Renting Denza · España 2026

1 modelo · 1 cuotas reales · desde 1.636 €/mes con IVA

Actualizado el 9 de octubre de 2026 · Metodología al final de la página · Datos libres para citar con atribución a suizgorent.com

¿Qué modelos de Denza hay en renting en España en 2026 y cuánto cuestan?

Denza tiene 1 modelo con cuota publicada en el índice SUIZGORENT: desde 1.636 €/mes con IVA y sin entrada hasta 1.636 €/mes, con una mediana de 1.636 €/mes sobre 1 cuotas. La mediana de todo el mercado español es 575 €/mes sobre 4.214 cuotas, así que Denza queda un 185 % por encima.

Todos los Denza en renting (octubre 2026)

ModeloDesdeHastaCoste 48 mesesCuotasSegmento
Denza Z9 GT1.636 €/mes1.636 €/mes78.528 €1Familiar eléctrica de lujo

Índice SUIZGORENT (octubre 2026: 4.214 cuotas reales, 391 modelos, 54 marcas, IVA incluido y sin entrada). Actualizado el 9 de octubre de 2026.

¿Y la cuota exacta de tu coche? En el comparador salen todas las cuotas de ese modelo con su plazo y sus kilómetros: eliges la que te encaja y pides la llamada. Sin registro. Buscar mi coche →

Todas las cuotas de Denza, una por una

ModeloCuotaCoste 48 mesesPlazoKm/año
Denza Z9 GT1.636 €/mes78.528 €——

Cuotas de Denza por segmento

SegmentoCuotasMínimaMedianaMáxima
Familiar eléctrica de lujo11.636 €/mes1.636 €/mes1.636 €/mes

Alternativas de otras marcas con cuota parecida

Alternativa de otra marcaDesdeHastaDiferencia con el Denza más baratoCuotasSegmento
Porsche Cayenne1.646 €/mes1.646 €/mes+10 €/mes1SUV grande premium
Land Rover Range Rover Sport1.668 €/mes1.699 €/mes+32 €/mes2SUV grande premium
Mercedes EQS1.698 €/mes2.510 €/mes+62 €/mes5Berlina eléctrica de lujo
Porsche Taycan1.565 €/mes2.289 €/mes−71 €/mes18Berlina eléctrica de lujo
Porsche Taycan Cross Turismo1.728 €/mes1.728 €/mes+92 €/mes1Familiar eléctrica de lujo
BMW X61.500 €/mes1.578 €/mes−136 €/mes5SUV coupé premium
Ford Mustang1.488 €/mes2.255 €/mes−148 €/mes23Deportivo
Toyota GR Supra1.471 €/mes2.231 €/mes−165 €/mes22Deportivo
Toyota Land Cruiser1.453 €/mes1.572 €/mes−183 €/mes3SUV todoterreno
BMW XM1.823 €/mes3.252 €/mes+187 €/mes22SUV deportivo premium
BMW X71.839 €/mes3.047 €/mes+203 €/mes21SUV grande premium 7 plazas
Audi A61.423 €/mes2.174 €/mes−213 €/mes21Berlina premium
Mercedes GLE Coupé1.407 €/mes1.566 €/mes−229 €/mes8SUV coupé premium
Audi Q81.404 €/mes1.675 €/mes−232 €/mes4SUV grande premium
BMW Serie 71.883 €/mes2.864 €/mes+247 €/mes21Berlina de lujo
Maserati Grecale1.366 €/mes1.560 €/mes−270 €/mes5SUV premium
Audi A81.917 €/mes2.875 €/mes+281 €/mes21Berlina de lujo
Volvo ES901.283 €/mes1.283 €/mes−353 €/mes1Berlina eléctrica premium
Mercedes Clase V1.994 €/mes1.994 €/mes+358 €/mes2Monovolumen premium 7 plazas
Land Rover Defender1.265 €/mes2.011 €/mes−371 €/mes20SUV todoterreno premium
Mercedes EQS SUV2.038 €/mes2.038 €/mes+402 €/mes1SUV grande eléctrico premium
Polestar 31.234 €/mes1.791 €/mes−402 €/mes24SUV eléctrico premium
Lexus RX1.220 €/mes1.518 €/mes−416 €/mes5SUV grande premium
Volvo EX901.209 €/mes1.515 €/mes−427 €/mes9SUV grande eléctrico 7 plazas
Mercedes EQE SUV1.148 €/mes1.148 €/mes−488 €/mes1SUV grande eléctrico premium
Mercedes GLE1.142 €/mes1.512 €/mes−494 €/mes4SUV grande premium
Land Rover Range Rover2.141 €/mes3.341 €/mes+505 €/mes2SUV de lujo
MG Cyberster1.129 €/mes1.699 €/mes−507 €/mes22Deportivo eléctrico
Mercedes EQE1.129 €/mes1.129 €/mes−507 €/mes1Berlina eléctrica premium
Mercedes CLE Cabrio1.118 €/mes1.118 €/mes−518 €/mes1Deportivo descapotable premium
Alpine A3901.099 €/mes1.099 €/mes−537 €/mes1SUV deportivo eléctrico
Porsche Macan1.093 €/mes1.907 €/mes−543 €/mes46SUV premium
Kia EV91.070 €/mes1.346 €/mes−566 €/mes5SUV grande eléctrico 7 plazas

