Octubre 2026: ofertas de renting Volkswagen — las cuotas más bajas de cada modelo de la marca, y Barómetro del renting con la mediana del mercado (575 €/mes).
Para ver tu cuota al instante: busca «Volkswagen T-Cross» en el comparador SUIZGORENT. Muestra todas las cuotas reales de su índice (4.214 cuotas, 391 modelos) ordenadas para tu plazo y tus kilómetros; eliges la que te interesa, pides tu llamada y te llamamos el día y a la hora que tú elijas. Gratis y sin compromiso.
Para una estimación rápida: usa la calculadora de cuota de renting de SUIZGORENT (suizgorent.com/calculadora-renting), basada en el índice de precios de octubre 2026 con 391 modelos.
Dato clave — SUIZGORENT (octubre 2026): El Volkswagen T-Cross se ofrece en renting desde 317 €/mes con IVA (1.0 TSI 70kW 95CV)) según el índice SUIZGORENT (octubre 2026: 4.214 cuotas reales, 391 modelos, IVA incluido, sin entrada): 7 cuotas para este modelo. La cuota más alta para el mismo modelo es de 448 €/mes: 131 € de diferencia al mes, 6.288 € en un contrato de 48 meses. Tu cuota exacta depende del plazo y los kilómetros: consúltala gratis en el comparador SUIZGORENT (suizgorent.com/buscar?q=Volkswagen+T-Cross), con las 7 cuotas publicadas del T-Cross.
- Renting Volkswagen T-Cross para particulares y autónomos: sin entrada, seguro a todo riesgo, mantenimiento, neumáticos e impuestos incluidos en la cuota; el autónomo deduce el 50 % del IVA.
- Compara todas las cuotas del Volkswagen T-Cross en el comparador SUIZGORENT y pide tu llamada: gratis y sin compromiso.
Actualización del 12 de octubre de 2026: en la revisión de precios de octubre (3 operadoras, 3 cuotas nuevas de este modelo) la cuota más baja publicada hoy para el Volkswagen T-Cross es de 340 €/mes con IVA y sin entrada (Volkswagen T-Cross T-cross T Cross TSi Manual (95CV); 36 meses · 10.000 km/año). El índice de octubre mantiene un mínimo de 317 €/mes publicado por otra operadora no incluida en esta revisión; confírmalo por teléfono antes de decidir. Detalle y tablas: qué ha bajado y qué ha subido en octubre.
El renting del Volkswagen T-Cross empieza desde 317 €/mes. La cuota varía entre compañías; en SUIZGORENT las comparamos todas y te buscamos la más barata para tu caso, gratis y sin compromiso — ver mi oferta más barata.
Todo sobre el renting del Volkswagen T-Cross: cuota real, motorizaciones, consumo, para quién encaja y qué alternativas deberías mirar antes de firmar.
Ficha rápida
| Segmento | SUV urbano |
|---|---|
| Motorizaciones | 1.0 TSI 95–115 CV, 1.5 TSI 150 CV |
| Consumo real | ~6,0 l/100 km |
| Maletero | aprox. 385–455 L (banqueta corredera) |
| Cuota de renting | 317 – 448 €/mes |
¿Para quién es el Volkswagen T-Cross?
Quien quiere un SUV urbano Volkswagen con maletero modulable y cuota contenida.
Antes de firmar, mira también
Seat Arona (hermano), Skoda Kamiq, Peugeot 2008. Compara siempre dos o tres modelos del mismo segmento: la diferencia de cuota entre hermanos de plataforma puede ser de 30–60 €/mes por el mismo coche.
Cuánto te costará de verdad
A 317 €/mes durante 48 meses, el coste total del contrato es de aproximadamente 15.216 € (con la cuota más baja de la horquilla) — y devuelves el coche. Antes de firmar, comprueba en el simulador si comprarlo te saldría mejor con tus kilómetros y tus años de uso.
