Renting BMW Serie 4 Cabrio · España 2026

Desde 1.020 €/mes con IVA · 21 cuotas reales · 36 alternativas comparadas

Octubre 2026: ofertas de renting BMW — las cuotas más bajas de cada modelo de la marca, y Barómetro del renting con la mediana del mercado (575 €/mes).

Actualizado el 9 de octubre de 2026 · Metodología al final de la página · Datos libres para citar con atribución a suizgorent.com

¿Cuánto cuesta el renting del BMW Serie 4 Cabrio en España en 2026 y qué alternativas hay?

El BMW Serie 4 Cabrio está en renting desde 1.020 €/mes con IVA incluido y sin entrada (21 cuotas en el índice SUIZGORENT, octubre 2026), hasta 1.603 €/mes en la oferta más cara. La mediana de su segmento (Deportivo descapotable premium) es 1.276 €/mes, así que queda 256 €/mes por debajo. En su horquilla de precio hay 24 modelos comparables de otras marcas.

Alternativas al BMW Serie 4 Cabrio en renting (octubre 2026)

Modelos comparables del índice ordenados por cercanía de segmento y de precio a los 1.020 €/mes del BMW Serie 4 Cabrio. Índice de 4.214 cuotas reales, 391 modelos y 54 marcas.

Alternativa comparableDesdeHastaDiferencia con el Serie 4 CabrioCuotasSegmento
Mercedes CLE Cabrio1.118 €/mes1.118 €/mes+98 €/mes1Deportivo descapotable premium
MG Cyberster1.129 €/mes1.699 €/mes+109 €/mes22Deportivo eléctrico
Volkswagen Crafter1.013 €/mes1.064 €/mes−7 €/mes2Furgoneta grande
Mercedes Clase E999 €/mes1.485 €/mes−21 €/mes22Berlina premium
Ford Bronco1.055 €/mes1.333 €/mes+35 €/mes4SUV todoterreno
BMW Serie 5 Touring1.060 €/mes1.060 €/mes+40 €/mes1Familiar premium
BYD Han1.060 €/mes1.060 €/mes+40 €/mes1Berlina eléctrica
Kia EV91.070 €/mes1.346 €/mes+50 €/mes3SUV grande eléctrico 7 plazas
Toyota GR Yaris786 €/mes921 €/mes−234 €/mes3Deportivo
BMW Serie 3 Touring956 €/mes956 €/mes−64 €/mes1Familiar premium
Hyundai Ioniq 9952 €/mes952 €/mes−68 €/mes1SUV grande eléctrico 7 plazas
Audi Q6 e-tron951 €/mes951 €/mes−69 €/mes1SUV medio eléctrico premium
BMW Serie 5947 €/mes1.060 €/mes−73 €/mes4Berlina premium
Porsche Macan1.093 €/mes1.907 €/mes+73 €/mes45SUV premium
Audi A6 Avant e-tron943 €/mes943 €/mes−77 €/mes1Familiar eléctrica premium
Alpine A3901.099 €/mes1.099 €/mes+79 €/mes1SUV deportivo eléctrico
Lexus ES939 €/mes1.091 €/mes−81 €/mes6Berlina premium
Zeekr 001938 €/mes938 €/mes−82 €/mes1Familiar eléctrica premium
Volvo EX60932 €/mes932 €/mes−88 €/mes1SUV medio eléctrico premium
Audi A6 Sportback e-tron917 €/mes917 €/mes−103 €/mes1Berlina eléctrica premium
Mercedes EQE1.129 €/mes1.129 €/mes+109 €/mes1Berlina eléctrica premium
Mercedes GLE1.142 €/mes1.512 €/mes+122 €/mes4SUV grande premium
Mercedes EQE SUV1.148 €/mes1.148 €/mes+128 €/mes1SUV grande eléctrico premium
Alfa Romeo Stelvio889 €/mes1.001 €/mes−131 €/mes2SUV medio premium

Índice SUIZGORENT (octubre 2026), IVA incluido y sin entrada. Actualizado el 9 de octubre de 2026.