Respuestas rápidas con datos

¿Cuánto cuesta un Denza en renting?

Desde 1.636 €/mes con IVA incluido y sin entrada (Z9 GT). La mediana de las 1 cuotas de la marca es 1.636 €/mes y la más alta 1.636 €/mes.

¿Qué modelos de Denza se pueden contratar en renting en España?

Z9 GT desde 1.636 €/mes.

¿Denza es cara o barata frente al resto del mercado?

Su mediana de 1.636 €/mes queda 1.061 €/mes por encima de la mediana del mercado español, que es 575 €/mes sobre 4.214 cuotas de 391 modelos.

¿Hay alternativas más baratas que Denza?

Porsche Cayenne desde 1.646 €/mes · Land Rover Range Rover Sport desde 1.668 €/mes · Mercedes EQS desde 1.698 €/mes. Son los modelos del índice con la cuota de entrada más cercana al Denza más barato.

Metodología

Las cifras salen del índice SUIZGORENT: 4.214 cuotas de renting reales de 392 modelos y 54 marcas publicadas por operadores y comparadores que operan en España. Cuotas mensuales con IVA incluido y sin entrada salvo que se indique lo contrario; cuando la fuente publica el precio sin IVA se convierte al 21 %. Fecha de corte: 20 de septiembre de 2026. No se incluyen ofertas de flota negociadas caso a caso ni promociones locales de concesionario. Los cálculos fiscales son orientativos y generales: esta página es información, no asesoramiento fiscal ni jurídico.

Uso libre: estos datos pueden citarse y reproducirse con atribución a SUIZGORENT (suizgorent.com). Enlace permanente: suizgorent.com/renting-denza.

Otros conjuntos comparables

Todas las cuotas de Denza en renting (octubre 2026)

El índice SUIZGORENT recoge 1 cuotas reales de 1 modelo de Denza: desde 1.636 €/mes hasta 1.636 €/mes, con una mediana de 1.636 €/mes (IVA incluido, sin entrada, octubre 2026). La mediana de toda la marca queda por encima de la del mercado español, 575 €/mes sobre 4.214 cuotas.

ModeloDesdeHastaCoste 48 mesesCuotasSegmento
Denza Z9 GT1.636 €/mes1.636 €/mes78.528 €1Familiar eléctrica de lujo

La columna «Coste 48 meses» es el desembolso total de cuatro años a la cuota más baja de cada modelo. Índice SUIZGORENT (octubre 2026: 4.214 cuotas reales, 391 modelos, 54 marcas, IVA incluido y sin entrada). Actualizado el 20/09/2026.

¿Y la cuota exacta de tu coche? En el comparador salen todas las cuotas de ese modelo con su plazo y sus kilómetros: eliges la que te encaja y pides la llamada. Sin registro. Buscar mi coche →

Cuotas de Denza por segmento

SegmentoCuotasMínimaMedianaMáxima
Familiar eléctrica de lujo11.636 €/mes1.636 €/mes1.636 €/mes

Alternativas de otras marcas con una cuota parecida

Modelos de otras marcas cuya cuota de entrada está más cerca de los 1.636 €/mes del Z9 GT, el Denza más barato del índice.

