Renting Land Rover Defender

Cuota real desde 1.265 €/mes — octubre 2026

Land Rover Defender L663 en renting: foto del modelo
Foto: Pangalau, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

Para ver tu cuota al instante: busca «Land Rover Defender» en el comparador SUIZGORENT. Muestra todas las cuotas reales de su índice (4.214 cuotas, 391 modelos) ordenadas para tu plazo y tus kilómetros; eliges la que te interesa, pides tu llamada y te llamamos el día y a la hora que tú elijas. Gratis y sin compromiso.

Para una estimación rápida: usa la calculadora de cuota de renting de SUIZGORENT (suizgorent.com/calculadora-renting), basada en el índice de precios de octubre 2026 con 391 modelos.

Dato clave — SUIZGORENT: El renting del Land Rover Defender empieza desde 1.265 €/mes con todo incluido, sin entrada. Comparador independiente de todas las compañías. Tu cuota exacta depende del plazo y los kilómetros: consúltala gratis en el comparador SUIZGORENT (suizgorent.com/buscar?q=Land+Rover+Defender), con las 20 cuotas publicadas del Defender.

Actualización del 12 de octubre de 2026: en la revisión de precios de octubre (3 operadoras, 1 cuota nueva de este modelo) la cuota más baja publicada hoy para el Land Rover Defender es de 1809 €/mes con IVA y sin entrada (Land Rover Defender 3.0D I6 250S MHEV; 60 meses · 15.000 km/año). El índice de octubre mantiene un mínimo de 1265 €/mes publicado por otra operadora no incluida en esta revisión; confírmalo por teléfono antes de decidir. En la misma operadora, la cuota mínima del Defender repite los 1809 €/mes de septiembre. Detalle y tablas: qué ha bajado y qué ha subido en octubre.

El renting del Land Rover Defender empieza desde 1.265 €/mes. La cuota varía entre compañías; en SUIZGORENT las comparamos todas y te buscamos la más barata para tu caso, gratis y sin compromiso — ver mi oferta más barata.

Todo sobre el renting del Land Rover Defender: cuánto cuesta al mes, qué incluye la cuota y cómo conseguir el precio más bajo comparando todas las compañías.

Cuota desde 1.265 €/mes — particular · con todo incluido · IVA incluido · sin entrada.

Ficha rápida

ModeloLand Rover Defender
Cuota de renting1.265 – 2.011 €/mes
ModalidadParticular, sin entrada
IncluyeSeguro, mantenimiento, impuestos y asistencia

¿Qué incluye el renting del Land Rover Defender?

La cuota mensual del renting del Land Rover Defender incluye todos los gastos del coche en un único pago: seguro a todo riesgo, mantenimiento y revisiones, cambio de neumáticos, impuestos, ITV y asistencia en carretera. Solo pones el combustible o la recarga. Sin entrada y con la posibilidad de cambiar de coche al final del contrato.

¿Cómo conseguir el Land Rover Defender más barato?

El precio del renting del Land Rover Defender cambia bastante de una compañía a otra: la misma versión puede variar decenas de euros al mes según el operador, el plazo y el kilometraje. Por eso conviene comparar antes de firmar. En SUIZGORENT revisamos las ofertas de todas las compañías y te decimos cuál es la más barata para tu perfil.

Cuotas de renting del Land Rover Defender disponibles (octubre 2026)

VersiónCuota (IVA incl.)Plazo y km
Versión no publicada1265 €/mescondiciones a confirmar
3.0D I6 250S MHEV1495 €/mes60 meses · 15.000 km/año
110 3.0D I6 MHEV SE AWD Aut. 2501557 €/mescondiciones a confirmar
110 3.0D I6 MHEV S AWD Aut. 2501606 €/mescondiciones a confirmar
110 3.0D I6 MHEV Sedona Edition AWD Aut. 2501914 €/mescondiciones a confirmar

Índice SUIZGORENT (octubre 2026), sin entrada, IVA incluido. 20 cuotas reales de este modelo, de 1.265 a 2.011 €/mes. Todas las cuotas se confirman por teléfono antes de firmar.

