Renting Porsche Taycan Cross Turismo · España 2026

Desde 1.728 €/mes con IVA · 1 cuota real · 38 alternativas comparadas

Porsche Taycan Cross Turismo en renting: foto del modelo
Foto: Alexander Migl, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

Octubre 2026: ofertas de renting Porsche — las cuotas más bajas de cada modelo de la marca, y Barómetro del renting con la mediana del mercado (575 €/mes).

Actualizado el 9 de octubre de 2026 · Metodología al final de la página · Datos libres para citar con atribución a suizgorent.com

¿Cuánto cuesta el renting del Porsche Taycan Cross Turismo en España en 2026 y qué alternativas hay?

El Porsche Taycan Cross Turismo está en renting desde 1.728 €/mes con IVA incluido y sin entrada (1 cuota en el índice SUIZGORENT, octubre 2026), cuota única publicada. La mediana de su segmento (Familiar eléctrica de lujo) es 1.682 €/mes, así que queda 46 €/mes por encima. En su horquilla de precio hay 33 modelos comparables de otras marcas.

Alternativas al Porsche Taycan Cross Turismo en renting (octubre 2026)

Modelos comparables del índice ordenados por cercanía de segmento y de precio a los 1.728 €/mes del Porsche Taycan Cross Turismo. Índice de 4.214 cuotas reales, 391 modelos y 54 marcas.

Alternativa comparableDesdeHastaDiferencia con el Taycan Cross TurismoCuotasSegmento
Denza Z9 GT1.636 €/mes1.636 €/mes−92 €/mes1Familiar eléctrica de lujo
Mercedes EQS1.698 €/mes2.510 €/mes−30 €/mes4Berlina eléctrica de lujo
Land Rover Range Rover Sport1.668 €/mes1.699 €/mes−60 €/mes2SUV grande premium
Porsche Cayenne1.646 €/mes1.646 €/mes−82 €/mes1SUV grande premium
BMW XM1.823 €/mes3.252 €/mes+95 €/mes22SUV deportivo premium
BMW X71.839 €/mes3.047 €/mes+111 €/mes21SUV grande premium 7 plazas
BMW Serie 71.883 €/mes2.864 €/mes+155 €/mes21Berlina de lujo
Porsche Taycan1.565 €/mes2.289 €/mes−163 €/mes18Berlina eléctrica de lujo
Audi A81.917 €/mes2.875 €/mes+189 €/mes21Berlina de lujo
BMW X61.500 €/mes1.578 €/mes−228 €/mes5SUV coupé premium
Ford Mustang1.488 €/mes2.255 €/mes−240 €/mes23Deportivo
Toyota GR Supra1.471 €/mes2.231 €/mes−257 €/mes22Deportivo
Mercedes Clase V1.994 €/mes1.994 €/mes+266 €/mes2Monovolumen premium 7 plazas
Toyota Land Cruiser1.453 €/mes1.572 €/mes−275 €/mes3SUV todoterreno
Audi A61.423 €/mes2.174 €/mes−305 €/mes21Berlina premium
Mercedes EQS SUV2.038 €/mes2.038 €/mes+310 €/mes1SUV grande eléctrico premium
Mercedes GLE Coupé1.407 €/mes1.566 €/mes−321 €/mes7SUV coupé premium
Audi Q81.404 €/mes1.675 €/mes−324 €/mes4SUV grande premium
Maserati Grecale1.366 €/mes1.560 €/mes−362 €/mes5SUV premium
Land Rover Range Rover2.141 €/mes3.341 €/mes+413 €/mes2SUV de lujo
Volvo ES901.283 €/mes1.283 €/mes−445 €/mes1Berlina eléctrica premium
Land Rover Defender1.265 €/mes2.011 €/mes−463 €/mes20SUV todoterreno premium
Porsche Panamera2.204 €/mes3.227 €/mes+476 €/mes18Berlina de lujo
BMW Serie 5 Touring1.060 €/mes1.060 €/mes−668 €/mes1Familiar premium
Polestar 31.234 €/mes1.791 €/mes−494 €/mes23SUV eléctrico premium
Lexus RX1.220 €/mes1.518 €/mes−508 €/mes5SUV grande premium
Volvo EX901.209 €/mes1.515 €/mes−519 €/mes8SUV grande eléctrico 7 plazas
Audi A6 Avant e-tron943 €/mes943 €/mes−785 €/mes1Familiar eléctrica premium
Zeekr 001938 €/mes938 €/mes−790 €/mes1Familiar eléctrica premium
Mercedes EQE SUV1.148 €/mes1.148 €/mes−580 €/mes1SUV grande eléctrico premium
Mercedes GLE1.142 €/mes1.512 €/mes−586 €/mes4SUV grande premium
BMW Serie 3 Touring956 €/mes956 €/mes−772 €/mes1Familiar premium
MG Cyberster1.129 €/mes1.699 €/mes−599 €/mes22Deportivo eléctrico

