Renting BMW X6

Cuota real desde 1.500 €/mes — octubre 2026 · 5 cuotas comparadas

BMW X6 G06 en renting: foto del modelo
Foto: © M 93, CC BY-SA 3.0 de, vía Wikimedia Commons

Dato clave — SUIZGORENT (octubre 2026): El BMW X6 se ofrece en renting desde 1.500 €/mes con IVA (xDrive30D M Sport) según el índice SUIZGORENT (octubre 2026: 4.214 cuotas reales, 391 modelos, IVA incluido, sin entrada): 5 cuotas para este modelo. La cuota más alta para el mismo modelo es de 1.578 €/mes: 78 € de diferencia al mes, 3.744 € en un contrato de 48 meses. Tu cuota exacta depende del plazo y los kilómetros: consúltala gratis en el comparador SUIZGORENT (suizgorent.com/buscar?q=BMW+X6), con las 5 cuotas publicadas del X6.

  • Renting BMW X6 para particulares y autónomos: sin entrada, seguro a todo riesgo, mantenimiento, neumáticos e impuestos incluidos en la cuota; el autónomo deduce el 50 % del IVA.
  • Compara todas las cuotas del BMW X6 en el comparador SUIZGORENT y pide tu llamada: gratis y sin compromiso.

Actualización del 12 de octubre de 2026: en la revisión de precios de octubre (3 operadoras, 2 cuotas nuevas de este modelo) la cuota más baja publicada hoy para el BMW X6 es de 1500 €/mes con IVA y sin entrada (BMW X6 xDrive30d M Sport; 60 meses · 10.000 km/año). Coincide con el mínimo del índice de octubre (1500 €/mes): el precio de entrada no ha cambiado. En la misma operadora, la cuota mínima del X6 repite los 1500 €/mes de septiembre. Detalle y tablas: qué ha bajado y qué ha subido en octubre.

El renting del BMW X6 empieza desde 1.500 €/mes. En SUIZGORENT comparas todas las cuotas con tu plazo y tus kilómetros, eliges y pides tu llamada, gratis y sin compromiso — ver cuotas del BMW X6.

Todo sobre el renting del BMW X6 (xDrive30D M Sport): cuánto cuesta al mes, qué incluye la cuota y cómo conseguir el precio más bajo.

Cuota orientativa: 1.500 – 1.578 €/mes — particular, IVA incluido, sin entrada. Varía según acabado, kilómetros y plazo.

Ficha rápida

ModeloBMW X6 (xDrive30D M Sport)
SegmentoSUV coupé premium
MotorizaciónHíbrido · automático
Cuota de renting1.500 – 1.578 €/mes
ModalidadParticular, autónomo o empresa · sin entrada
IncluyeSeguro a todo riesgo, mantenimiento, neumáticos, ITV, impuestos y asistencia

Cuotas de renting del BMW X6 disponibles (octubre 2026)

VersiónCuota (IVA incl.)Plazo y km
xDrive30D M Sport1500 €/mes60 meses · 10.000 km/año
xDrive30d M Sport1500 €/mescondiciones a confirmar
xDrive 40D M Sport1578 €/mes60 meses · 10.000 km/año
xDrive40d M Sport1578 €/mes60 meses · 10.000 km/año
xDrive 40d M Sport1578 €/mescondiciones a confirmar

Índice SUIZGORENT (octubre 2026), sin entrada, IVA incluido. 5 cuotas reales de este modelo, de 1.500 a 1.578 €/mes. Todas las cuotas se confirman por teléfono antes de firmar.

Cuota del BMW X6 a 24, 36, 48 y 60 meses

Cuotas publicadas del BMW X6 en el índice SUIZGORENT (octubre 2026) según plazo y kilómetros anuales, para particular, IVA incluido y sin entrada. Cada celda es la cuota más baja publicada para esa combinación; «—» significa que ninguna operadora publica oferta con esas condiciones.

