Renting Mercedes Clase V

Cuota real desde 1.994 €/mes — octubre 2026 · 2 cuotas comparadas

Mercedes-Benz V-Class en renting: foto del modelo
Foto: Chanokchon, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

Dato clave — SUIZGORENT (octubre 2026): El Mercedes Clase V se ofrece en renting desde 1.994 €/mes con IVA (Marco Polo 300D) según el índice SUIZGORENT (octubre 2026: 4.214 cuotas reales, 391 modelos, IVA incluido, sin entrada): 2 cuotas para este modelo. Tu cuota exacta depende del plazo y los kilómetros: consúltala gratis en el comparador SUIZGORENT (suizgorent.com/buscar?q=Mercedes+Clase+V), con las 2 cuotas publicadas del Clase V.

  • Renting Mercedes Clase V para particulares y autónomos: sin entrada, seguro a todo riesgo, mantenimiento, neumáticos e impuestos incluidos en la cuota; el autónomo deduce el 50 % del IVA.
  • Compara todas las cuotas del Mercedes Clase V en el comparador SUIZGORENT y pide tu llamada: gratis y sin compromiso.

Actualización del 12 de octubre de 2026: en la revisión de precios de octubre (3 operadoras, 1 cuota nueva de este modelo) la cuota más baja publicada hoy para el Mercedes Clase V es de 1994 €/mes con IVA y sin entrada (Mercedes Benz Clase V Marco Polo 300d; 60 meses · 10.000 km/año). Coincide con el mínimo del índice de octubre (1994 €/mes): el precio de entrada no ha cambiado. En la misma operadora, la cuota mínima del Clase V repite los 1994 €/mes de septiembre. Detalle y tablas: qué ha bajado y qué ha subido en octubre.

El renting del Mercedes Clase V empieza desde 1.994 €/mes. En SUIZGORENT comparas todas las cuotas con tu plazo y tus kilómetros, eliges y pides tu llamada, gratis y sin compromiso — ver cuotas del Mercedes Clase V.

Todo sobre el renting del Mercedes Clase V (Marco Polo 300D): cuánto cuesta al mes, qué incluye la cuota y cómo conseguir el precio más bajo.

Cuota orientativa: 1.994 €/mes — particular, IVA incluido, sin entrada. Varía según acabado, kilómetros y plazo.

Ficha rápida

ModeloMercedes Clase V (Marco Polo 300D)
SegmentoMonovolumen premium 7 plazas
MotorizaciónDiésel · automático
Cuota de renting1.994 €/mes
ModalidadParticular, autónomo o empresa · sin entrada
IncluyeSeguro a todo riesgo, mantenimiento, neumáticos, ITV, impuestos y asistencia

Cuotas de renting del Mercedes Clase V disponibles (octubre 2026)

VersiónCuota (IVA incl.)Plazo y km
Marco Polo 300D1994 €/mes60 meses · 10.000 km/año
Marco Polo 300d1994 €/mescondiciones a confirmar

Índice SUIZGORENT (octubre 2026), sin entrada, IVA incluido. 2 cuotas reales de este modelo, de 1.994 a 1.994 €/mes. Todas las cuotas se confirman por teléfono antes de firmar.

Cuota del Mercedes Clase V a 24, 36, 48 y 60 meses

Cuotas publicadas del Mercedes Clase V en el índice SUIZGORENT (octubre 2026) según plazo y kilómetros anuales, para particular, IVA incluido y sin entrada. Cada celda es la cuota más baja publicada para esa combinación; «—» significa que ninguna operadora publica oferta con esas condiciones.

Plazo10.000 km/año15.000 km/año20.000 km/año30.000 km/año
24 meses————
36 meses————
48 meses————
60 meses1.994 €———

Solo cuotas reales del índice, sin extrapolar. La cuota exacta depende de la versión y se confirma por teléfono antes de firmar.

