Actualizado el 9 de octubre de 2026 · Metodología al final de la página · Datos libres para citar con atribución a suizgorent.com
El Renault más barato en renting es el Clio desde 306 €/mes con IVA; para empresas el coste real baja a 253 €/mes tras deducir el 100 % del IVA, 637 € menos al año. El índice recoge 4.214 cuotas de 391 modelos de Renault, con mediana de 482 €/mes y máximo de 872 €/mes. La empresa con afectación total del vehículo a la actividad deduce el 100 % del IVA de la cuota y el gasto en el Impuesto de Sociedades; con uso mixto, Hacienda admite de partida el 50 %.
Todos los Renault en renting para empresas: cuota con IVA y coste real (octubre 2026)
| Modelo | Cuota con IVA | Base sin IVA | Coste real para empresas | Coste 48 meses | Segmento |
|---|---|---|---|---|---|
| Renault Clio | 306 €/mes | 253 €/mes | 253 €/mes | 12.139 € | Utilitario |
| Renault Captur | 307 €/mes | 254 €/mes | 254 €/mes | 12.179 € | SUV urbano |
| Renault Kangoo | 362 €/mes | 299 €/mes | 299 €/mes | 14.360 € | Furgoneta pequeña |
| Renault Symbioz | 377 €/mes | 312 €/mes | 312 €/mes | 14.955 € | SUV compacto híbrido |
| Renault Kangoo Combi | 380 €/mes | 314 €/mes | 314 €/mes | 15.074 € | Monovolumen pequeño |
| Renault Megane | 388 €/mes | 321 €/mes | 321 €/mes | 15.392 € | Compacto |
| Renault Austral | 404 €/mes | 334 €/mes | 334 €/mes | 16.026 € | SUV compacto |
| Renault Rafale | 465 €/mes | 384 €/mes | 384 €/mes | 18.446 € | SUV coupé |
| Renault Trafic | 466 €/mes | 385 €/mes | 385 €/mes | 18.486 € | Furgoneta |
| Renault Espace | 479 €/mes | 396 €/mes | 396 €/mes | 19.002 € | SUV grande 7 plazas |
| Renault 5 E-Tech | 484 €/mes | 400 €/mes | 400 €/mes | 19.200 € | Utilitario eléctrico |
| Renault Master | 513 €/mes | 424 €/mes | 424 €/mes | 20.350 € | Furgoneta grande |
| Renault Megane E-Tech | 560 €/mes | 463 €/mes | 463 €/mes | 22.215 € | Compacto eléctrico |
Coste real = cuota con IVA menos el 100 % del IVA deducible. Índice SUIZGORENT (octubre 2026: 4.214 cuotas reales, 391 modelos, 54 marcas, sin entrada). Cálculo orientativo, no asesoramiento fiscal.
Esta tabla es el resumen. El detalle —plazo, kilómetros y condiciones de cada cuota— está en el comparador, y pedir la llamada lleva diez segundos. Ver el detalle →
Cuánto se ahorra para empresas con un renting de Renault
| Concepto | Cuota más barata de Renault | Cuota mediana de Renault |
|---|---|---|
| Cuota mensual con IVA | 306 €/mes | 482 €/mes |
| IVA de la cuota (21 %) | 53 €/mes | 84 €/mes |
| IVA deducible (100 %) | 53 €/mes | 84 €/mes |
| Coste mensual tras deducir el IVA | 253 €/mes | 398 €/mes |
| Ahorro en 12 meses | 637 € | 1.004 € |
| Ahorro en un contrato de 48 meses | 2.549 € | 4.015 € |
Cuota de Renault por segmento, con y sin deducción
| Segmento | Cuotas | Con IVA (mínima) | Coste real para empresas | Mediana |
|---|---|---|---|---|
| Utilitario | 18 | 306 €/mes | 253 €/mes | 362 €/mes |
| SUV urbano | 22 | 307 €/mes | 254 €/mes | 418 €/mes |
| Furgoneta pequeña | 6 | 362 €/mes | 299 €/mes | 406 €/mes |
| SUV compacto híbrido | 9 | 377 €/mes | 312 €/mes | 419 €/mes |
| Monovolumen pequeño | 2 | 380 €/mes | 314 €/mes | 395 €/mes |
| Compacto | 3 | 388 €/mes | 321 €/mes | 409 €/mes |
| SUV compacto | 24 | 404 €/mes | 334 €/mes | 485 €/mes |
| SUV coupé | 8 | 465 €/mes | 384 €/mes | 590 €/mes |
| Furgoneta | 6 | 466 €/mes | 385 €/mes | 550 €/mes |
| SUV grande 7 plazas | 32 | 479 €/mes | 396 €/mes | 596 €/mes |
| Utilitario eléctrico | 1 | 484 €/mes | 400 €/mes | 484 €/mes |
| Furgoneta grande | 12 | 513 €/mes | 424 €/mes | 579 €/mes |
| Compacto eléctrico | 1 | 560 €/mes | 463 €/mes | 560 €/mes |
Alternativas de otras marcas con la misma ventaja fiscal
| Alternativa de otra marca | Cuota con IVA | Coste real para empresas | Hasta | Segmento |
|---|---|---|---|---|
| Dacia Sandero Stepway | 309 €/mes | 255 €/mes | 322 €/mes | Utilitario crossover |
| Nissan Juke | 309 €/mes | 255 €/mes | 519 €/mes | SUV pequeño |
| Opel Frontera | 302 €/mes | 250 €/mes | 394 €/mes | SUV compacto |
| Skoda Scala | 302 €/mes | 250 €/mes | 462 €/mes | Compacto |
| Ford Focus | 301 €/mes | 249 €/mes | 359 €/mes | Compacto |
| Kia Ceed | 301 €/mes | 249 €/mes | 416 €/mes | Compacto |
| Peugeot 3008 | 312 €/mes | 258 €/mes | 1.065 €/mes | SUV compacto (nueva generación 2024) |
| Seat León | 312 €/mes | 258 €/mes | 545 €/mes | Compacto |
| Volkswagen T-Cross | 317 €/mes | 262 €/mes | 448 €/mes | SUV urbano |
| Ford Puma | 294 €/mes | 243 €/mes | 477 €/mes | SUV pequeño |