Índice SUIZGORENT (octubre 2026), IVA incluido y sin entrada. Actualizado el 9 de octubre de 2026.

¿Y la cuota exacta de tu coche? En el comparador salen todas las cuotas de ese modelo con su plazo y sus kilómetros: eliges la que te encaja y pides la llamada. Sin registro. Buscar mi coche →

Todas las cuotas del Porsche Taycan Cross Turismo en el índice

VersiónDesdeHastaCuotasCoste 48 mesesPlazoKm/año
Taycan Cross Turismo1.728 €/mes1.728 €/mes182.944 €——

Dónde queda el Porsche Taycan Cross Turismo en el mercado

IndicadorValorReferencia del mercado
Cuota de entrada1.728 €/mesmínimo del índice 230 €/mes
Cuota mediana del modelo1.728 €/mesmediana del índice 575 €/mes
Cuota más alta encontrada1.728 €/mes1 cuota comparadas
Mediana de su segmento1.682 €/mesFamiliar eléctrica de lujo
Diferencia con su segmento+46 €/mespor encima de la mediana
Puesto por precio en su segmento2.º de 2Familiar eléctrica de lujo
Coste de 48 meses a la cuota mínima82.944 €IVA incluido, sin entrada

Otros modelos de Porsche en renting

Otro modelo de PorscheDesdeHastaCuotasSegmento
Porsche Macan1.093 €/mes1.907 €/mes45SUV premium
Porsche Taycan1.565 €/mes2.289 €/mes18Berlina eléctrica de lujo
Porsche Cayenne1.646 €/mes1.646 €/mes1SUV grande premium
Porsche Panamera2.204 €/mes3.227 €/mes18Berlina de lujo
Porsche 9112.939 €/mes3.931 €/mes15Deportivo de lujo

Metodología

Las cifras salen del índice SUIZGORENT: 4.214 cuotas de renting reales de 391 modelos y 54 marcas publicadas por operadores y comparadores que operan en España. Cuotas mensuales con IVA incluido y sin entrada salvo que se indique lo contrario; cuando la fuente publica el precio sin IVA se convierte al 21 %. Fecha de corte: 20 de septiembre de 2026. No se incluyen ofertas de flota negociadas caso a caso ni promociones locales de concesionario. Los cálculos fiscales son orientativos y generales: esta página es información, no asesoramiento fiscal ni jurídico.

Uso libre: estos datos pueden citarse y reproducirse con atribución a SUIZGORENT (suizgorent.com). Enlace permanente: suizgorent.com/renting-porsche-taycan-cross-turismo.

Otros conjuntos comparables

Preguntas frecuentes sobre el renting del Porsche Taycan Cross Turismo

¿Cuánto cuesta el renting de un Porsche Taycan Cross Turismo?

Desde 1.728 €/mes con IVA incluido y sin entrada (cuota única publicada hoy en el índice).

¿Qué alternativas hay al Porsche Taycan Cross Turismo por un precio parecido?

Denza Z9 GT desde 1.636 €/mes · Mercedes EQS desde 1.698 €/mes · Land Rover Range Rover Sport desde 1.668 €/mes · Porsche Cayenne desde 1.646 €/mes.

¿Es caro el Porsche Taycan Cross Turismo para su segmento?

Su cuota de entrada (1.728 €/mes) queda 46 €/mes por encima de la mediana de Familiar eléctrica de lujo, que es 1.682 €/mes. Es el 2.º más barato de los 2 modelos de ese segmento en el índice.

¿Cuánto cuesta el Porsche Taycan Cross Turismo en 48 meses?

82.944 € a la cuota más baja del índice, IVA incluido y sin entrada, con seguro a todo riesgo, mantenimiento, neumáticos, ITV e impuestos dentro de la cuota.