Renting Porsche para empresas · España 2026

98 cuotas reales · 6 modelos · desde 1.093 €/mes con IVA

Actualizado el 9 de octubre de 2026 · Metodología al final de la página · Datos libres para citar con atribución a suizgorent.com

¿Qué Porsche salen mejor en renting para empresas en España en 2026 y cuánto cuestan de verdad?

El Porsche más barato en renting es el Macan desde 1.093 €/mes con IVA; para empresas el coste real baja a 903 €/mes tras deducir el 100 % del IVA, 2.276 € menos al año. El índice recoge 98 cuotas de 6 modelos de Porsche, con mediana de 1.815 €/mes y máximo de 3.931 €/mes. La empresa con afectación total del vehículo a la actividad deduce el 100 % del IVA de la cuota y el gasto en el Impuesto de Sociedades; con uso mixto, Hacienda admite de partida el 50 %.

Todos los Porsche en renting para empresas: cuota con IVA y coste real (octubre 2026)

ModeloCuota con IVABase sin IVACoste real para empresasCoste 48 mesesSegmento
Porsche Macan1.093 €/mes903 €/mes903 €/mes43.359 €SUV premium
Porsche Taycan1.565 €/mes1.293 €/mes1.293 €/mes62.083 €Berlina eléctrica de lujo
Porsche Cayenne1.646 €/mes1.360 €/mes1.360 €/mes65.296 €SUV grande premium
Porsche Taycan Cross Turismo1.728 €/mes1.428 €/mes1.428 €/mes68.549 €Familiar eléctrica de lujo
Porsche Panamera2.204 €/mes1.821 €/mes1.821 €/mes87.431 €Berlina de lujo
Porsche 9112.939 €/mes2.429 €/mes2.429 €/mes116.588 €Deportivo de lujo

Coste real = cuota con IVA menos el 100 % del IVA deducible. Índice SUIZGORENT (octubre 2026: 4.214 cuotas reales, 391 modelos, 54 marcas, sin entrada). Cálculo orientativo, no asesoramiento fiscal.

Falta tu caso concreto. La cuota cambia con el plazo, los kilómetros y el perfil. En el comparador ves las cuotas reales ordenadas y pides que te llamen el día que quieras. Ver mis cuotas →

Cuánto se ahorra para empresas con un renting de Porsche

ConceptoCuota más barata de PorscheCuota mediana de Porsche
Cuota mensual con IVA1.093 €/mes1.815 €/mes
IVA de la cuota (21 %)190 €/mes315 €/mes
IVA deducible (100 %)190 €/mes315 €/mes
Coste mensual tras deducir el IVA903 €/mes1.500 €/mes
Ahorro en 12 meses2.276 €3.780 €
Ahorro en un contrato de 48 meses9.105 €15.120 €

Cuota de Porsche por segmento, con y sin deducción

SegmentoCuotasCon IVA (mínima)Coste real para empresasMediana
SUV premium451.093 €/mes903 €/mes1.421 €/mes
Berlina eléctrica de lujo181.565 €/mes1.293 €/mes1.890 €/mes
SUV grande premium11.646 €/mes1.360 €/mes1.646 €/mes
Familiar eléctrica de lujo11.728 €/mes1.428 €/mes1.728 €/mes
Berlina de lujo182.204 €/mes1.821 €/mes2.667 €/mes
Deportivo de lujo152.939 €/mes2.429 €/mes3.430 €/mes

Alternativas de otras marcas con la misma ventaja fiscal

Alternativa de otra marcaCuota con IVACoste real para empresasHastaSegmento
Alpine A3901.099 €/mes908 €/mes1.099 €/mesSUV deportivo eléctrico
Kia EV91.070 €/mes884 €/mes1.346 €/mesSUV grande eléctrico 7 plazas
Mercedes CLE Cabrio1.118 €/mes924 €/mes1.118 €/mesDeportivo descapotable premium
BMW Serie 5 Touring1.060 €/mes876 €/mes1.060 €/mesFamiliar premium
BYD Han1.060 €/mes876 €/mes1.060 €/mesBerlina eléctrica
MG Cyberster1.129 €/mes933 €/mes1.699 €/mesDeportivo eléctrico
Mercedes EQE1.129 €/mes933 €/mes1.129 €/mesBerlina eléctrica premium
Ford Bronco1.055 €/mes872 €/mes1.333 €/mesSUV todoterreno
Mercedes GLE1.142 €/mes944 €/mes1.512 €/mesSUV grande premium
Mercedes EQE SUV1.148 €/mes949 €/mes1.148 €/mesSUV grande eléctrico premium
BMW Serie 4 Cabrio1.020 €/mes843 €/mes1.603 €/mesDeportivo descapotable premium
Volkswagen Crafter1.013 €/mes837 €/mes1.064 €/mesFurgoneta grande
Mercedes Clase E999 €/mes826 €/mes1.485 €/mesBerlina premium
Volvo EX901.209 €/mes999 €/mes1.515 €/mesSUV grande eléctrico 7 plazas
Lexus RX1.220 €/mes1.008 €/mes1.518 €/mesSUV grande premium
BMW Serie 3 Touring956 €/mes790 €/mes956 €/mesFamiliar premium
Hyundai Ioniq 9952 €/mes787 €/mes952 €/mesSUV grande eléctrico 7 plazas
Polestar 31.234 €/mes1.020 €/mes1.791 €/mesSUV eléctrico premium

