Renting Audi RS6

Cuota real desde 2.990 €/mes — octubre 2026 · 15 cuotas comparadas

Dato clave — SUIZGORENT (octubre 2026): El Audi RS6 se ofrece en renting desde 2.990 €/mes con IVA (Avant Tfsi Quattro) según el índice SUIZGORENT (octubre 2026: 4.214 cuotas reales, 391 modelos, IVA incluido, sin entrada): 15 cuotas para este modelo. Tu cuota exacta depende del plazo y los kilómetros: consúltala gratis en el comparador SUIZGORENT (suizgorent.com/buscar?q=Audi+RS6), con las 15 cuotas publicadas del RS6.

  • Renting Audi RS6 para particulares y autónomos: sin entrada, seguro a todo riesgo, mantenimiento, neumáticos e impuestos incluidos en la cuota; el autónomo deduce el 50 % del IVA.
  • Compara todas las cuotas del Audi RS6 en el comparador SUIZGORENT y pide tu llamada: gratis y sin compromiso.

Actualización del 12 de octubre de 2026: en la revisión de precios de octubre (3 operadoras, 1 cuota nueva de este modelo) la cuota más baja publicada hoy para el Audi RS6 es de 2990 €/mes con IVA y sin entrada (Audi RS6 Avant TFSI Quattro; 60 meses · 10.000 km/año). Coincide con el mínimo del índice de octubre (2990 €/mes): el precio de entrada no ha cambiado. En la misma operadora, la cuota mínima del RS6 repite los 2990 €/mes de septiembre. Detalle y tablas: qué ha bajado y qué ha subido en octubre.

El renting del Audi RS6 empieza desde 2.990 €/mes. En SUIZGORENT comparas todas las cuotas con tu plazo y tus kilómetros, eliges y pides tu llamada, gratis y sin compromiso — ver cuotas del Audi RS6.

Todo sobre el renting del Audi RS6 (Avant Tfsi Quattro): cuánto cuesta al mes, qué incluye la cuota y cómo conseguir el precio más bajo.

Cuota orientativa: 2.990 €/mes — particular, IVA incluido, sin entrada. Varía según acabado, kilómetros y plazo.

Ficha rápida

ModeloAudi RS6 (Avant Tfsi Quattro)
SegmentoFamiliar deportivo premium
MotorizaciónHíbrido · automático
Cuota de renting2.990 €/mes
ModalidadParticular, autónomo o empresa · sin entrada
IncluyeSeguro a todo riesgo, mantenimiento, neumáticos, ITV, impuestos y asistencia

Cuotas de renting del Audi RS6 disponibles (octubre 2026)

VersiónCuota (IVA incl.)Plazo y km
Avant Tfsi Quattro2990 €/mes60 meses · 10.000 km/año
Avant TFSI Quattro3078 €/mes60 meses · 15.000 km/año

Índice SUIZGORENT (octubre 2026), sin entrada, IVA incluido. 15 cuotas reales de este modelo, de 2.990 a 3.966 €/mes. Todas las cuotas se confirman por teléfono antes de firmar.

Cuota del Audi RS6 a 24, 36, 48 y 60 meses

Cuotas publicadas del Audi RS6 en el índice SUIZGORENT (octubre 2026) según plazo y kilómetros anuales, para particular, IVA incluido y sin entrada. Cada celda es la cuota más baja publicada para esa combinación; «—» significa que ninguna operadora publica oferta con esas condiciones.

Plazo10.000 km/año15.000 km/año20.000 km/año30.000 km/año
24 meses————
36 meses3.959 €———
48 meses3.377 €3.476 €3.567 €3.759 €
60 meses2.990 €3.078 €3.169 €3.384 €

Solo cuotas reales del índice, sin extrapolar. La cuota exacta depende de la versión y se confirma por teléfono antes de firmar.

Alternativas al Audi RS6 en renting (octubre 2026)

Modelos comparables del índice SUIZGORENT ordenados por cercanía de segmento y de precio a los 2.990 €/mes del Audi RS6. 4.214 cuotas reales, 391 modelos, 54 marcas.