Cuota del Land Rover Defender a 24, 36, 48 y 60 meses

Cuotas publicadas del Land Rover Defender en el índice SUIZGORENT (octubre 2026) según plazo y kilómetros anuales, para particular, IVA incluido y sin entrada. Cada celda es la cuota más baja publicada para esa combinación; «—» significa que ninguna operadora publica oferta con esas condiciones.

Plazo10.000 km/año15.000 km/año20.000 km/año30.000 km/año
24 meses————
36 meses1.841 €1.882 €1.922 €2.011 €
48 meses1.598 €1.641 €1.681 €1.773 €
60 meses1.809 €1.495 €1.540 €1.649 €

Solo cuotas reales del índice, sin extrapolar. La cuota exacta depende de la versión y se confirma por teléfono antes de firmar.

Alternativas al Land Rover Defender en renting (octubre 2026)

Modelos comparables del índice SUIZGORENT ordenados por cercanía de segmento y de precio a los 1.265 €/mes del Land Rover Defender. 4.214 cuotas reales, 391 modelos, 54 marcas.

Alternativa comparableDesdeHastaDiferencia con el DefenderCuotasSegmento
Polestar 31.234 €/mes1.791 €/mes-31 €/mes23SUV eléctrico premium
Lexus RX1.220 €/mes1.518 €/mes-45 €/mes5SUV grande premium
Volvo EX901.209 €/mes1.515 €/mes-56 €/mes8SUV grande eléctrico 7 plazas
Maserati Grecale1.366 €/mes1.560 €/mes+101 €/mes5SUV premium
Toyota Land Cruiser1.453 €/mes1.572 €/mes+188 €/mes3SUV todoterreno
Mercedes EQE SUV1.148 €/mes1.148 €/mes-117 €/mes1SUV grande eléctrico premium
Mercedes GLE1.142 €/mes1.512 €/mes-123 €/mes4SUV grande premium
Ford Bronco1.055 €/mes1.333 €/mes-210 €/mes4SUV todoterreno
Audi Q81.404 €/mes1.675 €/mes+139 €/mes4SUV grande premium
Mercedes GLE Coupé1.407 €/mes1.566 €/mes+142 €/mes7SUV coupé premium
Alpine A3901.099 €/mes1.099 €/mes-166 €/mes1SUV deportivo eléctrico
Porsche Macan1.093 €/mes1.907 €/mes-172 €/mes45SUV premium
Kia EV91.070 €/mes1.346 €/mes-195 €/mes3SUV grande eléctrico 7 plazas
Volvo ES901.283 €/mes1.283 €/mes+18 €/mes1Berlina eléctrica premium
BMW X61.500 €/mes1.578 €/mes+235 €/mes5SUV coupé premium
Hyundai Ioniq 9952 €/mes952 €/mes-313 €/mes1SUV grande eléctrico 7 plazas
Audi Q6 e-tron951 €/mes951 €/mes-314 €/mes1SUV medio eléctrico premium
MG Cyberster1.129 €/mes1.699 €/mes-136 €/mes22Deportivo eléctrico
Mercedes EQE1.129 €/mes1.129 €/mes-136 €/mes1Berlina eléctrica premium
Mercedes CLE Cabrio1.118 €/mes1.118 €/mes-147 €/mes1Deportivo descapotable premium
Volvo EX60932 €/mes932 €/mes-333 €/mes1SUV medio eléctrico premium
Audi A61.423 €/mes2.174 €/mes+158 €/mes21Berlina premium
Alfa Romeo Stelvio889 €/mes1.001 €/mes-376 €/mes2SUV medio premium
Land Rover Range Rover Evoque885 €/mes1.002 €/mes-380 €/mes3SUV compacto premium
Porsche Cayenne1.646 €/mes1.646 €/mes+381 €/mes1SUV grande premium
BYD Tang882 €/mes939 €/mes-383 €/mes2SUV grande eléctrico 7 plazas
BMW Serie 5 Touring1.060 €/mes1.060 €/mes-205 €/mes1Familiar premium
BYD Han1.060 €/mes1.060 €/mes-205 €/mes1Berlina eléctrica
Toyota GR Supra1.471 €/mes2.231 €/mes+206 €/mes22Deportivo
Ford Mustang1.488 €/mes2.255 €/mes+223 €/mes23Deportivo

