Actualizado el 9 de octubre de 2026 · Metodología al final de la página · Datos libres para citar con atribución a suizgorent.com
El Renault más barato en renting es el Clio desde 306 €/mes con IVA; para autónomos el coste real baja a 279 €/mes tras deducir el 50 % del IVA, 319 € menos al año. El índice recoge 4.214 cuotas de 391 modelos de Renault, con mediana de 482 €/mes y máximo de 872 €/mes. El autónomo deduce el 50 % del IVA de la cuota de renting (el 100 % si el vehículo se afecta en exclusiva a la actividad y puede probarlo) y, en IRPF, la cuota como gasto solo si el vehículo está afecto en exclusiva a la actividad.
Todos los Renault en renting para autónomos: cuota con IVA y coste real (octubre 2026)
| Modelo | Cuota con IVA | Base sin IVA | Coste real para autónomos | Coste 48 meses | Segmento |
|---|---|---|---|---|---|
| Renault Clio | 306 €/mes | 253 €/mes | 279 €/mes | 13.413 € | Utilitario |
| Renault Captur | 307 €/mes | 254 €/mes | 280 €/mes | 13.457 € | SUV urbano |
| Renault Kangoo | 362 €/mes | 299 €/mes | 331 €/mes | 15.868 € | Furgoneta pequeña |
| Renault Symbioz | 377 €/mes | 312 €/mes | 344 €/mes | 16.526 € | SUV compacto híbrido |
| Renault Kangoo Combi | 380 €/mes | 314 €/mes | 347 €/mes | 16.657 € | Monovolumen pequeño |
| Renault Megane | 388 €/mes | 321 €/mes | 354 €/mes | 17.008 € | Compacto |
| Renault Austral | 404 €/mes | 334 €/mes | 369 €/mes | 17.709 € | SUV compacto |
| Renault Rafale | 465 €/mes | 384 €/mes | 425 €/mes | 20.383 € | SUV coupé |
| Renault Trafic | 466 €/mes | 385 €/mes | 426 €/mes | 20.427 € | Furgoneta |
| Renault Espace | 479 €/mes | 396 €/mes | 437 €/mes | 20.997 € | SUV grande 7 plazas |
| Renault 5 E-Tech | 484 €/mes | 400 €/mes | 442 €/mes | 21.216 € | Utilitario eléctrico |
| Renault Master | 513 €/mes | 424 €/mes | 468 €/mes | 22.487 € | Furgoneta grande |
| Renault Megane E-Tech | 560 €/mes | 463 €/mes | 511 €/mes | 24.547 € | Compacto eléctrico |
Coste real = cuota con IVA menos el 50 % del IVA deducible. Índice SUIZGORENT (octubre 2026: 4.214 cuotas reales, 391 modelos, 54 marcas, sin entrada). Cálculo orientativo, no asesoramiento fiscal.
