Renting Mercedes CLE Cabrio · España 2026

Desde 1.118 €/mes con IVA · 1 cuota real · 45 alternativas comparadas

Mercedes-Benz CLE Cabriolet en renting: foto del modelo
Foto: © M 93, CC BY-SA 3.0 de, vía Wikimedia Commons

Octubre 2026: ofertas de renting Mercedes — las cuotas más bajas de cada modelo de la marca, y Barómetro del renting con la mediana del mercado (575 €/mes).

Actualizado el 9 de octubre de 2026 · Metodología al final de la página · Datos libres para citar con atribución a suizgorent.com

¿Cuánto cuesta el renting del Mercedes CLE Cabrio en España en 2026 y qué alternativas hay?

El Mercedes CLE Cabrio está en renting desde 1.118 €/mes con IVA incluido y sin entrada (1 cuota en el índice SUIZGORENT, octubre 2026), cuota única publicada. La mediana de su segmento (Deportivo descapotable premium) es 1.276 €/mes, así que queda 158 €/mes por debajo. En su horquilla de precio hay 33 modelos comparables de otras marcas.

Actualización del 12 de octubre de 2026: en la revisión de precios de octubre (3 operadoras, 1 cuota nueva de este modelo) la cuota más baja publicada hoy para el Mercedes CLE Cabrio es de 1118 €/mes con IVA y sin entrada (Mercedes Benz CLE Cabrio 200D; 60 meses · 10.000 km/año). Coincide con el mínimo del índice de octubre (1118 €/mes): el precio de entrada no ha cambiado. Detalle y tablas: qué ha bajado y qué ha subido en octubre.

Alternativas al Mercedes CLE Cabrio en renting (octubre 2026)

Modelos comparables del índice ordenados por cercanía de segmento y de precio a los 1.118 €/mes del Mercedes CLE Cabrio. Índice de 4.214 cuotas reales, 391 modelos y 54 marcas.

Alternativa comparableDesdeHastaDiferencia con el CLE CabrioCuotasSegmento
BMW Serie 4 Cabrio1.020 €/mes1.603 €/mes−98 €/mes21Deportivo descapotable premium
MG Cyberster1.129 €/mes1.699 €/mes+11 €/mes22Deportivo eléctrico
Mercedes EQE1.129 €/mes1.129 €/mes+11 €/mes1Berlina eléctrica premium
Alpine A3901.099 €/mes1.099 €/mes−19 €/mes1SUV deportivo eléctrico
Mercedes GLE1.142 €/mes1.512 €/mes+24 €/mes4SUV grande premium
Porsche Macan1.093 €/mes1.907 €/mes−25 €/mes45SUV premium
Mercedes EQE SUV1.148 €/mes1.148 €/mes+30 €/mes1SUV grande eléctrico premium
Kia EV91.070 €/mes1.346 €/mes−48 €/mes3SUV grande eléctrico 7 plazas
BMW Serie 5 Touring1.060 €/mes1.060 €/mes−58 €/mes1Familiar premium
BYD Han1.060 €/mes1.060 €/mes−58 €/mes1Berlina eléctrica
Ford Bronco1.055 €/mes1.333 €/mes−63 €/mes4SUV todoterreno
Volvo EX901.209 €/mes1.515 €/mes+91 €/mes8SUV grande eléctrico 7 plazas
Lexus RX1.220 €/mes1.518 €/mes+102 €/mes5SUV grande premium
Volkswagen Crafter1.013 €/mes1.064 €/mes−105 €/mes2Furgoneta grande
Polestar 31.234 €/mes1.791 €/mes+116 €/mes23SUV eléctrico premium
Mercedes Clase E999 €/mes1.485 €/mes−119 €/mes22Berlina premium
Land Rover Defender1.265 €/mes2.011 €/mes+147 €/mes20SUV todoterreno premium
Toyota GR Yaris786 €/mes921 €/mes−332 €/mes3Deportivo
BMW Serie 3 Touring956 €/mes956 €/mes−162 €/mes1Familiar premium
Volvo ES901.283 €/mes1.283 €/mes+165 €/mes1Berlina eléctrica premium
Hyundai Ioniq 9952 €/mes952 €/mes−166 €/mes1SUV grande eléctrico 7 plazas
Audi Q6 e-tron951 €/mes951 €/mes−167 €/mes1SUV medio eléctrico premium
BMW Serie 5947 €/mes1.060 €/mes−171 €/mes4Berlina premium
Toyota GR Supra1.471 €/mes2.231 €/mes+353 €/mes22Deportivo
Audi A6 Avant e-tron943 €/mes943 €/mes−175 €/mes1Familiar eléctrica premium
Lexus ES939 €/mes1.091 €/mes−179 €/mes6Berlina premium
Zeekr 001938 €/mes938 €/mes−180 €/mes1Familiar eléctrica premium
Volvo EX60932 €/mes932 €/mes−186 €/mes1SUV medio eléctrico premium
Ford Mustang1.488 €/mes2.255 €/mes+370 €/mes23Deportivo
Audi A6 Sportback e-tron917 €/mes917 €/mes−201 €/mes1Berlina eléctrica premium
Alfa Romeo Stelvio889 €/mes1.001 €/mes−229 €/mes2SUV medio premium
Alfa Romeo Giulia888 €/mes888 €/mes−230 €/mes1Berlina premium
Land Rover Range Rover Evoque885 €/mes1.002 €/mes−233 €/mes3SUV compacto premium