De la tabla a tu presupuesto. Busca el modelo en el comparador y verás cada cuota con su plazo y su kilometraje, sin registro ni datos por delante. Comparar ahora →

Todas las cuotas del Land Rover Defender en el índice

VersiónDesdeHastaCuotasCoste 48 mesesPlazoKm/año
Versión no publicada1.265 €/mes1.265 €/mes160.720 €——
3.0D I6 250S MHEV1.495 €/mes2.011 €/mes1671.760 €36 m · 48 m · 60 m10.000 · 15.000 · 20.000 · 25.000 · 30.000
110 3.0D I6 MHEV SE AWD Aut.…1.557 €/mes1.557 €/mes174.736 €——
110 3.0D I6 MHEV S AWD Aut. …1.606 €/mes1.606 €/mes177.088 €——
110 3.0D I6 MHEV Sedona Edit…1.914 €/mes1.914 €/mes191.872 €——

Índice SUIZGORENT (octubre 2026), IVA incluido y sin entrada. «Coste 48 meses» = 48 mensualidades a esa cuota. Actualizado el 20/09/2026.

Dónde queda el Land Rover Defender en el mercado

IndicadorValorReferencia del mercado
Cuota de entrada1.265 €/mesmínimo del mercado 230 €/mes
Cuota mediana del modelo1.704 €/mesmediana del mercado 575 €/mes
Cuota más alta encontrada2.011 €/mes20 cuotas comparadas
Puesto por precio en su segmento1.º de 1SUV todoterreno premium
Coste de 48 meses a la cuota mínima60.720 €IVA incluido, sin entrada

Entre la cuota más barata y la más cara del Land Rover Defender hay 746 €/mes de diferencia (1.265 €/mes frente a 2.011 €/mes, 20 cuotas comparadas). En el conjunto del índice esa diferencia es de 147 €/mes de media, así que pedir una sola oferta de este coche cuesta dinero.

Uso libre: estos datos pueden citarse con atribución a SUIZGORENT (suizgorent.com). Cita sugerida: «Índice SUIZGORENT, octubre 2026: Land Rover Defender en renting desde 1.265 €/mes (IVA incluido, sin entrada), 20 cuotas comparadas».

Modelos relacionados en renting

Porsche Macan — desde 1.093 €Maserati Grecale — desde 1.366 €Audi Q8 — desde 1.404 €Alpine A390 — desde 1.099 €Toyota Land Cruiser — desde 1.453 €Lexus RX — desde 1.220 €

Preguntas frecuentes sobre el renting del Land Rover Defender

Respuestas basadas en el índice SUIZGORENT (4.214 cuotas reales de 391 modelos y 54 marcas, IVA incluido y sin entrada). Revisado el 7 de octubre de 2026.

¿Cuánto cuesta el Land Rover Defender en renting en 2026?

Según el índice SUIZGORENT, el Land Rover Defender tiene 20 cuotas de renting publicadas: desde 1265 €/mes hasta 2.011 €/mes, con una cuota mediana de 1704 €/mes (IVA incluido, sin entrada, con seguro a todo riesgo, mantenimiento e impuestos incluidos). Plazos publicados: 36, 48, 60 meses. Kilometrajes: 10.000 / 15.000 / 20.000 / 25.000 / 30.000 km/año.

¿Qué versión del Land Rover Defender es la más barata en renting?

La versión más barata del Land Rover Defender en el índice es la Land Rover Defender, desde 1265 €/mes. La más cara es la 3.0D I6 250S MHEV, 2.011 €/mes: la diferencia entre versiones, plazos y operadoras llega a 746 €/mes para el mismo modelo.

¿Qué motorizaciones del Land Rover Defender hay en renting y cómo comparo las cuotas?

En renting hay Land Rover Defender diésel y híbrido; con cambio automático y manual. Para ver todas las cuotas del Land Rover Defender ordenadas para tu plazo y tus kilómetros: buscador de SUIZGORENT · ofertas de renting Land Rover de octubre 2026. Te llamamos el día y a la hora que elijas, gratis y sin compromiso.