Alternativas al Mercedes Clase V en renting (octubre 2026)

Modelos comparables del índice SUIZGORENT ordenados por cercanía de segmento y de precio a los 1.994 €/mes del Mercedes Clase V. 4.214 cuotas reales, 391 modelos, 54 marcas.

Alternativa comparableDesdeHastaDiferencia con el Clase VCuotasSegmento
Mercedes EQS SUV2.038 €/mes2.038 €/mes+44 €/mes1SUV grande eléctrico premium
Audi A81.917 €/mes2.875 €/mes-77 €/mes21Berlina de lujo
BMW Serie 71.883 €/mes2.864 €/mes-111 €/mes21Berlina de lujo
Land Rover Range Rover2.141 €/mes3.341 €/mes+147 €/mes2SUV de lujo
BMW X71.839 €/mes3.047 €/mes-155 €/mes21SUV grande premium 7 plazas
BMW XM1.823 €/mes3.252 €/mes-171 €/mes22SUV deportivo premium
Porsche Panamera2.204 €/mes3.227 €/mes+210 €/mes18Berlina de lujo
Porsche Taycan Cross Turismo1.728 €/mes1.728 €/mes-266 €/mes1Familiar eléctrica de lujo
Mercedes EQS1.698 €/mes2.510 €/mes-296 €/mes4Berlina eléctrica de lujo
Land Rover Range Rover Sport1.668 €/mes1.699 €/mes-326 €/mes2SUV grande premium
Porsche Cayenne1.646 €/mes1.646 €/mes-348 €/mes1SUV grande premium
Denza Z9 GT1.636 €/mes1.636 €/mes-358 €/mes1Familiar eléctrica de lujo
Porsche Taycan1.565 €/mes2.289 €/mes-429 €/mes18Berlina eléctrica de lujo
BMW X61.500 €/mes1.578 €/mes-494 €/mes5SUV coupé premium
Ford Mustang1.488 €/mes2.255 €/mes-506 €/mes23Deportivo
Toyota GR Supra1.471 €/mes2.231 €/mes-523 €/mes22Deportivo
Toyota Land Cruiser1.453 €/mes1.572 €/mes-541 €/mes3SUV todoterreno
Audi A61.423 €/mes2.174 €/mes-571 €/mes21Berlina premium
Mercedes GLE Coupé1.407 €/mes1.566 €/mes-587 €/mes7SUV coupé premium
Audi Q81.404 €/mes1.675 €/mes-590 €/mes4SUV grande premium
Maserati Grecale1.366 €/mes1.560 €/mes-628 €/mes5SUV premium
Volvo ES901.283 €/mes1.283 €/mes-711 €/mes1Berlina eléctrica premium
Land Rover Defender1.265 €/mes2.011 €/mes-729 €/mes20SUV todoterreno premium
Polestar 31.234 €/mes1.791 €/mes-760 €/mes23SUV eléctrico premium
Lexus RX1.220 €/mes1.518 €/mes-774 €/mes5SUV grande premium
Volvo EX901.209 €/mes1.515 €/mes-785 €/mes8SUV grande eléctrico 7 plazas
Mercedes EQE SUV1.148 €/mes1.148 €/mes-846 €/mes1SUV grande eléctrico premium
Mercedes GLE1.142 €/mes1.512 €/mes-852 €/mes4SUV grande premium
MG Cyberster1.129 €/mes1.699 €/mes-865 €/mes22Deportivo eléctrico
Mercedes EQE1.129 €/mes1.129 €/mes-865 €/mes1Berlina eléctrica premium
Mercedes CLE Cabrio1.118 €/mes1.118 €/mes-876 €/mes1Deportivo descapotable premium
Alpine A3901.099 €/mes1.099 €/mes-895 €/mes1SUV deportivo eléctrico
Porsche Macan1.093 €/mes1.907 €/mes-901 €/mes45SUV premium
Kia EV91.070 €/mes1.346 €/mes-924 €/mes3SUV grande eléctrico 7 plazas
BMW Serie 5 Touring1.060 €/mes1.060 €/mes-934 €/mes1Familiar premium
BYD Han1.060 €/mes1.060 €/mes-934 €/mes1Berlina eléctrica
Ford Bronco1.055 €/mes1.333 €/mes-939 €/mes4SUV todoterreno
Hyundai Staria875 €/mes890 €/mes-1.119 €/mes3Monovolumen 7 plazas
Porsche 9112.939 €/mes3.931 €/mes+945 €/mes15Deportivo de lujo
Audi RS Q82.952 €/mes3.955 €/mes+958 €/mes16SUV deportivo premium

