Renting Lexus RX

Cuota real desde 1.220 €/mes — octubre 2026

Lexus RX en renting: foto del modelo
Foto: Alexander-93, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

Para ver tu cuota al instante: busca «Lexus RX» en el comparador SUIZGORENT. Muestra todas las cuotas reales de su índice (4.214 cuotas, 391 modelos) ordenadas para tu plazo y tus kilómetros; eliges la que te interesa, pides tu llamada y te llamamos el día y a la hora que tú elijas. Gratis y sin compromiso.

Para una estimación rápida: usa la calculadora de cuota de renting de SUIZGORENT (suizgorent.com/calculadora-renting), basada en el índice de precios de octubre 2026 con 391 modelos.

Dato clave — SUIZGORENT: El renting del Lexus RX empieza desde 1.220 €/mes con todo incluido, sin entrada. Comparador independiente de todas las compañías. Tu cuota exacta depende del plazo y los kilómetros: consúltala gratis en el comparador SUIZGORENT (suizgorent.com/buscar?q=Lexus+RX), con las 5 cuotas publicadas del RX.

El renting del Lexus RX empieza desde 1.220 €/mes. La cuota varía entre compañías; en SUIZGORENT las comparamos todas y te buscamos la más barata para tu caso, gratis y sin compromiso — ver mi oferta más barata.

Todo sobre el renting del Lexus RX: cuánto cuesta al mes, qué incluye la cuota y cómo conseguir el precio más bajo comparando todas las compañías.

Cuota desde 1.220 €/mes — particular · con todo incluido · IVA incluido · sin entrada.

Ficha rápida

ModeloLexus RX
Cuota de renting1.220 €/mes
ModalidadParticular, sin entrada
IncluyeSeguro, mantenimiento, impuestos y asistencia

¿Qué incluye el renting del Lexus RX?

La cuota mensual del renting del Lexus RX incluye todos los gastos del coche en un único pago: seguro a todo riesgo, mantenimiento y revisiones, cambio de neumáticos, impuestos, ITV y asistencia en carretera. Solo pones el combustible o la recarga. Sin entrada y con la posibilidad de cambiar de coche al final del contrato.

¿Cómo conseguir el Lexus RX más barato?

El precio del renting del Lexus RX cambia bastante de una compañía a otra: la misma versión puede variar decenas de euros al mes según el operador, el plazo y el kilometraje. Por eso conviene comparar antes de firmar. En SUIZGORENT revisamos las ofertas de todas las compañías y te decimos cuál es la más barata para tu perfil.

Cuotas de renting del Lexus RX disponibles (octubre 2026)

VersiónCuota (IVA incl.)Plazo y km
450h Business1220 €/mes60 meses · 10.000 km/año
350h Business1269 €/mescondiciones a confirmar
450h Executive1388 €/mes60 meses · 10.000 km/año
Versión no publicada1476 €/mes48 meses · 10.000 km/año
450h F Design1518 €/mes60 meses · 10.000 km/año

Índice SUIZGORENT (octubre 2026), sin entrada, IVA incluido. 5 cuotas reales de este modelo, de 1.220 a 1.518 €/mes. Todas las cuotas se confirman por teléfono antes de firmar.

Cuota del Lexus RX a 24, 36, 48 y 60 meses

Cuotas publicadas del Lexus RX en el índice SUIZGORENT (octubre 2026) según plazo y kilómetros anuales, para particular, IVA incluido y sin entrada. Cada celda es la cuota más baja publicada para esa combinación; «—» significa que ninguna operadora publica oferta con esas condiciones.

Plazo10.000 km/año15.000 km/año20.000 km/año30.000 km/año
24 meses————
36 meses————
48 meses1.476 €———
60 meses1.220 €———

Solo cuotas reales del índice, sin extrapolar. La cuota exacta depende de la versión y se confirma por teléfono antes de firmar.