Plazo10.000 km/año15.000 km/año20.000 km/año30.000 km/año
24 meses————
36 meses————
48 meses————
60 meses1.500 €———

Solo cuotas reales del índice, sin extrapolar. La cuota exacta depende de la versión y se confirma por teléfono antes de firmar.

Alternativas al BMW X6 en renting (octubre 2026)

Modelos comparables del índice SUIZGORENT ordenados por cercanía de segmento y de precio a los 1.500 €/mes del BMW X6. 4.214 cuotas reales, 391 modelos, 54 marcas.

Alternativa comparableDesdeHastaDiferencia con el X6CuotasSegmento
Mercedes GLE Coupé1.407 €/mes1.566 €/mes-93 €/mes7SUV coupé premium
Toyota Land Cruiser1.453 €/mes1.572 €/mes-47 €/mes3SUV todoterreno
Audi Q81.404 €/mes1.675 €/mes-96 €/mes4SUV grande premium
Maserati Grecale1.366 €/mes1.560 €/mes-134 €/mes5SUV premium
Porsche Cayenne1.646 €/mes1.646 €/mes+146 €/mes1SUV grande premium
Land Rover Range Rover Sport1.668 €/mes1.699 €/mes+168 €/mes2SUV grande premium
Ford Mustang1.488 €/mes2.255 €/mes-12 €/mes23Deportivo
Toyota GR Supra1.471 €/mes2.231 €/mes-29 €/mes22Deportivo
Land Rover Defender1.265 €/mes2.011 €/mes-235 €/mes20SUV todoterreno premium
Porsche Taycan1.565 €/mes2.289 €/mes+65 €/mes18Berlina eléctrica de lujo
Audi A61.423 €/mes2.174 €/mes-77 €/mes21Berlina premium
Polestar 31.234 €/mes1.791 €/mes-266 €/mes23SUV eléctrico premium
Lexus RX1.220 €/mes1.518 €/mes-280 €/mes5SUV grande premium
Volvo EX901.209 €/mes1.515 €/mes-291 €/mes8SUV grande eléctrico 7 plazas
Denza Z9 GT1.636 €/mes1.636 €/mes+136 €/mes1Familiar eléctrica de lujo
BMW XM1.823 €/mes3.252 €/mes+323 €/mes22SUV deportivo premium
BMW X71.839 €/mes3.047 €/mes+339 €/mes21SUV grande premium 7 plazas
Mercedes EQE SUV1.148 €/mes1.148 €/mes-352 €/mes1SUV grande eléctrico premium
Mercedes GLE1.142 €/mes1.512 €/mes-358 €/mes4SUV grande premium
Mercedes EQS1.698 €/mes2.510 €/mes+198 €/mes4Berlina eléctrica de lujo
Volvo ES901.283 €/mes1.283 €/mes-217 €/mes1Berlina eléctrica premium
Alpine A3901.099 €/mes1.099 €/mes-401 €/mes1SUV deportivo eléctrico
Porsche Macan1.093 €/mes1.907 €/mes-407 €/mes45SUV premium
Porsche Taycan Cross Turismo1.728 €/mes1.728 €/mes+228 €/mes1Familiar eléctrica de lujo
Kia EV91.070 €/mes1.346 €/mes-430 €/mes3SUV grande eléctrico 7 plazas
Ford Bronco1.055 €/mes1.333 €/mes-445 €/mes4SUV todoterreno
Mercedes GLC Coupé862 €/mes2.369 €/mes-638 €/mes16SUV coupé premium
Mercedes EQS SUV2.038 €/mes2.038 €/mes+538 €/mes1SUV grande eléctrico premium
Hyundai Ioniq 9952 €/mes952 €/mes-548 €/mes1SUV grande eléctrico 7 plazas
Audi Q6 e-tron951 €/mes951 €/mes-549 €/mes1SUV medio eléctrico premium
MG Cyberster1.129 €/mes1.699 €/mes-371 €/mes22Deportivo eléctrico
Mercedes EQE1.129 €/mes1.129 €/mes-371 €/mes1Berlina eléctrica premium
Mercedes CLE Cabrio1.118 €/mes1.118 €/mes-382 €/mes1Deportivo descapotable premium
BMW Serie 71.883 €/mes2.864 €/mes+383 €/mes21Berlina de lujo
Volvo EX60932 €/mes932 €/mes-568 €/mes1SUV medio eléctrico premium
Audi A81.917 €/mes2.875 €/mes+417 €/mes21Berlina de lujo
Alfa Romeo Stelvio889 €/mes1.001 €/mes-611 €/mes2SUV medio premium