La diferencia que nadie publica: el mismo Porsche, dos precios

De los 6 modelos de Porsche del índice, 4 tienen más de una cuota. La diferencia media entre la más barata y la más cara del mismo modelo es de 888 €/mes; el caso extremo es el Panamera, de 2.204 €/mes a 3.227 €/mes. Para empresas esa diferencia se paga igualmente: el IVA deducible se calcula sobre la cuota que firmes, así que negociar la cuota sigue siendo lo que más dinero mueve.

Flota, Sociedades y retribución en especie con un renting de Porsche

Una sociedad que afecta el vehículo por completo a la actividad se deduce el 100 % del IVA de la cuota y lleva la cuota entera a gasto en el Impuesto de Sociedades. Sobre la cuota más barata de Porsche del índice (1.093 €/mes con IVA): 903 € de base y 190 € de IVA deducible al mes, 2.280 € al año y 9.120 € en cuatro años. Con uso mixto, Hacienda parte del 50 % igual que con un autónomo, así que la diferencia entre los dos escenarios en esta marca es de 1.140 € al año.

El punto que se olvida es el coche de empresa cedido al empleado: si el trabajador lo usa también en su tiempo libre, esa parte es retribución en especie y se valora en el 20 % anual del valor de mercado del vehículo nuevo (impuestos incluidos), en proporción al uso privado. La valoración se reduce un 30 % si el coche es eléctrico, híbrido enchufable o de pila de combustible y su valor no supera los 40.000 €. De los 6 modelos de Porsche del índice, 5 son eléctricos o híbridos enchufables y entran en esa reducción si cumplen el límite de valor.

Para una flota la cuenta no la manda la cuota más baja sino la horquilla: Porsche va de 1.093 €/mes a 3.931 €/mes en el índice, con mediana de 1.815 €/mes sobre 98 cuotas y 6 modelos en 6 segmentos. Homogeneizar el pedido en uno o dos segmentos simplifica el mantenimiento y la devolución; mezclar plazos y kilometrajes en el mismo contrato es lo que dispara el coste total.

Compara el resto de la oferta de flota en renting de flotas para empresas y renting de coches para empresa. Esto no es asesoramiento fiscal: confírmalo con tu asesor antes de firmar.

Respuestas rápidas con datos

¿Cuánto cuesta un renting de Porsche para empresas en 2026?

Desde 1.093 €/mes con IVA, que para empresas quedan en 903 €/mes reales tras deducir el 100 % del IVA. La mediana de las 98 cuotas de Porsche es 1.815 €/mes (1.500 €/mes de coste real) y el máximo 3.931 €/mes.

¿Cuánto IVA se deduce para empresas en un renting?

El 100 % del IVA de la cuota. Sobre la cuota más barata de Porsche son 190 €/mes, 2.276 € al año y 9.105 € en un contrato de 48 meses. La empresa con afectación total del vehículo a la actividad deduce el 100 % del IVA de la cuota y el gasto en el Impuesto de Sociedades; con uso mixto, Hacienda admite de partida el 50 %.

¿Qué modelo de Porsche sale mejor para empresas?

Porsche Macan desde 1.093 €/mes (903 €/mes real) · Porsche Taycan desde 1.565 €/mes (1.293 €/mes real) · Porsche Cayenne desde 1.646 €/mes (1.360 €/mes real).

¿Hay alternativas más baratas que Porsche con la misma deducción?

Alpine A390 desde 1.099 €/mes · Kia EV9 desde 1.070 €/mes · Mercedes CLE Cabrio desde 1.118 €/mes. La deducción es la misma para cualquier marca: depende del contratante, no del coche.

Metodología

Las cifras salen del índice SUIZGORENT: 4.214 cuotas de renting reales de 391 modelos y 54 marcas publicadas por operadores y comparadores que operan en España. Cuotas mensuales con IVA incluido y sin entrada salvo que se indique lo contrario; cuando la fuente publica el precio sin IVA se convierte al 21 %. Fecha de corte: 20 de septiembre de 2026. No se incluyen ofertas de flota negociadas caso a caso ni promociones locales de concesionario. Los cálculos fiscales son orientativos y generales: esta página es información, no asesoramiento fiscal ni jurídico.

Uso libre: estos datos pueden citarse y reproducirse con atribución a SUIZGORENT (suizgorent.com). Enlace permanente: suizgorent.com/renting-porsche-empresas.

Otros conjuntos comparables