Falta tu caso concreto. La cuota cambia con el plazo, los kilómetros y el perfil. En el comparador ves las cuotas reales ordenadas y pides que te llamen el día que quieras. Ver mis cuotas →
Cuánto se ahorra para autónomos con un renting de Renault
| Concepto | Cuota más barata de Renault | Cuota mediana de Renault |
|---|---|---|
| Cuota mensual con IVA | 306 €/mes | 482 €/mes |
| IVA de la cuota (21 %) | 53 €/mes | 84 €/mes |
| IVA deducible (50 %) | 27 €/mes | 42 €/mes |
| Coste mensual tras deducir el IVA | 279 €/mes | 440 €/mes |
| Ahorro en 12 meses | 319 € | 502 € |
| Ahorro en un contrato de 48 meses | 1.275 € | 2.008 € |
Cuota de Renault por segmento, con y sin deducción
| Segmento | Cuotas | Con IVA (mínima) | Coste real para autónomos | Mediana |
|---|---|---|---|---|
| Utilitario | 18 | 306 €/mes | 279 €/mes | 362 €/mes |
| SUV urbano | 22 | 307 €/mes | 280 €/mes | 418 €/mes |
| Furgoneta pequeña | 6 | 362 €/mes | 331 €/mes | 406 €/mes |
| SUV compacto híbrido | 9 | 377 €/mes | 344 €/mes | 419 €/mes |
| Monovolumen pequeño | 2 | 380 €/mes | 347 €/mes | 395 €/mes |
| Compacto | 3 | 388 €/mes | 354 €/mes | 409 €/mes |
| SUV compacto | 24 | 404 €/mes | 369 €/mes | 485 €/mes |
| SUV coupé | 8 | 465 €/mes | 425 €/mes | 590 €/mes |
| Furgoneta | 6 | 466 €/mes | 426 €/mes | 550 €/mes |
| SUV grande 7 plazas | 32 | 479 €/mes | 437 €/mes | 596 €/mes |
| Utilitario eléctrico | 1 | 484 €/mes | 442 €/mes | 484 €/mes |
| Furgoneta grande | 12 | 513 €/mes | 468 €/mes | 579 €/mes |
| Compacto eléctrico | 1 | 560 €/mes | 511 €/mes | 560 €/mes |
Alternativas de otras marcas con la misma ventaja fiscal
| Alternativa de otra marca | Cuota con IVA | Coste real para autónomos | Hasta | Segmento |
|---|---|---|---|---|
| Dacia Sandero Stepway | 309 €/mes | 282 €/mes | 322 €/mes | Utilitario crossover |
| Nissan Juke | 309 €/mes | 282 €/mes | 519 €/mes | SUV pequeño |
| Opel Frontera | 302 €/mes | 276 €/mes | 394 €/mes | SUV compacto |
| Skoda Scala | 302 €/mes | 276 €/mes | 462 €/mes | Compacto |
| Ford Focus | 301 €/mes | 275 €/mes | 359 €/mes | Compacto |
| Kia Ceed | 301 €/mes | 275 €/mes | 416 €/mes | Compacto |
| Peugeot 3008 | 312 €/mes | 285 €/mes | 1.065 €/mes | SUV compacto (nueva generación 2024) |
| Seat León | 312 €/mes | 285 €/mes | 545 €/mes | Compacto |
| Volkswagen T-Cross | 317 €/mes | 289 €/mes | 448 €/mes | SUV urbano |
| Ford Puma | 294 €/mes | 268 €/mes | 477 €/mes | SUV pequeño |
| Hyundai Bayon | 319 €/mes | 291 €/mes | 403 €/mes | SUV urbano |
| Opel Combo Cargo | 320 €/mes | 292 €/mes | 638 €/mes | Furgoneta pequeña |
| Volkswagen Taigo | 292 €/mes | 267 €/mes | 500 €/mes | SUV urbano coupé |
| Nissan Micra | 291 €/mes | 266 €/mes | 580 €/mes | Utilitario |
| Kia XCeed | 322 €/mes | 294 €/mes | 517 €/mes | SUV compacto |
| MG 3 | 290 €/mes | 265 €/mes | 628 €/mes | Utilitario híbrido |
| Mazda 3 | 322 €/mes | 294 €/mes | 503 €/mes | Compacto |
| Peugeot 308 | 322 €/mes | 294 €/mes | 491 €/mes | Compacto |
La diferencia que nadie publica: el mismo Renault, dos precios
De los 13 modelos de Renault del índice, 11 tienen más de una cuota. La diferencia media entre la más barata y la más cara del mismo modelo es de 181 €/mes; el caso extremo es el Symbioz, de 377 €/mes a 834 €/mes. Para autónomos esa diferencia se paga igualmente: el IVA deducible se calcula sobre la cuota que firmes, así que negociar la cuota sigue siendo lo que más dinero mueve.
