Los Porsche con mejor relación calidad-precio · 2026

6 modelos comparados con la mediana de su segmento · desde 1.093 €/mes

Actualizado el 9 de octubre de 2026 · Metodología al final de la página · Datos libres para citar con atribución a suizgorent.com

¿Qué modelos de Porsche tienen la mejor relación calidad-precio en renting en España en 2026?

El Macan es el Porsche con mejor relación calidad-precio del índice: 1.093 €/mes frente a los 1.446 €/mes de mediana de su segmento, 353 €/mes por debajo. Porsche tiene 6 modelos y 98 cuotas en el índice, de 1.093 €/mes a 3.931 €/mes, con mediana de 1.815 €/mes. El criterio es objetivo: cuánto se separa cada modelo de la mediana de su propio segmento, no una valoración subjetiva.

Los Porsche ordenados por relación calidad-precio (octubre 2026)

Cada modelo comparado con la mediana de su segmento en el índice: cuanto más negativa la diferencia, mejor precio para lo que ofrece ese segmento.

ModeloCuota desdeMediana de su segmentoDiferenciaDiferencia %Segmento
Porsche Macan1.093 €/mes1.446 €/mes−353 €/mes−24 %SUV premium
Porsche Taycan1.565 €/mes1.890 €/mes−325 €/mes−17 %Berlina eléctrica de lujo
Porsche 9112.939 €/mes3.430 €/mes−491 €/mes−14 %Deportivo de lujo
Porsche Panamera2.204 €/mes2.480 €/mes−276 €/mes−11 %Berlina de lujo
Porsche Cayenne1.646 €/mes708 €/mes938 €/mes+132 %SUV grande premium

Índice SUIZGORENT (octubre 2026: 4.214 cuotas reales, 391 modelos, 54 marcas, IVA incluido y sin entrada). La mediana de segmento se calcula sobre todas las marcas del índice.

¿Y la cuota exacta de tu coche? En el comparador salen todas las cuotas de ese modelo con su plazo y sus kilómetros: eliges la que te encaja y pides la llamada. Sin registro. Buscar mi coche →

Alternativas de otras marcas en la misma horquilla de precio

Alternativa de otra marcaDesdeHastaCuotasSegmento
Alpine A3901.099 €/mes1.099 €/mes1SUV deportivo eléctrico
Kia EV91.070 €/mes1.346 €/mes3SUV grande eléctrico 7 plazas
Mercedes CLE Cabrio1.118 €/mes1.118 €/mes1Deportivo descapotable premium
BMW Serie 5 Touring1.060 €/mes1.060 €/mes1Familiar premium
BYD Han1.060 €/mes1.060 €/mes1Berlina eléctrica
MG Cyberster1.129 €/mes1.699 €/mes22Deportivo eléctrico
Mercedes EQE1.129 €/mes1.129 €/mes1Berlina eléctrica premium
Ford Bronco1.055 €/mes1.333 €/mes4SUV todoterreno
Mercedes GLE1.142 €/mes1.512 €/mes4SUV grande premium
Mercedes EQE SUV1.148 €/mes1.148 €/mes1SUV grande eléctrico premium
BMW Serie 4 Cabrio1.020 €/mes1.603 €/mes21Deportivo descapotable premium
Volkswagen Crafter1.013 €/mes1.064 €/mes2Furgoneta grande
Mercedes Clase E999 €/mes1.485 €/mes22Berlina premium
Volvo EX901.209 €/mes1.515 €/mes8SUV grande eléctrico 7 plazas
Lexus RX1.220 €/mes1.518 €/mes5SUV grande premium
BMW Serie 3 Touring956 €/mes956 €/mes1Familiar premium
Hyundai Ioniq 9952 €/mes952 €/mes1SUV grande eléctrico 7 plazas
Polestar 31.234 €/mes1.791 €/mes23SUV eléctrico premium

El mismo Porsche, dos precios

ModeloDesdeHastaDiferenciaCuotas
Porsche Panamera2.204 €/mes3.227 €/mes1.023 €/mes18
Porsche 9112.939 €/mes3.931 €/mes992 €/mes15
Porsche Macan1.093 €/mes1.907 €/mes814 €/mes45
Porsche Taycan1.565 €/mes2.289 €/mes724 €/mes18

Respuestas rápidas con datos

¿Cuál es el Porsche con mejor relación calidad-precio en renting?

El Macan: 1.093 €/mes frente a 1.446 €/mes de mediana en su segmento, 353 €/mes por debajo. Le siguen Taycan (1.565 €/mes) y 911 (2.939 €/mes).

¿Cuánto cuesta un renting de Porsche en 2026?

De 1.093 €/mes a 3.931 €/mes con IVA incluido y sin entrada, con mediana de 1.815 €/mes sobre 98 cuotas de 6 modelos.

¿Cómo se mide aquí la relación calidad-precio?

Comparando la cuota de entrada de cada modelo con la mediana de su segmento en el índice completo (4.214 cuotas, 391 modelos). Un Porsche que esté 80 €/mes por debajo de la mediana de su segmento ofrece el mismo tipo de coche por menos dinero al mes.

¿Hay marcas más baratas que Porsche en el mismo segmento?

Alpine A390 desde 1.099 €/mes · Kia EV9 desde 1.070 €/mes · Mercedes CLE Cabrio desde 1.118 €/mes. Son los modelos del índice con la cuota de entrada más cercana a la del Porsche más barato.

Metodología

Las cifras salen del índice SUIZGORENT: 4.214 cuotas de renting reales de 391 modelos y 54 marcas publicadas por operadores y comparadores que operan en España. Cuotas mensuales con IVA incluido y sin entrada salvo que se indique lo contrario; cuando la fuente publica el precio sin IVA se convierte al 21 %. Fecha de corte: 20 de septiembre de 2026. No se incluyen ofertas de flota negociadas caso a caso ni promociones locales de concesionario. Los cálculos fiscales son orientativos y generales: esta página es información, no asesoramiento fiscal ni jurídico.

Uso libre: estos datos pueden citarse y reproducirse con atribución a SUIZGORENT (suizgorent.com). Enlace permanente: suizgorent.com/renting-porsche-calidad-precio.

Otros conjuntos comparables