Renting BMW XM

Cuota real desde 1.823 €/mes — octubre 2026 · 22 cuotas comparadas

BMW XM en renting: foto del modelo
Foto: Calreyn88, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

Dato clave — SUIZGORENT (octubre 2026): El BMW XM se ofrece en renting desde 1.823 €/mes con IVA (50E 350kW) según el índice SUIZGORENT (octubre 2026: 4.214 cuotas reales, 391 modelos, IVA incluido, sin entrada): 22 cuotas para este modelo. Tu cuota exacta depende del plazo y los kilómetros: consúltala gratis en el comparador SUIZGORENT (suizgorent.com/buscar?q=BMW+XM), con las 22 cuotas publicadas del XM.

  • Renting BMW XM para particulares y autónomos: sin entrada, seguro a todo riesgo, mantenimiento, neumáticos e impuestos incluidos en la cuota; el autónomo deduce el 50 % del IVA.
  • Compara todas las cuotas del BMW XM en el comparador SUIZGORENT y pide tu llamada: gratis y sin compromiso.

Actualización del 12 de octubre de 2026: en la revisión de precios de octubre (3 operadoras, 1 cuota nueva de este modelo) la cuota más baja publicada hoy para el BMW XM es de 1823 €/mes con IVA y sin entrada (BMW XM 50e 350kW; 60 meses · 10.000 km/año). Coincide con el mínimo del índice de octubre (1823 €/mes): el precio de entrada no ha cambiado. En la misma operadora, la cuota mínima del XM repite los 1823 €/mes de septiembre. Detalle y tablas: qué ha bajado y qué ha subido en octubre.

El renting del BMW XM empieza desde 1.823 €/mes. En SUIZGORENT comparas todas las cuotas con tu plazo y tus kilómetros, eliges y pides tu llamada, gratis y sin compromiso — ver cuotas del BMW XM.

Todo sobre el renting del BMW XM (50E 350kW): cuánto cuesta al mes, qué incluye la cuota y cómo conseguir el precio más bajo.

Cuota orientativa: 1.823 €/mes — particular, IVA incluido, sin entrada. Varía según acabado, kilómetros y plazo.

Ficha rápida

ModeloBMW XM (50E 350kW)
SegmentoSUV deportivo premium
MotorizaciónHíbrido · automático
Cuota de renting1.823 €/mes
ModalidadParticular, autónomo o empresa · sin entrada
IncluyeSeguro a todo riesgo, mantenimiento, neumáticos, ITV, impuestos y asistencia

Cuotas de renting del BMW XM disponibles (octubre 2026)

VersiónCuota (IVA incl.)Plazo y km
50E 350kW1823 €/mes60 meses · 10.000 km/año
50e 350kW2206 €/mes60 meses · 10.000 km/año

Índice SUIZGORENT (octubre 2026), sin entrada, IVA incluido. 22 cuotas reales de este modelo, de 1.823 a 3.252 €/mes. Todas las cuotas se confirman por teléfono antes de firmar.

Cuota del BMW XM a 24, 36, 48 y 60 meses

Cuotas publicadas del BMW XM en el índice SUIZGORENT (octubre 2026) según plazo y kilómetros anuales, para particular, IVA incluido y sin entrada. Cada celda es la cuota más baja publicada para esa combinación; «—» significa que ninguna operadora publica oferta con esas condiciones.

Plazo10.000 km/año15.000 km/año20.000 km/año30.000 km/año
24 meses————
36 meses2.320 €2.448 €2.575 €2.747 €
48 meses2.461 €2.611 €2.720 €2.981 €
60 meses1.823 €2.327 €2.420 €2.724 €

Solo cuotas reales del índice, sin extrapolar. La cuota exacta depende de la versión y se confirma por teléfono antes de firmar.

Alternativas al BMW XM en renting (octubre 2026)

Modelos comparables del índice SUIZGORENT ordenados por cercanía de segmento y de precio a los 1.823 €/mes del BMW XM. 4.214 cuotas reales, 391 modelos, 54 marcas.