Índice SUIZGORENT (octubre 2026), IVA incluido y sin entrada. Actualizado el 9 de octubre de 2026.

Esta tabla es el resumen. El detalle —plazo, kilómetros y condiciones de cada cuota— está en el comparador, y pedir la llamada lleva diez segundos. Ver el detalle →

Todas las cuotas del Mercedes CLE Cabrio en el índice

VersiónDesdeHastaCuotasCoste 48 mesesPlazoKm/año
200d1.118 €/mes1.118 €/mes153.664 €——

Dónde queda el Mercedes CLE Cabrio en el mercado

IndicadorValorReferencia del mercado
Cuota de entrada1.118 €/mesmínimo del índice 230 €/mes
Cuota mediana del modelo1.118 €/mesmediana del índice 575 €/mes
Cuota más alta encontrada1.118 €/mes1 cuota comparadas
Mediana de su segmento1.276 €/mesDeportivo descapotable premium
Diferencia con su segmento−158 €/mespor debajo de la mediana
Puesto por precio en su segmento2.º de 2Deportivo descapotable premium
Coste de 48 meses a la cuota mínima53.664 €IVA incluido, sin entrada

Otros modelos de Mercedes en renting

Otro modelo de MercedesDesdeHastaCuotasSegmento
Mercedes Clase A392 €/mes841 €/mes17Compacto premium
Mercedes Clase B405 €/mes439 €/mes3Monovolumen premium
Mercedes Citan424 €/mes605 €/mes14Furgoneta pequeña
Mercedes GLA476 €/mes732 €/mes9SUV compacto premium
Mercedes CLA574 €/mes888 €/mes14Berlina compacta premium
Mercedes Clase C596 €/mes991 €/mes3Berlina premium
Mercedes Vito655 €/mes857 €/mes18Furgoneta
Mercedes EQA693 €/mes693 €/mes1SUV compacto eléctrico premium
Mercedes CLE765 €/mes1.200 €/mes7Coupé premium
Mercedes GLB782 €/mes899 €/mes5SUV compacto premium 7 plazas
Mercedes Sprinter804 €/mes1.015 €/mes18Furgoneta grande
Mercedes GLC826 €/mes1.120 €/mes9SUV medio premium

Metodología

Las cifras salen del índice SUIZGORENT: 4.214 cuotas de renting reales de 391 modelos y 54 marcas publicadas por operadores y comparadores que operan en España. Cuotas mensuales con IVA incluido y sin entrada salvo que se indique lo contrario; cuando la fuente publica el precio sin IVA se convierte al 21 %. Fecha de corte: 20 de septiembre de 2026. No se incluyen ofertas de flota negociadas caso a caso ni promociones locales de concesionario. Los cálculos fiscales son orientativos y generales: esta página es información, no asesoramiento fiscal ni jurídico.

Uso libre: estos datos pueden citarse y reproducirse con atribución a SUIZGORENT (suizgorent.com). Enlace permanente: suizgorent.com/renting-mercedes-cle-cabrio.

Otros conjuntos comparables

Preguntas frecuentes sobre el renting del Mercedes CLE Cabrio

¿Cuánto cuesta el renting de un Mercedes CLE Cabrio?

Desde 1.118 €/mes con IVA incluido y sin entrada (cuota única publicada hoy en el índice).

¿Qué alternativas hay al Mercedes CLE Cabrio por un precio parecido?

BMW Serie 4 Cabrio desde 1.020 €/mes · MG Cyberster desde 1.129 €/mes · Mercedes EQE desde 1.129 €/mes · Alpine A390 desde 1.099 €/mes.

¿Es caro el Mercedes CLE Cabrio para su segmento?

Su cuota de entrada (1.118 €/mes) queda 158 €/mes por debajo de la mediana de Deportivo descapotable premium, que es 1.276 €/mes. Es el 2.º más barato de los 2 modelos de ese segmento en el índice.

¿Cuánto cuesta el Mercedes CLE Cabrio en 48 meses?

53.664 € a la cuota más baja del índice, IVA incluido y sin entrada, con seguro a todo riesgo, mantenimiento, neumáticos, ITV e impuestos dentro de la cuota.