujo
Mercedes Clase E999 €/mes1.485 €/mes22Berlina premium
BMW Serie 3 Touring956 €/mes956 €/mes1Familiar premium
Hyundai Ioniq 9952 €/mes952 €/mes1SUV grande eléctrico 7 plazas
Audi Q6 e-tron951 €/mes951 €/mes1SUV medio eléctrico premium
BMW Serie 5947 €/mes1.060 €/mes4Berlina premium
Audi A6 Avant e-tron943 €/mes943 €/mes1Familiar eléctrica premium

La cuota más baja de cada modelo de Maserati

Una sola fila por modelo con su cuota más baja del índice, de la más barata a la más cara. 1 modelo de Maserati, resumiendo 5 cuotas comparadas.

ModeloVersión más barataCuota más bajaCoste 48 mesesPlazoKm/añoCuotas comparadas
Maserati Grecale—1.366 €/mes65.568 €——5

Dónde queda Maserati en el mercado español de renting

Indicador de MaseratiValorPuesto entre las 54 marcas
Cuota de entrada más baja1.366 €/mes53.º
Cuota mediana de la marca1.458 €/mes51.º
Cuota más alta publicada1.560 €/mes—
Modelos con cuota en el índice1—
Cuotas comparadas5—
Diferencia con la cuota mínima del mercado1.136 €/mesmínimo del mercado: 230 €/mes

Uso libre: estos datos pueden citarse y reproducirse con atribución a SUIZGORENT (suizgorent.com). Cita sugerida: «Índice SUIZGORENT de renting, octubre 2026: 5 cuotas de Maserati, mínima 1.366 €/mes, mediana 1.458 €/mes». Enlace permanente: suizgorent.com/renting-maserati.