Actualizado el 9 de octubre de 2026 · Metodología al final de la página · Datos libres para citar con atribución a suizgorent.com
El Volkswagen más barato en renting es el Polo desde 279 €/mes con IVA; para empresas el coste real baja a 231 €/mes tras deducir el 100 % del IVA, 581 € menos al año. El índice recoge 4.214 cuotas de 391 modelos de Volkswagen, con mediana de 556 €/mes y máximo de 1.594 €/mes. La empresa con afectación total del vehículo a la actividad deduce el 100 % del IVA de la cuota y el gasto en el Impuesto de Sociedades; con uso mixto, Hacienda admite de partida el 50 %.
Todos los Volkswagen en renting para empresas: cuota con IVA y coste real (octubre 2026)
| Modelo | Cuota con IVA | Base sin IVA | Coste real para empresas | Coste 48 meses | Segmento |
|---|---|---|---|---|---|
| Volkswagen Polo | 279 €/mes | 231 €/mes | 231 €/mes | 11.068 € | Utilitario |
| Volkswagen Taigo | 292 €/mes | 241 €/mes | 241 €/mes | 11.583 € | SUV urbano coupé |
| Volkswagen T-Cross | 317 €/mes | 262 €/mes | 262 €/mes | 12.575 € | SUV urbano |
| Volkswagen T-Roc | 327 €/mes | 270 €/mes | 270 €/mes | 12.972 € | SUV compacto (nueva generación 2025) |
| Volkswagen Golf | 363 €/mes | 300 €/mes | 300 €/mes | 14.400 € | Compacto |
| Volkswagen Tiguan | 497 €/mes | 411 €/mes | 411 €/mes | 19.716 € | SUV grande |
| Volkswagen ID.3 | 515 €/mes | 426 €/mes | 426 €/mes | 20.430 € | Eléctrico compacto |
| Volkswagen ID.Polo | 522 €/mes | 431 €/mes | 431 €/mes | 20.707 € | Utilitario eléctrico |
| Volkswagen Passat | 524 €/mes | 433 €/mes | 433 €/mes | 20.787 € | Familiar |
| Volkswagen Caddy | 540 €/mes | 446 €/mes | 446 €/mes | 21.421 € | Furgoneta pequeña |
| Volkswagen Transporter | 551 €/mes | 455 €/mes | 455 €/mes | 21.858 € | Furgoneta |
| Volkswagen Touran | 601 €/mes | 497 €/mes | 497 €/mes | 23.841 € | Monovolumen 7 plazas |
| Volkswagen Multivan | 615 €/mes | 508 €/mes | 508 €/mes | 24.397 € | Monovolumen 7 plazas |
| Volkswagen ID.4 | 697 €/mes | 576 €/mes | 576 €/mes | 27.650 € | SUV compacto eléctrico |
| Volkswagen ID.7 Tourer | 714 €/mes | 590 €/mes | 590 €/mes | 28.324 € | Familiar eléctrica |
| Volkswagen ID.5 | 779 €/mes | 644 €/mes | 644 €/mes | 30.902 € | SUV compacto eléctrico |
| Volkswagen California | 817 €/mes | 675 €/mes | 675 €/mes | 32.410 € | Camper |
| Volkswagen ID.Buzz | 820 €/mes | 678 €/mes | 678 €/mes | 32.529 € | Monovolumen eléctrico 7 plazas |
| Volkswagen Crafter | 1.013 €/mes | 837 €/mes | 837 €/mes | 40.185 € | Furgoneta grande |
Coste real = cuota con IVA menos el 100 % del IVA deducible. Índice SUIZGORENT (octubre 2026: 4.214 cuotas reales, 391 modelos, 54 marcas, sin entrada). Cálculo orientativo, no asesoramiento fiscal.
