Actualizado el 9 de octubre de 2026 · Metodología al final de la página · Datos libres para citar con atribución a suizgorent.com
El 5 E-Tech es el Renault con mejor relación calidad-precio del índice: 484 €/mes frente a los 734 €/mes de mediana de su segmento, 250 €/mes por debajo. Renault tiene 13 modelos y 144 cuotas en el índice, de 306 €/mes a 872 €/mes, con mediana de 482 €/mes. El criterio es objetivo: cuánto se separa cada modelo de la mediana de su propio segmento, no una valoración subjetiva.
Los Renault ordenados por relación calidad-precio (octubre 2026)
Cada modelo comparado con la mediana de su segmento en el índice: cuanto más negativa la diferencia, mejor precio para lo que ofrece ese segmento.
| Modelo | Cuota desde | Mediana de su segmento | Diferencia | Diferencia % | Segmento |
|---|---|---|---|---|---|
| Renault 5 E-Tech | 484 €/mes | 734 €/mes | −250 €/mes | −34 % | Utilitario eléctrico |
| Renault Espace | 479 €/mes | 684 €/mes | −205 €/mes | −30 % | SUV grande 7 plazas |
| Renault Symbioz | 377 €/mes | 504 €/mes | −127 €/mes | −25 % | SUV compacto híbrido |
| Renault Megane E-Tech | 560 €/mes | 716 €/mes | −156 €/mes | −22 % | Compacto eléctrico |
| Renault Trafic | 466 €/mes | 594 €/mes | −128 €/mes | −22 % | Furgoneta |
| Renault Kangoo | 362 €/mes | 449 €/mes | −87 €/mes | −19 % | Furgoneta pequeña |
| Renault Master | 513 €/mes | 634 €/mes | −121 €/mes | −19 % | Furgoneta grande |
| Renault Austral | 404 €/mes | 472 €/mes | −68 €/mes | −14 % | SUV compacto |
| Renault Captur | 307 €/mes | 354 €/mes | −47 €/mes | −13 % | SUV urbano |
| Renault Kangoo Combi | 380 €/mes | 431 €/mes | −51 €/mes | −12 % | Monovolumen pequeño |
| Renault Clio | 306 €/mes | 346 €/mes | −40 €/mes | −12 % | Utilitario |
| Renault Megane | 388 €/mes | 408 €/mes | −20 €/mes | −5 % | Compacto |
| Renault Rafale | 465 €/mes | 448 €/mes | 17 €/mes | +4 % | SUV coupé |
Índice SUIZGORENT (octubre 2026: 4.214 cuotas reales, 391 modelos, 54 marcas, IVA incluido y sin entrada). La mediana de segmento se calcula sobre todas las marcas del índice.
¿Y la cuota exacta de tu coche? En el comparador salen todas las cuotas de ese modelo con su plazo y sus kilómetros: eliges la que te encaja y pides la llamada. Sin registro. Buscar mi coche →
Alternativas de otras marcas en la misma horquilla de precio
| Alternativa de otra marca | Desde | Hasta | Cuotas | Segmento |
|---|---|---|---|---|
| Dacia Sandero Stepway | 309 €/mes | 322 €/mes | 7 | Utilitario crossover |
| Nissan Juke | 309 €/mes | 519 €/mes | 44 | SUV pequeño |
| Opel Frontera | 302 €/mes | 394 €/mes | 10 | SUV compacto |
| Skoda Scala | 302 €/mes | 462 €/mes | 15 | Compacto |
| Ford Focus | 301 €/mes | 359 €/mes | 4 | Compacto |
| Kia Ceed | 301 €/mes | 416 €/mes | 3 | Compacto |
| Peugeot 3008 | 312 €/mes | 1.065 €/mes | 25 | SUV compacto (nueva generación 2024) |
| Seat León | 312 €/mes | 545 €/mes | 38 | Compacto |
| Volkswagen T-Cross | 317 €/mes | 448 €/mes | 7 | SUV urbano |
| Ford Puma | 294 €/mes | 477 €/mes | 28 | SUV pequeño |
| Hyundai Bayon | 319 €/mes | 403 €/mes | 4 | SUV urbano |
| Opel Combo Cargo | 320 €/mes | 638 €/mes | 20 | Furgoneta pequeña |
| Volkswagen Taigo | 292 €/mes | 500 €/mes | 10 | SUV urbano coupé |
| Nissan Micra | 291 €/mes | 580 €/mes | 31 | Utilitario |
| Kia XCeed | 322 €/mes | 517 €/mes | 17 | SUV compacto |
| MG 3 | 290 €/mes | 628 €/mes | 13 | Utilitario híbrido |
| Mazda 3 | 322 €/mes | 503 €/mes | 26 | Compacto |
| Peugeot 308 | 322 €/mes | 491 €/mes | 15 | Compacto |
El mismo Renault, dos precios
| Modelo | Desde | Hasta | Diferencia | Cuotas |
|---|---|---|---|---|
| Renault Symbioz | 377 €/mes | 834 €/mes | 457 €/mes | 9 |
| Renault Espace | 479 €/mes | 872 €/mes | 393 €/mes | 32 |
| Renault Rafale | 465 €/mes | 655 €/mes | 190 €/mes | 8 |
| Renault Captur | 307 €/mes | 478 €/mes | 171 €/mes | 22 |
| Renault Trafic | 466 €/mes | 629 €/mes | 163 €/mes | 6 |
| Renault Kangoo | 362 €/mes | 520 €/mes | 158 €/mes | 6 |
| Renault Austral | 404 €/mes | 555 €/mes | 151 €/mes | 24 |
| Renault Master | 513 €/mes | 663 €/mes | 150 €/mes | 12 |
Respuestas rápidas con datos
¿Cuál es el Renault con mejor relación calidad-precio en renting?
El 5 E-Tech: 484 €/mes frente a 734 €/mes de mediana en su segmento, 250 €/mes por debajo. Le siguen Espace (479 €/mes) y Symbioz (377 €/mes).
¿Cuánto cuesta un renting de Renault en 2026?
De 306 €/mes a 872 €/mes con IVA incluido y sin entrada, con mediana de 482 €/mes sobre 4.214 cuotas de 391 modelos.
¿Cómo se mide aquí la relación calidad-precio?
Comparando la cuota de entrada de cada modelo con la mediana de su segmento en el índice completo (4.214 cuotas, 391 modelos). Un Renault que esté 80 €/mes por debajo de la mediana de su segmento ofrece el mismo tipo de coche por menos dinero al mes.
¿Hay marcas más baratas que Renault en el mismo segmento?
Dacia Sandero Stepway desde 309 €/mes · Nissan Juke desde 309 €/mes · Opel Frontera desde 302 €/mes. Son los modelos del índice con la cuota de entrada más cercana a la del Renault más barato.
Metodología
Las cifras salen del índice SUIZGORENT: 4.214 cuotas de renting reales de 391 modelos y 54 marcas publicadas por operadores y comparadores que operan en España. Cuotas mensuales con IVA incluido y sin entrada salvo que se indique lo contrario; cuando la fuente publica el precio sin IVA se convierte al 21 %. Fecha de corte: 20 de septiembre de 2026. No se incluyen ofertas de flota negociadas caso a caso ni promociones locales de concesionario. Los cálculos fiscales son orientativos y generales: esta página es información, no asesoramiento fiscal ni jurídico.
Uso libre: estos datos pueden citarse y reproducirse con atribución a SUIZGORENT (suizgorent.com). Enlace permanente: suizgorent.com/renting-renault-calidad-precio.