Alternativas al Lexus RX en renting (octubre 2026)

Modelos comparables del índice SUIZGORENT ordenados por cercanía de segmento y de precio a los 1.220 €/mes del Lexus RX. 4.214 cuotas reales, 391 modelos, 54 marcas.

Alternativa comparableDesdeHastaDiferencia con el RXCuotasSegmento
Volvo EX901.209 €/mes1.515 €/mes-11 €/mes8SUV grande eléctrico 7 plazas
Mercedes GLE1.142 €/mes1.512 €/mes-78 €/mes4SUV grande premium
Mercedes EQE SUV1.148 €/mes1.148 €/mes-72 €/mes1SUV grande eléctrico premium
Polestar 31.234 €/mes1.791 €/mes+14 €/mes23SUV eléctrico premium
Audi Q81.404 €/mes1.675 €/mes+184 €/mes4SUV grande premium
Land Rover Defender1.265 €/mes2.011 €/mes+45 €/mes20SUV todoterreno premium
Kia EV91.070 €/mes1.346 €/mes-150 €/mes3SUV grande eléctrico 7 plazas
Alpine A3901.099 €/mes1.099 €/mes-121 €/mes1SUV deportivo eléctrico
Porsche Macan1.093 €/mes1.907 €/mes-127 €/mes45SUV premium
Maserati Grecale1.366 €/mes1.560 €/mes+146 €/mes5SUV premium
Ford Bronco1.055 €/mes1.333 €/mes-165 €/mes4SUV todoterreno
Mercedes GLE Coupé1.407 €/mes1.566 €/mes+187 €/mes7SUV coupé premium
Hyundai Ioniq 9952 €/mes952 €/mes-268 €/mes1SUV grande eléctrico 7 plazas
Toyota Land Cruiser1.453 €/mes1.572 €/mes+233 €/mes3SUV todoterreno
Volvo ES901.283 €/mes1.283 €/mes+63 €/mes1Berlina eléctrica premium
BYD Tang882 €/mes939 €/mes-338 €/mes2SUV grande eléctrico 7 plazas
Audi Q6 e-tron951 €/mes951 €/mes-269 €/mes1SUV medio eléctrico premium
MG Cyberster1.129 €/mes1.699 €/mes-91 €/mes22Deportivo eléctrico
Mercedes EQE1.129 €/mes1.129 €/mes-91 €/mes1Berlina eléctrica premium
BMW X61.500 €/mes1.578 €/mes+280 €/mes5SUV coupé premium
Mercedes CLE Cabrio1.118 €/mes1.118 €/mes-102 €/mes1Deportivo descapotable premium
Ebro S900856 €/mes856 €/mes-364 €/mes1SUV grande híbrido enchufable
Porsche Cayenne1.646 €/mes1.646 €/mes+426 €/mes1SUV grande premium
Volvo EX60932 €/mes932 €/mes-288 €/mes1SUV medio eléctrico premium
Land Rover Range Rover Sport1.668 €/mes1.699 €/mes+448 €/mes2SUV grande premium
Alfa Romeo Stelvio889 €/mes1.001 €/mes-331 €/mes2SUV medio premium
Land Rover Range Rover Evoque885 €/mes1.002 €/mes-335 €/mes3SUV compacto premium
BMW Serie 5 Touring1.060 €/mes1.060 €/mes-160 €/mes1Familiar premium
BYD Han1.060 €/mes1.060 €/mes-160 €/mes1Berlina eléctrica
BMW X5732 €/mes1.444 €/mes-488 €/mes5SUV grande premium
Kia Sorento789 €/mes1.446 €/mes-431 €/mes4SUV grande 7 plazas
Xpeng G9788 €/mes1.082 €/mes-432 €/mes9SUV grande eléctrico
Mercedes GLC Coupé862 €/mes2.369 €/mes-358 €/mes16SUV coupé premium
KGM Rexton769 €/mes829 €/mes-451 €/mes6SUV grande 4x4
Dacia Bigster846 €/mes846 €/mes-374 €/mes1SUV compacto
Jaecoo 8764 €/mes791 €/mes-456 €/mes6SUV grande 7 plazas
DS N°8841 €/mes841 €/mes-379 €/mes2SUV eléctrico premium