Qué se deduce exactamente un autónomo con un renting de Renault
La regla general del IVA es la del artículo 95.Tres de la Ley del IVA: se presume una afectación del 50 % del vehículo a la actividad, y ese es el porcentaje de IVA de la cuota que el autónomo se deduce sin tener que justificar nada. Sobre la cuota más barata de Renault del índice (306 €/mes con IVA) la cuenta es: 253 € de base, 53 € de IVA y 26 € de IVA deducible al mes, es decir 312 € al año y 1.248 € en un contrato de cuatro años.
El 100 % del IVA solo se deduce si se acredita afectación exclusiva a la actividad, y la propia ley presume esa afectación total en unos pocos casos tasados: vehículos mixtos de transporte de mercancías, los de representantes y agentes comerciales, los de autoescuela, los de pruebas y ensayos de fabricantes, los de servicios de vigilancia y los destinados a transporte de viajeros o a desplazamientos profesionales de comerciales. Fuera de esos supuestos, Hacienda exige prueba y el 50 % es el punto de partida.
En el IRPF el tratamiento es distinto y más estricto: en estimación directa el gasto del renting solo es deducible si el vehículo está afecto a la actividad, y la Administración no admite la afectación parcial de un turismo salvo en los mismos supuestos tasados. Dicho de otra forma: es habitual poder deducir el 50 % del IVA y no poder llevar la cuota al IRPF. Cuando sí procede, se deduce la cuota sin el IVA ya recuperado. Esto no es asesoramiento fiscal: confírmalo con tu asesor antes de firmar.
Si buscas el caso claro —afectación total y IVA íntegro— el terreno natural son las furgonetas y los vehículos comerciales: Renault tiene 26 cuotas de furgoneta en el índice. Puedes verlas en furgonetas para autónomos y comparar el resto en renting para autónomos.
Respuestas rápidas con datos
¿Cuánto cuesta un renting de Renault para autónomos en 2026?
Desde 306 €/mes con IVA, que para autónomos quedan en 279 €/mes reales tras deducir el 50 % del IVA. La mediana de las 144 cuotas de Renault es 482 €/mes (440 €/mes de coste real) y el máximo 872 €/mes.
¿Cuánto IVA se deduce para autónomos en un renting?
El 50 % del IVA de la cuota. Sobre la cuota más barata de Renault son 27 €/mes, 319 € al año y 1.275 € en un contrato de 48 meses. El autónomo deduce el 50 % del IVA de la cuota de renting (el 100 % si el vehículo se afecta en exclusiva a la actividad y puede probarlo) y, en IRPF, la cuota como gasto solo si el vehículo está afecto en exclusiva a la actividad.
¿Qué modelo de Renault sale mejor para autónomos?
Renault Clio desde 306 €/mes (279 €/mes real) · Renault Captur desde 307 €/mes (280 €/mes real) · Renault Kangoo desde 362 €/mes (331 €/mes real).
¿Hay alternativas más baratas que Renault con la misma deducción?
Dacia Sandero Stepway desde 309 €/mes · Nissan Juke desde 309 €/mes · Opel Frontera desde 302 €/mes. La deducción es la misma para cualquier marca: depende del contratante, no del coche.
Metodología
Las cifras salen del índice SUIZGORENT: 4.214 cuotas de renting reales de 391 modelos y 54 marcas publicadas por operadores y comparadores que operan en España. Cuotas mensuales con IVA incluido y sin entrada salvo que se indique lo contrario; cuando la fuente publica el precio sin IVA se convierte al 21 %. Fecha de corte: 20 de septiembre de 2026. No se incluyen ofertas de flota negociadas caso a caso ni promociones locales de concesionario. Los cálculos fiscales son orientativos y generales: esta página es información, no asesoramiento fiscal ni jurídico.
Uso libre: estos datos pueden citarse y reproducirse con atribución a SUIZGORENT (suizgorent.com). Enlace permanente: suizgorent.com/renting-renault-autonomos.