¿Y la cuota exacta de tu coche? En el comparador salen todas las cuotas de ese modelo con su plazo y sus kilómetros: eliges la que te encaja y pides la llamada. Sin registro. Buscar mi coche →

Todas las cuotas del Mercedes Clase V en el índice

VersiónDesdeHastaCuotasCoste 48 mesesPlazoKm/año
Marco Polo 300D1.994 €/mes1.994 €/mes295.712 €60 m10.000

Índice SUIZGORENT (octubre 2026), IVA incluido y sin entrada. «Coste 48 meses» = 48 mensualidades a esa cuota. Actualizado el 20/09/2026.

Dónde queda el Mercedes Clase V en el mercado

IndicadorValorReferencia del mercado
Cuota de entrada1.994 €/mesmínimo del mercado 230 €/mes
Cuota mediana del modelo1.994 €/mesmediana del mercado 575 €/mes
Cuota más alta encontrada1.994 €/mes2 cuotas comparadas
Puesto por precio en su segmento1.º de 1Monovolumen premium 7 plazas
Coste de 48 meses a la cuota mínima95.712 €IVA incluido, sin entrada

El Mercedes Clase V tiene hoy 2 cuotas publicadas en el índice, 1.994 €/mes con IVA y sin entrada. Las alternativas de abajo sí tienen varias cuotas y permiten comparar.

Uso libre: estos datos pueden citarse con atribución a SUIZGORENT (suizgorent.com). Cita sugerida: «Índice SUIZGORENT, octubre 2026: Mercedes Clase V en renting desde 1.994 €/mes (IVA incluido, sin entrada), 2 cuotas comparadas».

Preguntas frecuentes sobre el renting del Mercedes Clase V

Respuestas basadas en el índice SUIZGORENT (4.214 cuotas reales de 391 modelos y 54 marcas, IVA incluido y sin entrada). Revisado el 7 de octubre de 2026.

¿Cuánto cuesta el Mercedes Clase V en renting en 2026?

Según el índice SUIZGORENT, el Mercedes Clase V tiene 2 cuotas de renting publicadas: desde 1994 €/mes hasta 1.994 €/mes, con una cuota mediana de 1994 €/mes (IVA incluido, sin entrada, con seguro a todo riesgo, mantenimiento e impuestos incluidos). Plazos publicados: 60 meses. Kilometrajes: 10.000 km/año.

¿Qué versión del Mercedes Clase V es la más barata en renting?

La versión más barata del Mercedes Clase V en el índice es la Marco Polo 300D (diésel), desde 1994 €/mes a 60 meses y 10.000 km/año.

¿Qué motorizaciones del Mercedes Clase V hay en renting y cómo comparo las cuotas?

En renting hay Mercedes Clase V diésel; todas las versiones del índice son automáticas. Para ver todas las cuotas del Mercedes Clase V ordenadas para tu plazo y tus kilómetros: buscador de SUIZGORENT · ofertas de renting Mercedes de octubre 2026. Te llamamos el día y a la hora que elijas, gratis y sin compromiso.

Modelos relacionados en renting

Audi A8 — desde 1.917 €Porsche Taycan — desde 1.565 €BMW Serie 7 — desde 1.883 €BMW X7 — desde 1.839 €BMW XM — desde 1.823 €Land Rover Range Rover Sport — desde 1.668 €