Actualizado el 9 de octubre de 2026 · Metodología al final de la página · Datos libres para citar con atribución a suizgorent.com
El EV2 es el Kia con mejor relación calidad-precio del índice: 378 €/mes frente a los 751 €/mes de mediana de su segmento, 373 €/mes por debajo. Kia tiene 17 modelos y 180 cuotas en el índice, de 240 €/mes a 1.446 €/mes, con mediana de 457 €/mes. El criterio es objetivo: cuánto se separa cada modelo de la mediana de su propio segmento, no una valoración subjetiva.
Los Kia ordenados por relación calidad-precio (octubre 2026)
Cada modelo comparado con la mediana de su segmento en el índice: cuanto más negativa la diferencia, mejor precio para lo que ofrece ese segmento.
| Modelo | Cuota desde | Mediana de su segmento | Diferencia | Diferencia % | Segmento |
|---|---|---|---|---|---|
| Kia EV2 | 378 €/mes | 751 €/mes | −373 €/mes | −50 % | SUV urbano eléctrico |
| Kia EV3 | 426 €/mes | 709 €/mes | −283 €/mes | −40 % | SUV compacto eléctrico |
| Kia Niro | 277 €/mes | 412 €/mes | −135 €/mes | −33 % | SUV compacto híbrido / eléctrico |
| Kia PV5 | 490 €/mes | 725 €/mes | −235 €/mes | −32 % | Furgoneta eléctrica |
| Kia Stonic | 240 €/mes | 354 €/mes | −114 €/mes | −32 % | SUV urbano |
| Kia XCeed | 322 €/mes | 472 €/mes | −150 €/mes | −32 % | SUV compacto |
| Kia EV6 | 662 €/mes | 936 €/mes | −274 €/mes | −29 % | Eléctrico |
| Kia Ceed | 301 €/mes | 408 €/mes | −107 €/mes | −26 % | Compacto |
| Kia Picanto | 241 €/mes | 318 €/mes | −77 €/mes | −24 % | Urbano pequeño |
| Kia EV9 | 1.070 €/mes | 1.263 €/mes | −193 €/mes | −15 % | SUV grande eléctrico 7 plazas |
| Kia EV4 | 610 €/mes | 716 €/mes | −106 €/mes | −15 % | Compacto eléctrico |
| Kia Sportage | 417 €/mes | 472 €/mes | −55 €/mes | −12 % | SUV compacto |
| Kia PV5 Passenger | 490 €/mes | 536 €/mes | −46 €/mes | −9 % | Monovolumen eléctrico 7 plazas |
| Kia e-Niro | 651 €/mes | 709 €/mes | −58 €/mes | −8 % | SUV compacto eléctrico |
| Kia EV4 Fastback | 666 €/mes | 702 €/mes | −36 €/mes | −5 % | Berlina eléctrica |
| Kia EV5 | 715 €/mes | 709 €/mes | 6 €/mes | +1 % | SUV compacto eléctrico |
| Kia Sorento | 789 €/mes | 684 €/mes | 105 €/mes | +15 % | SUV grande 7 plazas |
Índice SUIZGORENT (octubre 2026: 4.214 cuotas reales, 391 modelos, 54 marcas, IVA incluido y sin entrada). La mediana de segmento se calcula sobre todas las marcas del índice.