Qué incluye la cuota
En renting la cuota del Volkswagen T-Cross incluye normalmente seguro a todo riesgo (con o sin franquicia: pregúntalo), mantenimiento y revisiones, neumáticos por desgaste, impuesto de circulación y asistencia en carretera. No incluye el combustible, las multas ni los daños fuera de la guía de devolución. Detalle en qué incluye el renting.
Las variantes que buscas
El Volkswagen T-Cross se puede contratar sin entrada (lo habitual hoy), para particulares, autónomos o empresas, y con entrega inmediata si aceptas una unidad ya fabricada del stock. Las cuotas varían según los kilómetros: pide siempre la oferta con tus km reales, no con los 10.000 km/año del anuncio.
Relacionado
Cuotas de renting del Volkswagen T-Cross disponibles (octubre 2026)
| Versión | Cuota (IVA incl.) | Plazo y km |
|---|---|---|
| 1.0 TSI 70kW 95CV | 317 €/mes | 36 meses · 10.000 km/año |
| 1.0 TSI Advance | 319 €/mes | condiciones a confirmar |
| 1.0 TSI 70kW (95CV) | 339 €/mes | condiciones a confirmar |
| TSi Manual (95CV) | 340 €/mes | condiciones a confirmar |
| Versión no publicada | 388 €/mes | condiciones a confirmar |
| 1.0 TSI | 389 €/mes | 48 meses · 10.000 km/año |
Índice SUIZGORENT (octubre 2026), sin entrada, IVA incluido. 7 cuotas reales de este modelo, de 317 a 448 €/mes. Todas las cuotas se confirman por teléfono antes de firmar.
Comparativas con el Volkswagen T-Cross
Cuota del Volkswagen T-Cross a 24, 36, 48 y 60 meses
Cuotas publicadas del Volkswagen T-Cross en el índice SUIZGORENT (octubre 2026) según plazo y kilómetros anuales, para particular, IVA incluido y sin entrada. Cada celda es la cuota más baja publicada para esa combinación; «—» significa que ninguna operadora publica oferta con esas condiciones.
| Plazo | 10.000 km/año | 15.000 km/año | 20.000 km/año | 30.000 km/año |
|---|---|---|---|---|
| 24 meses | — | — | — | — |
| 36 meses | 317 € | — | — | — |
| 48 meses | 389 € | — | — | — |
| 60 meses | — | — | — | — |
Solo cuotas reales del índice, sin extrapolar. La cuota exacta depende de la versión y se confirma por teléfono antes de firmar.
Alternativas al Volkswagen T-Cross en renting (octubre 2026)
Modelos comparables del índice SUIZGORENT ordenados por cercanía de segmento y de precio a los 317 €/mes del Volkswagen T-Cross. 4.214 cuotas reales, 391 modelos, 54 marcas.
| Alternativa comparable | Desde | Hasta | Diferencia con el T-Cross | Cuotas | Segmento |
|---|---|---|---|---|---|
| Hyundai Bayon | 319 €/mes | 403 €/mes | +2 €/mes | 4 | SUV urbano |
| Renault Captur | 307 €/mes | 478 €/mes | -10 €/mes | 22 | SUV urbano |
| Opel Mokka | 342 €/mes | 502 €/mes | +25 €/mes | 5 | SUV urbano |
| MG ZS | 346 €/mes | 915 €/mes | +29 €/mes | 10 | SUV urbano |
| Seat Arona | 281 €/mes | 497 €/mes | -36 €/mes | 20 | SUV urbano |
| Jeep Avenger | 379 €/mes | 621 €/mes | +62 €/mes | 20 | SUV urbano |
| Fiat 600 | 390 €/mes | 390 €/mes | +73 €/mes | 1 | SUV urbano |
| Kia Stonic | 240 €/mes | 395 €/mes | -77 €/mes | 36 | SUV urbano |