Esta tabla es el resumen. El detalle —plazo, kilómetros y condiciones de cada cuota— está en el comparador, y pedir la llamada lleva diez segundos. Ver el detalle →
Cuánto se ahorra para empresas con un renting de Volkswagen
| Concepto | Cuota más barata de Volkswagen | Cuota mediana de Volkswagen |
|---|---|---|
| Cuota mensual con IVA | 279 €/mes | 556 €/mes |
| IVA de la cuota (21 %) | 48 €/mes | 96 €/mes |
| IVA deducible (100 %) | 48 €/mes | 96 €/mes |
| Coste mensual tras deducir el IVA | 231 €/mes | 460 €/mes |
| Ahorro en 12 meses | 581 € | 1.158 € |
| Ahorro en un contrato de 48 meses | 2.324 € | 4.632 € |
Cuota de Volkswagen por segmento, con y sin deducción
| Segmento | Cuotas | Con IVA (mínima) | Coste real para empresas | Mediana |
|---|---|---|---|---|
| Utilitario | 23 | 279 €/mes | 231 €/mes | 468 €/mes |
| SUV urbano coupé | 10 | 292 €/mes | 241 €/mes | 354 €/mes |
| SUV urbano | 7 | 317 €/mes | 262 €/mes | 340 €/mes |
| SUV compacto (nueva generación 2025) | 20 | 327 €/mes | 270 €/mes | 431 €/mes |
| Compacto | 15 | 363 €/mes | 300 €/mes | 482 €/mes |
| SUV grande | 13 | 497 €/mes | 411 €/mes | 550 €/mes |
| Eléctrico compacto | 14 | 515 €/mes | 426 €/mes | 736 €/mes |
| Utilitario eléctrico | 1 | 522 €/mes | 431 €/mes | 522 €/mes |
| Familiar | 4 | 524 €/mes | 433 €/mes | 683 €/mes |
| Furgoneta pequeña | 23 | 540 €/mes | 446 €/mes | 805 €/mes |
| Furgoneta | 12 | 551 €/mes | 455 €/mes | 625 €/mes |
| Monovolumen 7 plazas | 14 | 601 €/mes | 497 €/mes | 688 €/mes |
| SUV compacto eléctrico | 13 | 697 €/mes | 576 €/mes | 876 €/mes |
| Familiar eléctrica | 1 | 714 €/mes | 590 €/mes | 714 €/mes |
| Camper | 3 | 817 €/mes | 675 €/mes | 1.594 €/mes |
| Monovolumen eléctrico 7 plazas | 1 | 820 €/mes | 678 €/mes | 820 €/mes |
| Furgoneta grande | 2 | 1.013 €/mes | 837 €/mes | 1.038 €/mes |
Alternativas de otras marcas con la misma ventaja fiscal
| Alternativa de otra marca | Cuota con IVA | Coste real para empresas | Hasta | Segmento |
|---|---|---|---|---|
| Hyundai i10 | 279 €/mes | 231 €/mes | 332 €/mes | Urbano |
| Peugeot 2008 | 279 €/mes | 231 €/mes | 445 €/mes | SUV pequeño |
| Citroën C3 Aircross | 281 €/mes | 232 €/mes | 555 €/mes | SUV urbano (hasta 7 plazas) |
| Kia Niro | 277 €/mes | 229 €/mes | 626 €/mes | SUV compacto híbrido / eléctrico |
| Seat Arona | 281 €/mes | 232 €/mes | 497 €/mes | SUV urbano |
| Hyundai i20 | 282 €/mes | 233 €/mes | 359 €/mes | Utilitario |
| Fiat 500 | 285 €/mes | 236 €/mes | 388 €/mes | Urbano |
| Peugeot 208 | 273 €/mes | 226 €/mes | 478 €/mes | Utilitario |
| Citroën C4 | 272 €/mes | 225 €/mes | 456 €/mes | Compacto |
| Opel Corsa | 271 €/mes | 224 €/mes | 358 €/mes | Utilitario |
| Fiat Topolino | 289 €/mes | 239 €/mes | 299 €/mes | Urbano eléctrico (cuadriciclo) |
| MG 3 | 290 €/mes | 240 €/mes | 628 €/mes | Utilitario híbrido |
| Nissan Micra | 291 €/mes | 240 €/mes | 580 €/mes | Utilitario |
| Skoda Fabia | 265 €/mes | 219 €/mes | 519 €/mes | Utilitario |
| Ford Puma | 294 €/mes | 243 €/mes | 477 €/mes | SUV pequeño |
| Dacia Sandero | 262 €/mes | 217 €/mes | 344 €/mes | Utilitario |
| Citroën Ami | 258 €/mes | 213 €/mes | 259 €/mes | Urbano eléctrico (cuadriciclo) |
| Ford Focus | 301 €/mes | 249 €/mes | 359 €/mes | Compacto |
La diferencia que nadie publica: el mismo Volkswagen, dos precios
De los 19 modelos de Volkswagen del índice, 15 tienen más de una cuota. La diferencia media entre la más barata y la más cara del mismo modelo es de 259 €/mes; el caso extremo es el California, de 817 €/mes a 1.594 €/mes. Para empresas esa diferencia se paga igualmente: el IVA deducible se calcula sobre la cuota que firmes, así que negociar la cuota sigue siendo lo que más dinero mueve.