Alternativa comparableDesdeHastaDiferencia con el XMCuotasSegmento
BMW X71.839 €/mes3.047 €/mes+16 €/mes21SUV grande premium 7 plazas
Land Rover Range Rover Sport1.668 €/mes1.699 €/mes-155 €/mes2SUV grande premium
Porsche Cayenne1.646 €/mes1.646 €/mes-177 €/mes1SUV grande premium
Mercedes EQS SUV2.038 €/mes2.038 €/mes+215 €/mes1SUV grande eléctrico premium
BMW Serie 71.883 €/mes2.864 €/mes+60 €/mes21Berlina de lujo
Audi A81.917 €/mes2.875 €/mes+94 €/mes21Berlina de lujo
Porsche Taycan Cross Turismo1.728 €/mes1.728 €/mes-95 €/mes1Familiar eléctrica de lujo
Mercedes EQS1.698 €/mes2.510 €/mes-125 €/mes4Berlina eléctrica de lujo
Land Rover Range Rover2.141 €/mes3.341 €/mes+318 €/mes2SUV de lujo
BMW X61.500 €/mes1.578 €/mes-323 €/mes5SUV coupé premium
Mercedes Clase V1.994 €/mes1.994 €/mes+171 €/mes2Monovolumen premium 7 plazas
Denza Z9 GT1.636 €/mes1.636 €/mes-187 €/mes1Familiar eléctrica de lujo
Toyota Land Cruiser1.453 €/mes1.572 €/mes-370 €/mes3SUV todoterreno
Mercedes GLE Coupé1.407 €/mes1.566 €/mes-416 €/mes7SUV coupé premium
Audi Q81.404 €/mes1.675 €/mes-419 €/mes4SUV grande premium
Porsche Taycan1.565 €/mes2.289 €/mes-258 €/mes18Berlina eléctrica de lujo
Maserati Grecale1.366 €/mes1.560 €/mes-457 €/mes5SUV premium
Ford Mustang1.488 €/mes2.255 €/mes-335 €/mes23Deportivo
Toyota GR Supra1.471 €/mes2.231 €/mes-352 €/mes22Deportivo
Land Rover Defender1.265 €/mes2.011 €/mes-558 €/mes20SUV todoterreno premium
Porsche Panamera2.204 €/mes3.227 €/mes+381 €/mes18Berlina de lujo
Audi A61.423 €/mes2.174 €/mes-400 €/mes21Berlina premium
Polestar 31.234 €/mes1.791 €/mes-589 €/mes23SUV eléctrico premium
Lexus RX1.220 €/mes1.518 €/mes-603 €/mes5SUV grande premium
Volvo EX901.209 €/mes1.515 €/mes-614 €/mes8SUV grande eléctrico 7 plazas
Alpine A3901.099 €/mes1.099 €/mes-724 €/mes1SUV deportivo eléctrico
Mercedes EQE SUV1.148 €/mes1.148 €/mes-675 €/mes1SUV grande eléctrico premium
Mercedes GLE1.142 €/mes1.512 €/mes-681 €/mes4SUV grande premium
Volvo ES901.283 €/mes1.283 €/mes-540 €/mes1Berlina eléctrica premium
Porsche Macan1.093 €/mes1.907 €/mes-730 €/mes45SUV premium

¿Y la cuota exacta de tu coche? En el comparador salen todas las cuotas de ese modelo con su plazo y sus kilómetros: eliges la que te encaja y pides la llamada. Sin registro. Buscar mi coche →

Todas las cuotas del BMW XM en el índice

VersiónDesdeHastaCuotasCoste 48 mesesPlazoKm/año
50E 350kW1.823 €/mes3.252 €/mes2287.504 €36 m · 48 m · 60 m10.000 · 15.000 · 20.000 · 25.000 · 30.000 · 35.000 · 40.000

Índice SUIZGORENT (octubre 2026), IVA incluido y sin entrada. «Coste 48 meses» = 48 mensualidades a esa cuota. Actualizado el 20/09/2026.

Dónde queda el BMW XM en el mercado

IndicadorValorReferencia del mercado
Cuota de entrada1.823 €/mesmínimo del mercado 230 €/mes
Cuota mediana del modelo2.691 €/mesmediana del mercado 575 €/mes
Cuota más alta encontrada3.252 €/mes22 cuotas comparadas
Puesto por precio en su segmento1.º de 2SUV deportivo premium
Coste de 48 meses a la cuota mínima87.504 €IVA incluido, sin entrada

Entre la cuota más barata y la más cara del BMW XM hay 1.429 €/mes de diferencia (1.823 €/mes frente a 3.252 €/mes, 22 cuotas comparadas). En el conjunto del índice esa diferencia es de 147 €/mes de media, así que pedir una sola oferta de este coche cuesta dinero.

Uso libre: estos datos pueden citarse con atribución a SUIZGORENT (suizgorent.com). Cita sugerida: «Índice SUIZGORENT, octubre 2026: BMW XM en renting desde 1.823 €/mes (IVA incluido, sin entrada), 22 cuotas comparadas».

Preguntas frecuentes sobre el renting del BMW XM

Respuestas basadas en el índice SUIZGORENT (4.214 cuotas reales de 391 modelos y 54 marcas, IVA incluido y sin entrada). Revisado el 7 de octubre de 2026.

¿Cuánto cuesta el BMW XM en renting en 2026?

Según el índice SUIZGORENT, el BMW XM tiene 22 cuotas de renting publicadas: desde 1823 €/mes hasta 3.252 €/mes, con una cuota mediana de 2691 €/mes (IVA incluido, sin entrada, con seguro a todo riesgo, mantenimiento e impuestos incluidos). Plazos publicados: 36, 48, 60 meses. Kilometrajes: 10.000 / 15.000 / 20.000 / 25.000 / 30.000 / 35.000 / 40.000 km/año.

¿Qué versión del BMW XM es la más barata en renting?

La versión más barata del BMW XM en el índice es la 50E 350kW (híbrido), desde 1823 €/mes a 60 meses y 10.000 km/año. La más cara es la 50e 350kW, 3.252 €/mes: la diferencia entre versiones, plazos y operadoras llega a 1.429 €/mes para el mismo modelo.

¿Qué motorizaciones del BMW XM hay en renting y cómo comparo las cuotas?

En renting hay BMW XM híbrido enchufable y híbrido; todas las versiones del índice son automáticas. Para ver todas las cuotas del BMW XM ordenadas para tu plazo y tus kilómetros: buscador de SUIZGORENT · ofertas de renting BMW de octubre 2026. Te llamamos el día y a la hora que elijas, gratis y sin compromiso.

Modelos relacionados en renting

Land Rover Range Rover Sport — desde 1.668 €Mercedes EQS — desde 1.698 €Volkswagen California — desde 817 €BMW X6 — desde 1.500 €Ford Mustang — desde 1.488 €Lexus RX — desde 1.220 €