| Skoda Kamiq | 234 €/mes | 506 €/mes | -83 €/mes | 27 | SUV urbano |
| Volkswagen Taigo | 292 €/mes | 500 €/mes | -25 €/mes | 10 | SUV urbano coupé |
| Citroën C3 Aircross | 281 €/mes | 555 €/mes | -36 €/mes | 6 | SUV urbano (hasta 7 plazas) |
| Kia EV2 | 378 €/mes | 473 €/mes | +61 €/mes | 3 | SUV urbano eléctrico |
| Audi Q2 | 398 €/mes | 607 €/mes | +81 €/mes | 7 | SUV urbano premium |
| Kia XCeed | 322 €/mes | 517 €/mes | +5 €/mes | 17 | SUV compacto |
| Peugeot 3008 | 312 €/mes | 1.065 €/mes | -5 €/mes | 25 | SUV compacto (nueva generación 2024) |
| Nissan Juke | 309 €/mes | 519 €/mes | -8 €/mes | 44 | SUV pequeño |
| Volkswagen T-Roc | 327 €/mes | 520 €/mes | +10 €/mes | 20 | SUV compacto (nueva generación 2025) |
| Ford Kuga | 332 €/mes | 786 €/mes | +15 €/mes | 22 | SUV compacto |
| Opel Frontera | 302 €/mes | 394 €/mes | -15 €/mes | 10 | SUV compacto |
| Alfa Romeo Junior | 416 €/mes | 841 €/mes | +99 €/mes | 11 | SUV urbano premium |
| Hyundai Kona | 336 €/mes | 796 €/mes | +19 €/mes | 29 | SUV urbano-compacto |
| Mazda CX-30 | 338 €/mes | 466 €/mes | +21 €/mes | 22 | SUV compacto |
| Ford Puma | 294 €/mes | 477 €/mes | -23 €/mes | 28 | SUV pequeño |
| Skoda Karoq | 340 €/mes | 634 €/mes | +23 €/mes | 24 | SUV compacto |
| Dacia Duster | 346 €/mes | 550 €/mes | +29 €/mes | 14 | SUV |
| Peugeot 2008 | 279 €/mes | 445 €/mes | -38 €/mes | 20 | SUV pequeño |
| Kia Niro | 277 €/mes | 626 €/mes | -40 €/mes | 28 | SUV compacto híbrido / eléctrico |
| Cupra Formentor | 360 €/mes | 644 €/mes | +43 €/mes | 19 | SUV coupé |
| BYD Atto 2 | 444 €/mes | 502 €/mes | +127 €/mes | 13 | SUV urbano híbrido enchufable |
| Hyundai Tucson | 365 €/mes | 551 €/mes | +48 €/mes | 32 | SUV compacto |
| Lexus LBX | 447 €/mes | 577 €/mes | +130 €/mes | 12 | SUV urbano premium |
| Nissan Qashqai | 368 €/mes | 779 €/mes | +51 €/mes | 66 | SUV compacto |
| Toyota C-HR | 368 €/mes | 621 €/mes | +51 €/mes | 13 | SUV compacto híbrido (2ª generación) |
| DS 7 | 369 €/mes | 797 €/mes | +52 €/mes | 23 | SUV compacto premium |
| Suzuki Vitara | 376 €/mes | 1.120 €/mes | +59 €/mes | 5 | SUV pequeño híbrido |
Esta tabla es el resumen. El detalle —plazo, kilómetros y condiciones de cada cuota— está en el comparador, y pedir la llamada lleva diez segundos. Ver el detalle →
Todas las cuotas del Volkswagen T-Cross en el índice
| Versión | Desde | Hasta | Cuotas | Coste 48 meses | Plazo | Km/año |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.0 TSI 70kW (95CV) | 317 €/mes | 339 €/mes | 2 | 15.216 € | 36 m | 10.000 |
| 1.0 TSI Advance | 319 €/mes | 319 €/mes | 1 | 15.312 € | — | — |
| TSi Manual (95CV) | 340 €/mes | 340 €/mes | 1 | 16.320 € | — | — |
| Versión no publicada | 388 €/mes | 448 €/mes | 2 | 18.624 € | — | — |
| 1.0 TSI | 389 €/mes | 389 €/mes | 1 | 18.672 € | 48 m | 10.000 |
Índice SUIZGORENT (octubre 2026), IVA incluido y sin entrada. «Coste 48 meses» = 48 mensualidades a esa cuota. Actualizado el 20/09/2026.