Alternativa comparableDesdeHastaDiferencia con el RS6CuotasSegmento
Audi RS Q82.952 €/mes3.955 €/mes-38 €/mes16SUV deportivo premium
Porsche 9112.939 €/mes3.931 €/mes-51 €/mes15Deportivo de lujo
Mercedes GLS3.572 €/mes3.941 €/mes+582 €/mes6SUV grande premium 7 plazas
Porsche Panamera2.204 €/mes3.227 €/mes-786 €/mes18Berlina de lujo
Land Rover Range Rover2.141 €/mes3.341 €/mes-849 €/mes2SUV de lujo
Mercedes EQS SUV2.038 €/mes2.038 €/mes-952 €/mes1SUV grande eléctrico premium
Mercedes Clase V1.994 €/mes1.994 €/mes-996 €/mes2Monovolumen premium 7 plazas
Audi A81.917 €/mes2.875 €/mes-1.073 €/mes21Berlina de lujo
Porsche Taycan Cross Turismo1.728 €/mes1.728 €/mes-1.262 €/mes1Familiar eléctrica de lujo
BMW Serie 71.883 €/mes2.864 €/mes-1.107 €/mes21Berlina de lujo
BMW X71.839 €/mes3.047 €/mes-1.151 €/mes21SUV grande premium 7 plazas
BMW XM1.823 €/mes3.252 €/mes-1.167 €/mes22SUV deportivo premium
Denza Z9 GT1.636 €/mes1.636 €/mes-1.354 €/mes1Familiar eléctrica de lujo
Mercedes EQS1.698 €/mes2.510 €/mes-1.292 €/mes4Berlina eléctrica de lujo
Mercedes Clase G4.310 €/mes4.310 €/mes+1.320 €/mes1SUV de lujo
Land Rover Range Rover Sport1.668 €/mes1.699 €/mes-1.322 €/mes2SUV grande premium
Porsche Cayenne1.646 €/mes1.646 €/mes-1.344 €/mes1SUV grande premium
Porsche Taycan1.565 €/mes2.289 €/mes-1.425 €/mes18Berlina eléctrica de lujo
BMW X61.500 €/mes1.578 €/mes-1.490 €/mes5SUV coupé premium
Ford Mustang1.488 €/mes2.255 €/mes-1.502 €/mes23Deportivo
Toyota GR Supra1.471 €/mes2.231 €/mes-1.519 €/mes22Deportivo
Toyota Land Cruiser1.453 €/mes1.572 €/mes-1.537 €/mes3SUV todoterreno
Audi A61.423 €/mes2.174 €/mes-1.567 €/mes21Berlina premium
Mercedes GLE Coupé1.407 €/mes1.566 €/mes-1.583 €/mes7SUV coupé premium
Audi Q81.404 €/mes1.675 €/mes-1.586 €/mes4SUV grande premium
Maserati Grecale1.366 €/mes1.560 €/mes-1.624 €/mes5SUV premium
Volvo ES901.283 €/mes1.283 €/mes-1.707 €/mes1Berlina eléctrica premium
Land Rover Defender1.265 €/mes2.011 €/mes-1.725 €/mes20SUV todoterreno premium
BMW Serie 5 Touring1.060 €/mes1.060 €/mes-1.930 €/mes1Familiar premium
Polestar 31.234 €/mes1.791 €/mes-1.756 €/mes23SUV eléctrico premium

De la tabla a tu presupuesto. Busca el modelo en el comparador y verás cada cuota con su plazo y su kilometraje, sin registro ni datos por delante. Comparar ahora →

Todas las cuotas del Audi RS6 en el índice

VersiónDesdeHastaCuotasCoste 48 mesesPlazoKm/año
Avant Tfsi Quattro2.990 €/mes3.966 €/mes15143.520 €36 m · 48 m · 60 m10.000 · 15.000 · 20.000 · 25.000 · 30.000 · 35.000 · 40.000

Índice SUIZGORENT (octubre 2026), IVA incluido y sin entrada. «Coste 48 meses» = 48 mensualidades a esa cuota. Actualizado el 20/09/2026.

Dónde queda el Audi RS6 en el mercado

IndicadorValorReferencia del mercado
Cuota de entrada2.990 €/mesmínimo del mercado 230 €/mes
Cuota mediana del modelo3.491 €/mesmediana del mercado 575 €/mes
Cuota más alta encontrada3.966 €/mes15 cuotas comparadas
Puesto por precio en su segmento1.º de 1Familiar deportivo premium
Coste de 48 meses a la cuota mínima143.520 €IVA incluido, sin entrada

Entre la cuota más barata y la más cara del Audi RS6 hay 976 €/mes de diferencia (2.990 €/mes frente a 3.966 €/mes, 15 cuotas comparadas). En el conjunto del índice esa diferencia es de 147 €/mes de media, así que pedir una sola oferta de este coche cuesta dinero.

Uso libre: estos datos pueden citarse con atribución a SUIZGORENT (suizgorent.com). Cita sugerida: «Índice SUIZGORENT, octubre 2026: Audi RS6 en renting desde 2.990 €/mes (IVA incluido, sin entrada), 15 cuotas comparadas».

Preguntas frecuentes sobre el renting del Audi RS6

Respuestas basadas en el índice SUIZGORENT (4.214 cuotas reales de 391 modelos y 54 marcas, IVA incluido y sin entrada). Revisado el 7 de octubre de 2026.

¿Cuánto cuesta el Audi RS6 en renting en 2026?

Según el índice SUIZGORENT, el Audi RS6 tiene 15 cuotas de renting publicadas: desde 2990 €/mes hasta 3.966 €/mes, con una cuota mediana de 3491 €/mes (IVA incluido, sin entrada, con seguro a todo riesgo, mantenimiento e impuestos incluidos). Plazos publicados: 36, 48, 60 meses. Kilometrajes: 10.000 / 15.000 / 20.000 / 25.000 / 30.000 / 35.000 / 40.000 km/año.

¿Qué versión del Audi RS6 es la más barata en renting?

La versión más barata del Audi RS6 en el índice es la Avant Tfsi Quattro (híbrido), desde 2990 €/mes a 60 meses y 10.000 km/año. La más cara es la Avant TFSI Quattro, 3.966 €/mes: la diferencia entre versiones, plazos y operadoras llega a 976 €/mes para el mismo modelo.

¿Qué motorizaciones del Audi RS6 hay en renting y cómo comparo las cuotas?

En renting hay Audi RS6 gasolina y híbrido; todas las versiones del índice son automáticas. Para ver todas las cuotas del Audi RS6 ordenadas para tu plazo y tus kilómetros: buscador de SUIZGORENT · ofertas de renting Audi de octubre 2026. Te llamamos el día y a la hora que elijas, gratis y sin compromiso.

Modelos relacionados en renting

Audi RS Q8 — desde 2.952 €Porsche 911 — desde 2.939 €Porsche Panamera — desde 2.204 €Mercedes Clase V — desde 1.994 €Audi A8 — desde 1.917 €Porsche Taycan — desde 1.565 €