| Hyundai Bayon | 319 €/mes | 264 €/mes | 403 €/mes | SUV urbano |
| Opel Combo Cargo | 320 €/mes | 264 €/mes | 638 €/mes | Furgoneta pequeña |
| Volkswagen Taigo | 292 €/mes | 241 €/mes | 500 €/mes | SUV urbano coupé |
| Nissan Micra | 291 €/mes | 240 €/mes | 580 €/mes | Utilitario |
| Kia XCeed | 322 €/mes | 266 €/mes | 517 €/mes | SUV compacto |
| MG 3 | 290 €/mes | 240 €/mes | 628 €/mes | Utilitario híbrido |
| Mazda 3 | 322 €/mes | 266 €/mes | 503 €/mes | Compacto |
| Peugeot 308 | 322 €/mes | 266 €/mes | 491 €/mes | Compacto |
La diferencia que nadie publica: el mismo Renault, dos precios
De los 13 modelos de Renault del índice, 11 tienen más de una cuota. La diferencia media entre la más barata y la más cara del mismo modelo es de 181 €/mes; el caso extremo es el Symbioz, de 377 €/mes a 834 €/mes. Para empresas esa diferencia se paga igualmente: el IVA deducible se calcula sobre la cuota que firmes, así que negociar la cuota sigue siendo lo que más dinero mueve.
Flota, Sociedades y retribución en especie con un renting de Renault
Una sociedad que afecta el vehículo por completo a la actividad se deduce el 100 % del IVA de la cuota y lleva la cuota entera a gasto en el Impuesto de Sociedades. Sobre la cuota más barata de Renault del índice (306 €/mes con IVA): 253 € de base y 53 € de IVA deducible al mes, 636 € al año y 2.544 € en cuatro años. Con uso mixto, Hacienda parte del 50 % igual que con un autónomo, así que la diferencia entre los dos escenarios en esta marca es de 312 € al año.
El punto que se olvida es el coche de empresa cedido al empleado: si el trabajador lo usa también en su tiempo libre, esa parte es retribución en especie y se valora en el 20 % anual del valor de mercado del vehículo nuevo (impuestos incluidos), en proporción al uso privado. La valoración se reduce un 30 % si el coche es eléctrico, híbrido enchufable o de pila de combustible y su valor no supera los 40.000 €. De los 13 modelos de Renault del índice, 3 son eléctricos o híbridos enchufables y entran en esa reducción si cumplen el límite de valor.
Para una flota la cuenta no la manda la cuota más baja sino la horquilla: Renault va de 306 €/mes a 872 €/mes en el índice, con mediana de 482 €/mes sobre 144 cuotas y 13 modelos en 13 segmentos. Homogeneizar el pedido en uno o dos segmentos simplifica el mantenimiento y la devolución; mezclar plazos y kilometrajes en el mismo contrato es lo que dispara el coste total.
Compara el resto de la oferta de flota en renting de flotas para empresas y renting de coches para empresa. Esto no es asesoramiento fiscal: confírmalo con tu asesor antes de firmar.
Respuestas rápidas con datos
¿Cuánto cuesta un renting de Renault para empresas en 2026?
Desde 306 €/mes con IVA, que para empresas quedan en 253 €/mes reales tras deducir el 100 % del IVA. La mediana de las 144 cuotas de Renault es 482 €/mes (398 €/mes de coste real) y el máximo 872 €/mes.
¿Cuánto IVA se deduce para empresas en un renting?
El 100 % del IVA de la cuota. Sobre la cuota más barata de Renault son 53 €/mes, 637 € al año y 2.549 € en un contrato de 48 meses. La empresa con afectación total del vehículo a la actividad deduce el 100 % del IVA de la cuota y el gasto en el Impuesto de Sociedades; con uso mixto, Hacienda admite de partida el 50 %.
¿Qué modelo de Renault sale mejor para empresas?
Renault Clio desde 306 €/mes (253 €/mes real) · Renault Captur desde 307 €/mes (254 €/mes real) · Renault Kangoo desde 362 €/mes (299 €/mes real).
¿Hay alternativas más baratas que Renault con la misma deducción?
Dacia Sandero Stepway desde 309 €/mes · Nissan Juke desde 309 €/mes · Opel Frontera desde 302 €/mes. La deducción es la misma para cualquier marca: depende del contratante, no del coche.
Metodología
Las cifras salen del índice SUIZGORENT: 4.214 cuotas de renting reales de 391 modelos y 54 marcas publicadas por operadores y comparadores que operan en España. Cuotas mensuales con IVA incluido y sin entrada salvo que se indique lo contrario; cuando la fuente publica el precio sin IVA se convierte al 21 %. Fecha de corte: 20 de septiembre de 2026. No se incluyen ofertas de flota negociadas caso a caso ni promociones locales de concesionario. Los cálculos fiscales son orientativos y generales: esta página es información, no asesoramiento fiscal ni jurídico.
Uso libre: estos datos pueden citarse y reproducirse con atribución a SUIZGORENT (suizgorent.com). Enlace permanente: suizgorent.com/renting-renault-empresas.