Esta tabla es el resumen. El detalle —plazo, kilómetros y condiciones de cada cuota— está en el comparador, y pedir la llamada lleva diez segundos. Ver el detalle →
Alternativas de otras marcas en la misma horquilla de precio
| Alternativa de otra marca | Desde | Hasta | Cuotas | Segmento |
|---|---|---|---|---|
| Citroën C3 | 234 €/mes | 408 €/mes | 13 | Utilitario |
| Skoda Kamiq | 234 €/mes | 506 €/mes | 27 | SUV urbano |
| Ford Transit Courier | 247 €/mes | 596 €/mes | 46 | Furgoneta pequeña |
| Seat Ibiza | 230 €/mes | 353 €/mes | 30 | Utilitario |
| Citroën Ami | 258 €/mes | 259 €/mes | 3 | Urbano eléctrico (cuadriciclo) |
| Dacia Sandero | 262 €/mes | 344 €/mes | 15 | Utilitario |
| Skoda Fabia | 265 €/mes | 519 €/mes | 20 | Utilitario |
| Opel Corsa | 271 €/mes | 358 €/mes | 36 | Utilitario |
| Citroën C4 | 272 €/mes | 456 €/mes | 28 | Compacto |
| Peugeot 208 | 273 €/mes | 478 €/mes | 29 | Utilitario |
| Hyundai i10 | 279 €/mes | 332 €/mes | 6 | Urbano |
| Peugeot 2008 | 279 €/mes | 445 €/mes | 20 | SUV pequeño |
| Volkswagen Polo | 279 €/mes | 586 €/mes | 23 | Utilitario |
| Citroën C3 Aircross | 281 €/mes | 555 €/mes | 6 | SUV urbano (hasta 7 plazas) |
| Seat Arona | 281 €/mes | 497 €/mes | 20 | SUV urbano |
| Hyundai i20 | 282 €/mes | 359 €/mes | 24 | Utilitario |
| Fiat 500 | 285 €/mes | 388 €/mes | 9 | Urbano |
| Fiat Topolino | 289 €/mes | 299 €/mes | 2 | Urbano eléctrico (cuadriciclo) |
El mismo Kia, dos precios
| Modelo | Desde | Hasta | Diferencia | Cuotas |
|---|---|---|---|---|
| Kia Sorento | 789 €/mes | 1.446 €/mes | 657 €/mes | 4 |
| Kia EV6 | 662 €/mes | 1.114 €/mes | 452 €/mes | 13 |
| Kia Niro | 277 €/mes | 626 €/mes | 349 €/mes | 28 |
| Kia EV9 | 1.070 €/mes | 1.346 €/mes | 276 €/mes | 3 |
| Kia EV3 | 426 €/mes | 699 €/mes | 273 €/mes | 10 |
| Kia Picanto | 241 €/mes | 459 €/mes | 218 €/mes | 7 |
| Kia Sportage | 417 €/mes | 625 €/mes | 208 €/mes | 25 |
| Kia XCeed | 322 €/mes | 517 €/mes | 195 €/mes | 17 |
Respuestas rápidas con datos
¿Cuál es el Kia con mejor relación calidad-precio en renting?
El EV2: 378 €/mes frente a 751 €/mes de mediana en su segmento, 373 €/mes por debajo. Le siguen EV3 (426 €/mes) y Niro (277 €/mes).
¿Cuánto cuesta un renting de Kia en 2026?
De 240 €/mes a 1.446 €/mes con IVA incluido y sin entrada, con mediana de 457 €/mes sobre 4.214 cuotas de 391 modelos.
¿Cómo se mide aquí la relación calidad-precio?
Comparando la cuota de entrada de cada modelo con la mediana de su segmento en el índice completo (4.214 cuotas, 391 modelos). Un Kia que esté 80 €/mes por debajo de la mediana de su segmento ofrece el mismo tipo de coche por menos dinero al mes.
¿Hay marcas más baratas que Kia en el mismo segmento?
Citroën C3 desde 234 €/mes · Skoda Kamiq desde 234 €/mes · Ford Transit Courier desde 247 €/mes. Son los modelos del índice con la cuota de entrada más cercana a la del Kia más barato.
Metodología
Las cifras salen del índice SUIZGORENT: 4.214 cuotas de renting reales de 391 modelos y 54 marcas publicadas por operadores y comparadores que operan en España. Cuotas mensuales con IVA incluido y sin entrada salvo que se indique lo contrario; cuando la fuente publica el precio sin IVA se convierte al 21 %. Fecha de corte: 20 de septiembre de 2026. No se incluyen ofertas de flota negociadas caso a caso ni promociones locales de concesionario. Los cálculos fiscales son orientativos y generales: esta página es información, no asesoramiento fiscal ni jurídico.
Uso libre: estos datos pueden citarse y reproducirse con atribución a SUIZGORENT (suizgorent.com). Enlace permanente: suizgorent.com/renting-kia-calidad-precio.