Renting Mercedes EQS SUV · España 2026

Desde 2.038 €/mes con IVA · 1 cuota real · 45 alternativas comparadas

Octubre 2026: ofertas de renting Mercedes — las cuotas más bajas de cada modelo de la marca, y Barómetro del renting con la mediana del mercado (575 €/mes).

Actualizado el 9 de octubre de 2026 · Metodología al final de la página · Datos libres para citar con atribución a suizgorent.com

¿Cuánto cuesta el renting del Mercedes EQS SUV en España en 2026 y qué alternativas hay?

El Mercedes EQS SUV está en renting desde 2.038 €/mes con IVA incluido y sin entrada (1 cuota en el índice SUIZGORENT, octubre 2026), cuota única publicada. La mediana de su segmento (SUV grande eléctrico premium) es 1.593 €/mes, así que queda 445 €/mes por encima. En su horquilla de precio hay 33 modelos comparables de otras marcas.

Alternativas al Mercedes EQS SUV en renting (octubre 2026)

Modelos comparables del índice ordenados por cercanía de segmento y de precio a los 2.038 €/mes del Mercedes EQS SUV. Índice de 4.214 cuotas reales, 391 modelos y 54 marcas.

Alternativa comparableDesdeHastaDiferencia con el EQS SUVCuotasSegmento
Land Rover Range Rover2.141 €/mes3.341 €/mes+103 €/mes2SUV de lujo
BMW X71.839 €/mes3.047 €/mes−199 €/mes21SUV grande premium 7 plazas
BMW XM1.823 €/mes3.252 €/mes−215 €/mes22SUV deportivo premium
Mercedes Clase V1.994 €/mes1.994 €/mes−44 €/mes2Monovolumen premium 7 plazas
Land Rover Range Rover Sport1.668 €/mes1.699 €/mes−370 €/mes2SUV grande premium
Audi A81.917 €/mes2.875 €/mes−121 €/mes21Berlina de lujo
Porsche Cayenne1.646 €/mes1.646 €/mes−392 €/mes1SUV grande premium
BMW Serie 71.883 €/mes2.864 €/mes−155 €/mes21Berlina de lujo
Porsche Panamera2.204 €/mes3.227 €/mes+166 €/mes18Berlina de lujo
Porsche Taycan Cross Turismo1.728 €/mes1.728 €/mes−310 €/mes1Familiar eléctrica de lujo
Mercedes EQS1.698 €/mes2.510 €/mes−340 €/mes4Berlina eléctrica de lujo
BMW X61.500 €/mes1.578 €/mes−538 €/mes5SUV coupé premium
Audi Q81.404 €/mes1.675 €/mes−634 €/mes4SUV grande premium
Denza Z9 GT1.636 €/mes1.636 €/mes−402 €/mes1Familiar eléctrica de lujo
Toyota Land Cruiser1.453 €/mes1.572 €/mes−585 €/mes3SUV todoterreno
Mercedes GLE Coupé1.407 €/mes1.566 €/mes−631 €/mes7SUV coupé premium
Porsche Taycan1.565 €/mes2.289 €/mes−473 €/mes18Berlina eléctrica de lujo
Maserati Grecale1.366 €/mes1.560 €/mes−672 €/mes5SUV premium
Ford Mustang1.488 €/mes2.255 €/mes−550 €/mes23Deportivo
Lexus RX1.220 €/mes1.518 €/mes−818 €/mes5SUV grande premium
Toyota GR Supra1.471 €/mes2.231 €/mes−567 €/mes22Deportivo
Volvo EX901.209 €/mes1.515 €/mes−829 €/mes8SUV grande eléctrico 7 plazas
Mercedes EQE SUV1.148 €/mes1.148 €/mes−890 €/mes1SUV grande eléctrico premium
Land Rover Defender1.265 €/mes2.011 €/mes−773 €/mes20SUV todoterreno premium
Audi A61.423 €/mes2.174 €/mes−615 €/mes21Berlina premium
Polestar 31.234 €/mes1.791 €/mes−804 €/mes23SUV eléctrico premium
Mercedes GLE1.142 €/mes1.512 €/mes−896 €/mes4SUV grande premium
Kia EV91.070 €/mes1.346 €/mes−968 €/mes3SUV grande eléctrico 7 plazas
Audi RS Q82.952 €/mes3.955 €/mes+914 €/mes16SUV deportivo premium
Volvo ES901.283 €/mes1.283 €/mes−755 €/mes1Berlina eléctrica premium
Alpine A3901.099 €/mes1.099 €/mes−939 €/mes1SUV deportivo eléctrico
Porsche Macan1.093 €/mes1.907 €/mes−945 €/mes45SUV premium
Ford Bronco1.055 €/mes1.333 €/mes−983 €/mes4SUV todoterreno

Índice SUIZGORENT (octubre 2026), IVA incluido y sin entrada. Actualizado el 9 de octubre de 2026.