¿Y la cuota exacta de tu coche? En el comparador salen todas las cuotas de ese modelo con su plazo y sus kilómetros: eliges la que te encaja y pides la llamada. Sin registro. Buscar mi coche →

Todas las cuotas del BMW Serie 4 Cabrio en el índice

VersiónDesdeHastaCuotasCoste 48 mesesPlazoKm/año
420i Cabrio1.020 €/mes1.603 €/mes2148.960 €36 m · 48 m · 60 m10.000 · 15.000 · 20.000 · 25.000 · 30.000 · 35.000 · 40.000

Dónde queda el BMW Serie 4 Cabrio en el mercado

IndicadorValorReferencia del mercado
Cuota de entrada1.020 €/mesmínimo del índice 230 €/mes
Cuota mediana del modelo1.292 €/mesmediana del índice 575 €/mes
Cuota más alta encontrada1.603 €/mes21 cuotas comparadas
Mediana de su segmento1.276 €/mesDeportivo descapotable premium
Diferencia con su segmento−256 €/mespor debajo de la mediana
Puesto por precio en su segmento1.º de 2Deportivo descapotable premium
Coste de 48 meses a la cuota mínima48.960 €IVA incluido, sin entrada

Otros modelos de BMW en renting

Otro modelo de BMWDesdeHastaCuotasSegmento
BMW X1383 €/mes859 €/mes17SUV compacto premium
BMW Serie 1431 €/mes682 €/mes25Compacto premium
BMW Serie 2 Gran Coupé453 €/mes590 €/mes4Berlina compacta premium
BMW Serie 2479 €/mes771 €/mes4Compacto premium
BMW X2495 €/mes770 €/mes9SUV coupé premium
BMW Serie 3515 €/mes1.314 €/mes27Berlina premium
BMW Serie 2 Coupé589 €/mes589 €/mes1Coupé premium
BMW iX2672 €/mes768 €/mes3SUV coupé eléctrico premium
BMW iX1674 €/mes760 €/mes4SUV eléctrico premium
BMW X4730 €/mes955 €/mes4SUV coupé premium
BMW X5732 €/mes1.444 €/mes5SUV grande premium
BMW i4737 €/mes1.026 €/mes6Berlina eléctrica premium

Metodología

Las cifras salen del índice SUIZGORENT: 4.214 cuotas de renting reales de 391 modelos y 54 marcas publicadas por operadores y comparadores que operan en España. Cuotas mensuales con IVA incluido y sin entrada salvo que se indique lo contrario; cuando la fuente publica el precio sin IVA se convierte al 21 %. Fecha de corte: 20 de septiembre de 2026. No se incluyen ofertas de flota negociadas caso a caso ni promociones locales de concesionario. Los cálculos fiscales son orientativos y generales: esta página es información, no asesoramiento fiscal ni jurídico.

Uso libre: estos datos pueden citarse y reproducirse con atribución a SUIZGORENT (suizgorent.com). Enlace permanente: suizgorent.com/renting-bmw-serie-4-cabrio.

Otros conjuntos comparables

Preguntas frecuentes sobre el renting del BMW Serie 4 Cabrio

¿Cuánto cuesta el renting de un BMW Serie 4 Cabrio?

Desde 1.020 €/mes con IVA incluido y sin entrada, y hasta 1.603 €/mes según versión, plazo y kilómetros (21 cuotas comparadas).

¿Qué alternativas hay al BMW Serie 4 Cabrio por un precio parecido?

Mercedes CLE Cabrio desde 1.118 €/mes · MG Cyberster desde 1.129 €/mes · Volkswagen Crafter desde 1.013 €/mes · Mercedes Clase E desde 999 €/mes.

¿Es caro el BMW Serie 4 Cabrio para su segmento?

Su cuota de entrada (1.020 €/mes) queda 256 €/mes por debajo de la mediana de Deportivo descapotable premium, que es 1.276 €/mes. Es el 1.º más barato de los 2 modelos de ese segmento en el índice.

¿Cuánto cuesta el BMW Serie 4 Cabrio en 48 meses?

48.960 € a la cuota más baja del índice, IVA incluido y sin entrada, con seguro a todo riesgo, mantenimiento, neumáticos, ITV e impuestos dentro de la cuota.