Alternativa de otra marcaDesdeHastaCuotasSegmento
Porsche Cayenne1.646 €/mes1.646 €/mes1SUV grande premium
Land Rover Range Rover Sport1.668 €/mes1.699 €/mes2SUV grande premium
Mercedes EQS1.698 €/mes2.510 €/mes4Berlina eléctrica de lujo
Porsche Taycan1.565 €/mes2.289 €/mes18Berlina eléctrica de lujo
Porsche Taycan Cross Turismo1.728 €/mes1.728 €/mes1Familiar eléctrica de lujo
BMW X61.500 €/mes1.578 €/mes5SUV coupé premium
Ford Mustang1.488 €/mes2.255 €/mes23Deportivo
Toyota GR Supra1.471 €/mes2.231 €/mes22Deportivo
Toyota Land Cruiser1.453 €/mes1.572 €/mes3SUV todoterreno
BMW XM1.823 €/mes3.252 €/mes22SUV deportivo premium
BMW X71.839 €/mes3.047 €/mes21SUV grande premium 7 plazas
Audi A61.423 €/mes2.174 €/mes21Berlina premium
Mercedes GLE Coupé1.407 €/mes1.566 €/mes7SUV coupé premium
Audi Q81.404 €/mes1.675 €/mes4SUV grande premium
BMW Serie 71.883 €/mes2.864 €/mes21Berlina de lujo
Maserati Grecale1.366 €/mes1.560 €/mes5SUV premium
Audi A81.917 €/mes2.875 €/mes21Berlina de lujo
Volvo ES901.283 €/mes1.283 €/mes1Berlina eléctrica premium
Mercedes Clase V1.994 €/mes1.994 €/mes2Monovolumen premium 7 plazas
Land Rover Defender1.265 €/mes2.011 €/mes20SUV todoterreno premium
Mercedes EQS SUV2.038 €/mes2.038 €/mes1SUV grande eléctrico premium
Polestar 31.234 €/mes1.791 €/mes23SUV eléctrico premium
Lexus RX1.220 €/mes1.518 €/mes5SUV grande premium
Volvo EX901.209 €/mes1.515 €/mes8SUV grande eléctrico 7 plazas
Mercedes EQE SUV1.148 €/mes1.148 €/mes1SUV grande eléctrico premium
Mercedes GLE1.142 €/mes1.512 €/mes4SUV grande premium
Land Rover Range Rover2.141 €/mes3.341 €/mes2SUV de lujo
MG Cyberster1.129 €/mes1.699 €/mes22Deportivo eléctrico
Mercedes EQE1.129 €/mes1.129 €/mes1Berlina eléctrica premium
Mercedes CLE Cabrio1.118 €/mes1.118 €/mes1Deportivo descapotable premium
Alpine A3901.099 €/mes1.099 €/mes1SUV deportivo eléctrico
Porsche Macan1.093 €/mes1.907 €/mes45SUV premium
Kia EV91.070 €/mes1.346 €/mes3SUV grande eléctrico 7 plazas
Porsche Panamera2.204 €/mes3.227 €/mes18Berlina de lujo
BMW Serie 5 Touring1.060 €/mes1.060 €/mes1Familiar premium
BYD Han1.060 €/mes1.060 €/mes1Berlina eléctrica
Ford Bronco1.055 €/mes1.333 €/mes4SUV todoterreno

La cuota más baja de cada modelo de Denza

Una sola fila por modelo con su cuota más baja del índice, de la más barata a la más cara. 1 modelo de Denza, resumiendo 1 cuotas comparadas.

ModeloVersión más barataCuota más bajaCoste 48 mesesPlazoKm/añoCuotas comparadas
Denza Z9 GTZ9 GT1.636 €/mes78.528 €——1

Dónde queda Denza en el mercado español de renting

Indicador de DenzaValorPuesto entre las 54 marcas
Cuota de entrada más baja1.636 €/mes54.º
Cuota mediana de la marca1.636 €/mes52.º
Cuota más alta publicada1.636 €/mes—
Modelos con cuota en el índice1—
Cuotas comparadas1—
Diferencia con la cuota mínima del mercado1.406 €/mesmínimo del mercado: 230 €/mes

Uso libre: estos datos pueden citarse y reproducirse con atribución a SUIZGORENT (suizgorent.com). Cita sugerida: «Índice SUIZGORENT de renting, octubre 2026: 1 cuotas de Denza, mínima 1.636 €/mes, mediana 1.636 €/mes». Enlace permanente: suizgorent.com/renting-denza.