¿Y la cuota exacta de tu coche? En el comparador salen todas las cuotas de ese modelo con su plazo y sus kilómetros: eliges la que te encaja y pides la llamada. Sin registro. Buscar mi coche →

Todas las cuotas del Mercedes EQS SUV en el índice

VersiónDesdeHastaCuotasCoste 48 mesesPlazoKm/año
EQS SUV2.038 €/mes2.038 €/mes197.824 €——

Dónde queda el Mercedes EQS SUV en el mercado

IndicadorValorReferencia del mercado
Cuota de entrada2.038 €/mesmínimo del índice 230 €/mes
Cuota mediana del modelo2.038 €/mesmediana del índice 575 €/mes
Cuota más alta encontrada2.038 €/mes1 cuota comparadas
Mediana de su segmento1.593 €/mesSUV grande eléctrico premium
Diferencia con su segmento+445 €/mespor encima de la mediana
Puesto por precio en su segmento2.º de 2SUV grande eléctrico premium
Coste de 48 meses a la cuota mínima97.824 €IVA incluido, sin entrada

Otros modelos de Mercedes en renting

Otro modelo de MercedesDesdeHastaCuotasSegmento
Mercedes Clase A392 €/mes841 €/mes17Compacto premium
Mercedes Clase B405 €/mes439 €/mes3Monovolumen premium
Mercedes Citan424 €/mes605 €/mes14Furgoneta pequeña
Mercedes GLA476 €/mes732 €/mes9SUV compacto premium
Mercedes CLA574 €/mes888 €/mes14Berlina compacta premium
Mercedes Clase C596 €/mes991 €/mes3Berlina premium
Mercedes Vito655 €/mes857 €/mes18Furgoneta
Mercedes EQA693 €/mes693 €/mes1SUV compacto eléctrico premium
Mercedes CLE765 €/mes1.200 €/mes7Coupé premium
Mercedes GLB782 €/mes899 €/mes5SUV compacto premium 7 plazas
Mercedes Sprinter804 €/mes1.015 €/mes18Furgoneta grande
Mercedes GLC826 €/mes1.120 €/mes9SUV medio premium

Metodología

Las cifras salen del índice SUIZGORENT: 4.214 cuotas de renting reales de 391 modelos y 54 marcas publicadas por operadores y comparadores que operan en España. Cuotas mensuales con IVA incluido y sin entrada salvo que se indique lo contrario; cuando la fuente publica el precio sin IVA se convierte al 21 %. Fecha de corte: 20 de septiembre de 2026. No se incluyen ofertas de flota negociadas caso a caso ni promociones locales de concesionario. Los cálculos fiscales son orientativos y generales: esta página es información, no asesoramiento fiscal ni jurídico.

Uso libre: estos datos pueden citarse y reproducirse con atribución a SUIZGORENT (suizgorent.com). Enlace permanente: suizgorent.com/renting-mercedes-eqs-suv.

Otros conjuntos comparables

Preguntas frecuentes sobre el renting del Mercedes EQS SUV

¿Cuánto cuesta el renting de un Mercedes EQS SUV?

Desde 2.038 €/mes con IVA incluido y sin entrada (cuota única publicada hoy en el índice).

¿Qué alternativas hay al Mercedes EQS SUV por un precio parecido?

Land Rover Range Rover desde 2.141 €/mes · BMW X7 desde 1.839 €/mes · BMW XM desde 1.823 €/mes · Mercedes Clase V desde 1.994 €/mes.

¿Es caro el Mercedes EQS SUV para su segmento?

Su cuota de entrada (2.038 €/mes) queda 445 €/mes por encima de la mediana de SUV grande eléctrico premium, que es 1.593 €/mes. Es el 2.º más barato de los 2 modelos de ese segmento en el índice.

¿Cuánto cuesta el Mercedes EQS SUV en 48 meses?

97.824 € a la cuota más baja del índice, IVA incluido y sin entrada, con seguro a todo riesgo, mantenimiento, neumáticos, ITV e impuestos dentro de la cuota.