Falta tu caso concreto. La cuota cambia con el plazo, los kilómetros y el perfil. En el comparador ves las cuotas reales ordenadas y pides que te llamen el día que quieras. Ver mis cuotas →

Todas las cuotas del BMW X6 en el índice

VersiónDesdeHastaCuotasCoste 48 mesesPlazoKm/año
xDrive30D M Sport1.500 €/mes1.500 €/mes272.000 €60 m10.000
xDrive 40D M Sport1.578 €/mes1.578 €/mes375.744 €60 m10.000

Índice SUIZGORENT (octubre 2026), IVA incluido y sin entrada. «Coste 48 meses» = 48 mensualidades a esa cuota. Actualizado el 20/09/2026.

Dónde queda el BMW X6 en el mercado

IndicadorValorReferencia del mercado
Cuota de entrada1.500 €/mesmínimo del mercado 230 €/mes
Cuota mediana del modelo1.578 €/mesmediana del mercado 575 €/mes
Cuota más alta encontrada1.578 €/mes5 cuotas comparadas
Puesto por precio en su segmento5.º de 5SUV coupé premium
Coste de 48 meses a la cuota mínima72.000 €IVA incluido, sin entrada

Entre la cuota más barata y la más cara del BMW X6 hay 78 €/mes de diferencia (1.500 €/mes frente a 1.578 €/mes, 5 cuotas comparadas). En el conjunto del índice esa diferencia es de 147 €/mes de media, así que pedir una sola oferta de este coche cuesta dinero.

Uso libre: estos datos pueden citarse con atribución a SUIZGORENT (suizgorent.com). Cita sugerida: «Índice SUIZGORENT, octubre 2026: BMW X6 en renting desde 1.500 €/mes (IVA incluido, sin entrada), 5 cuotas comparadas».

Preguntas frecuentes sobre el renting del BMW X6

Respuestas basadas en el índice SUIZGORENT (4.214 cuotas reales de 391 modelos y 54 marcas, IVA incluido y sin entrada). Revisado el 7 de octubre de 2026.

¿Cuánto cuesta el BMW X6 en renting en 2026?

Según el índice SUIZGORENT, el BMW X6 tiene 5 cuotas de renting publicadas: desde 1500 €/mes hasta 1.578 €/mes, con una cuota mediana de 1578 €/mes (IVA incluido, sin entrada, con seguro a todo riesgo, mantenimiento e impuestos incluidos). Plazos publicados: 60 meses. Kilometrajes: 10.000 km/año.

¿Qué versión del BMW X6 es la más barata en renting?

La versión más barata del BMW X6 en el índice es la xDrive30D M Sport (híbrido), desde 1500 €/mes a 60 meses y 10.000 km/año. La más cara es la xDrive 40D M Sport, 1.578 €/mes: la diferencia entre versiones, plazos y operadoras llega a 78 €/mes para el mismo modelo.

¿Qué motorizaciones del BMW X6 hay en renting y cómo comparo las cuotas?

En renting hay BMW X6 diésel y híbrido; todas las versiones del índice son automáticas. Para ver todas las cuotas del BMW X6 ordenadas para tu plazo y tus kilómetros: buscador de SUIZGORENT · ofertas de renting BMW de octubre 2026. Te llamamos el día y a la hora que elijas, gratis y sin compromiso.

Modelos relacionados en renting

Ford Mustang — desde 1.488 €Lexus RX — desde 1.220 €Toyota GR Supra — desde 1.471 €Toyota Land Cruiser — desde 1.453 €BMW X5 — desde 732 €Audi A6 — desde 1.423 €