Flota, Sociedades y retribución en especie con un renting de Volkswagen
Una sociedad que afecta el vehículo por completo a la actividad se deduce el 100 % del IVA de la cuota y lleva la cuota entera a gasto en el Impuesto de Sociedades. Sobre la cuota más barata de Volkswagen del índice (279 €/mes con IVA): 231 € de base y 48 € de IVA deducible al mes, 576 € al año y 2.304 € en cuatro años. Con uso mixto, Hacienda parte del 50 % igual que con un autónomo, así que la diferencia entre los dos escenarios en esta marca es de 288 € al año.
El punto que se olvida es el coche de empresa cedido al empleado: si el trabajador lo usa también en su tiempo libre, esa parte es retribución en especie y se valora en el 20 % anual del valor de mercado del vehículo nuevo (impuestos incluidos), en proporción al uso privado. La valoración se reduce un 30 % si el coche es eléctrico, híbrido enchufable o de pila de combustible y su valor no supera los 40.000 €. De los 19 modelos de Volkswagen del índice, 9 son eléctricos o híbridos enchufables y entran en esa reducción si cumplen el límite de valor.
Para una flota la cuenta no la manda la cuota más baja sino la horquilla: Volkswagen va de 279 €/mes a 1.594 €/mes en el índice, con mediana de 556 €/mes sobre 176 cuotas y 19 modelos en 17 segmentos. Homogeneizar el pedido en uno o dos segmentos simplifica el mantenimiento y la devolución; mezclar plazos y kilometrajes en el mismo contrato es lo que dispara el coste total.
Compara el resto de la oferta de flota en renting de flotas para empresas y renting de coches para empresa. Esto no es asesoramiento fiscal: confírmalo con tu asesor antes de firmar.
Respuestas rápidas con datos
¿Cuánto cuesta un renting de Volkswagen para empresas en 2026?
Desde 279 €/mes con IVA, que para empresas quedan en 231 €/mes reales tras deducir el 100 % del IVA. La mediana de las 176 cuotas de Volkswagen es 556 €/mes (460 €/mes de coste real) y el máximo 1.594 €/mes.
¿Cuánto IVA se deduce para empresas en un renting?
El 100 % del IVA de la cuota. Sobre la cuota más barata de Volkswagen son 48 €/mes, 581 € al año y 2.324 € en un contrato de 48 meses. La empresa con afectación total del vehículo a la actividad deduce el 100 % del IVA de la cuota y el gasto en el Impuesto de Sociedades; con uso mixto, Hacienda admite de partida el 50 %.
¿Qué modelo de Volkswagen sale mejor para empresas?
Volkswagen Polo desde 279 €/mes (231 €/mes real) · Volkswagen Taigo desde 292 €/mes (241 €/mes real) · Volkswagen T-Cross desde 317 €/mes (262 €/mes real).
¿Hay alternativas más baratas que Volkswagen con la misma deducción?
Hyundai i10 desde 279 €/mes · Peugeot 2008 desde 279 €/mes · Citroën C3 Aircross desde 281 €/mes. La deducción es la misma para cualquier marca: depende del contratante, no del coche.
Metodología
Las cifras salen del índice SUIZGORENT: 4.214 cuotas de renting reales de 391 modelos y 54 marcas publicadas por operadores y comparadores que operan en España. Cuotas mensuales con IVA incluido y sin entrada salvo que se indique lo contrario; cuando la fuente publica el precio sin IVA se convierte al 21 %. Fecha de corte: 20 de septiembre de 2026. No se incluyen ofertas de flota negociadas caso a caso ni promociones locales de concesionario. Los cálculos fiscales son orientativos y generales: esta página es información, no asesoramiento fiscal ni jurídico.
Uso libre: estos datos pueden citarse y reproducirse con atribución a SUIZGORENT (suizgorent.com). Enlace permanente: suizgorent.com/renting-volkswagen-empresas.