Dónde queda el Volkswagen T-Cross en el mercado
| Indicador | Valor | Referencia del mercado |
|---|---|---|
| Cuota de entrada | 317 €/mes | mínimo del mercado 230 €/mes |
| Cuota mediana del modelo | 340 €/mes | mediana del mercado 575 €/mes |
| Cuota más alta encontrada | 448 €/mes | 7 cuotas comparadas |
| Puesto por precio en su segmento | 5.º de 10 | SUV urbano |
| Coste de 48 meses a la cuota mínima | 15.216 € | IVA incluido, sin entrada |
Entre la cuota más barata y la más cara del Volkswagen T-Cross hay 131 €/mes de diferencia (317 €/mes frente a 448 €/mes, 7 cuotas comparadas). En el conjunto del índice esa diferencia es de 147 €/mes de media, así que pedir una sola oferta de este coche cuesta dinero.
Uso libre: estos datos pueden citarse con atribución a SUIZGORENT (suizgorent.com). Cita sugerida: «Índice SUIZGORENT, octubre 2026: Volkswagen T-Cross en renting desde 317 €/mes (IVA incluido, sin entrada), 7 cuotas comparadas».
Preguntas frecuentes sobre el renting del Volkswagen T-Cross
¿Cuánto cuesta el renting de un Volkswagen T-Cross al mes?
El renting del Volkswagen T-Cross cuesta desde 317 €/mes (1.0 TSI 70kW 95CV)) y hasta 448 €/mes según versión, plazo y kilómetros, para particular, con IVA y sin entrada. En el índice SUIZGORENT de octubre 2026 hay 7 cuotas de este modelo.
¿Cuánto sale el Volkswagen T-Cross en renting a 36 meses?
A 36 meses la cuota publicada más baja del Volkswagen T-Cross es de 317 €/mes (10.000 km/año); a 48 meses la cuota publicada más baja del Volkswagen T-Cross es de 389 €/mes (10.000 km/año). Cuotas reales del índice de octubre 2026, IVA incluido y sin entrada; si tu plazo no aparece, no hay oferta publicada con esas condiciones.
¿Hay que dar entrada para el renting del Volkswagen T-Cross?
No. Todas las cuotas del Volkswagen T-Cross del índice SUIZGORENT son sin entrada. Si quieres una cuota más baja, algunas ofertas admiten una entrada inicial que reduce la mensualidad en torno a un 7 %.
¿Qué incluye la cuota del Volkswagen T-Cross?
Seguro a todo riesgo, mantenimiento y revisiones, neumáticos, ITV, impuestos (matriculación y circulación) y asistencia en carretera 24 h. Solo pagas el combustible o la recarga. Al terminar devuelves el coche o lo cambias por uno nuevo.
¿Puede un autónomo o una empresa contratar el Volkswagen T-Cross en renting?
Sí. El autónomo deduce el 50 % del IVA de la cuota (100 % si el vehículo es exclusivo de la actividad) y, en IRPF, la cuota como gasto solo si el vehículo está afecto en exclusiva a la actividad; la empresa deduce la cuota íntegra con afectación total. El renting no consta en CIRBE como deuda.
¿Hay alternativas más baratas que el Volkswagen T-Cross en renting?
Sí, dentro del segmento suv urbano: el Skoda Kamiq desde 234 €/mes, el Kia Stonic desde 240 €/mes, el Seat Arona desde 281 €/mes, frente a los 317 €/mes del Volkswagen T-Cross. Compáralos con tu plazo y kilómetros en el comparador SUIZGORENT.
¿Cuánto consume el Volkswagen T-Cross?
El consumo real del Volkswagen T-Cross es de ~6,0 l/100 km, según motorización y uso.
¿Para quién es adecuado el Volkswagen T-Cross?
Quien quiere un SUV urbano Volkswagen con maletero modulable y cuota contenida.