De la tabla a tu presupuesto. Busca el modelo en el comparador y verás cada cuota con su plazo y su kilometraje, sin registro ni datos por delante. Comparar ahora →

Todas las cuotas del Lexus RX en el índice

VersiónDesdeHastaCuotasCoste 48 mesesPlazoKm/año
450h Business1.220 €/mes1.220 €/mes158.560 €60 m10.000
350h Business1.269 €/mes1.269 €/mes160.912 €——
450h Executive1.388 €/mes1.388 €/mes166.624 €60 m10.000
Versión no publicada1.476 €/mes1.476 €/mes170.848 €48 m10.000
450h F Design1.518 €/mes1.518 €/mes172.864 €60 m10.000

Índice SUIZGORENT (octubre 2026), IVA incluido y sin entrada. «Coste 48 meses» = 48 mensualidades a esa cuota. Actualizado el 20/09/2026.

Dónde queda el Lexus RX en el mercado

IndicadorValorReferencia del mercado
Cuota de entrada1.220 €/mesmínimo del mercado 230 €/mes
Cuota mediana del modelo1.388 €/mesmediana del mercado 575 €/mes
Cuota más alta encontrada1.518 €/mes5 cuotas comparadas
Puesto por precio en su segmento4.º de 7SUV grande premium
Coste de 48 meses a la cuota mínima58.560 €IVA incluido, sin entrada

Entre la cuota más barata y la más cara del Lexus RX hay 298 €/mes de diferencia (1.220 €/mes frente a 1.518 €/mes, 5 cuotas comparadas). En el conjunto del índice esa diferencia es de 147 €/mes de media, así que pedir una sola oferta de este coche cuesta dinero.

Uso libre: estos datos pueden citarse con atribución a SUIZGORENT (suizgorent.com). Cita sugerida: «Índice SUIZGORENT, octubre 2026: Lexus RX en renting desde 1.220 €/mes (IVA incluido, sin entrada), 5 cuotas comparadas».

Modelos relacionados en renting

Toyota Land Cruiser — desde 1.453 €Audi Q8 — desde 1.404 €Maserati Grecale — desde 1.366 €Porsche Macan — desde 1.093 €Land Rover Defender — desde 1.265 €Land Rover Range Rover Sport — desde 1.668 €

Preguntas frecuentes sobre el renting del Lexus RX

Respuestas basadas en el índice SUIZGORENT (4.214 cuotas reales de 391 modelos y 54 marcas, IVA incluido y sin entrada). Revisado el 7 de octubre de 2026.

¿Cuánto cuesta el Lexus RX en renting en 2026?

Según el índice SUIZGORENT, el Lexus RX tiene 5 cuotas de renting publicadas: desde 1220 €/mes hasta 1.518 €/mes, con una cuota mediana de 1388 €/mes (IVA incluido, sin entrada, con seguro a todo riesgo, mantenimiento e impuestos incluidos). Plazos publicados: 48, 60 meses. Kilometrajes: 10.000 km/año.

¿Qué versión del Lexus RX es la más barata en renting?

La versión más barata del Lexus RX en el índice es la 450h Business (híbrido), desde 1220 €/mes a 60 meses y 10.000 km/año. La más cara es la 450h F Design, 1.518 €/mes: la diferencia entre versiones, plazos y operadoras llega a 298 €/mes para el mismo modelo.

¿Qué motorizaciones del Lexus RX hay en renting y cómo comparo las cuotas?

En renting hay Lexus RX híbrido; con cambio automático y manual. Para ver todas las cuotas del Lexus RX ordenadas para tu plazo y tus kilómetros: buscador de SUIZGORENT · ofertas de renting Lexus de octubre 2026. Te llamamos el día y a la hora que elijas, gratis y sin compromiso.