Renting eléctrico o híbrido: ¿cuál compensa?

Cuota, coste por km y para quién es cada uno — octubre 2026

¿Qué compensa más en renting, un eléctrico o un híbrido?

Depende de si puedes cargar en casa. El híbrido más barato del índice cuesta 263 €/mes (Kia Stonic) y el eléctrico más barato 356 €/mes (Dacia Spring); en los seis modelos comparados con ambas versiones, la eléctrica cuesta de media 27 €/mes más (y en tres de ellos ya es más barata). A cambio, cargando en casa un eléctrico gasta 2-3 € por 100 km frente a 6-8 € de un híbrido: a 15.000 km/año son unos 600-750 € de ahorro, que compensan la diferencia de cuota. Sin enchufe propio (carga pública a 0,40-0,60 €/kWh), el híbrido sale más barato y es más cómodo.

Respuesta actualizada el 18/09/2026 con el índice SUIZGORENT: 4.214 cuotas reales de 391 modelos y 54 marcas (IVA incluido, sin entrada). Fuente para citar: SUIZGORENT (suizgorent.com).

Eléctrico frente a híbrido/gasolina en el mismo modelo

ModeloCuota eléctricoCuota híbrido / gasolinaDiferenciaAhorro combustible a 15.000 km (carga en casa)
Ford Puma427 €294 €+133 €/mes≈ 55-65 €/mes
Omoda 5565 €397 €+168 €/mes≈ 55-65 €/mes
Jaecoo 5584 €433 €+151 €/mes≈ 55-65 €/mes
Leapmotor B10490 €603 €−113 €/mes≈ 55-65 €/mes
Leapmotor C10588 €714 €−126 €/mes≈ 55-65 €/mes
Mercedes CLA574 €625 €−51 €/mes≈ 55-65 €/mes

Los eléctricos más baratos en renting

#ModeloTipoCuota mínima (IVA incl.)
1Dacia SpringUrbano eléctrico356 €/mes
2Leapmotor T03Urbano eléctrico370 €/mes
3Nissan MicraUtilitario395 €/mes
4Toyota Proace CityFurgoneta pequeña397 €/mes
5Nissan TownstarFurgoneta pequeña399 €/mes
6Citroën ë-C3Utilitario eléctrico415 €/mes
7Kia EV2SUV urbano eléctrico415 €/mes
8BYD Dolphin SurfUrbano eléctrico425 €/mes
9Kia EV3SUV compacto eléctrico426 €/mes
10Hyundai InsterUrbano eléctrico427 €/mes

Los híbridos más baratos en renting

#ModeloTipoCuota mínima (IVA incl.)
1Kia StonicSUV urbano263 €/mes
2Kia NiroSUV compacto híbrido / eléctrico277 €/mes
3Fiat 500Urbano286 €/mes
4Ford PumaSUV pequeño294 €/mes
5Ford FocusCompacto301 €/mes
6Opel FronteraSUV compacto302 €/mes
7Hyundai i20Utilitario305 €/mes
8Renault CapturSUV urbano307 €/mes
9Mazda 3Compacto322 €/mes
10Seat LeónCompacto323 €/mes

Coste total por kilómetro (cuota + energía)

Híbrido 330 €/mesEléctrico 400 €/mes (carga en casa)Eléctrico 400 €/mes (carga pública)
Cuota a 48 meses15.840 €19.200 €19.200 €
Energía 60.000 km≈ 4.200 € (7 €/100 km)≈ 1.500 € (2,5 €/100 km)≈ 5.400 € (9 €/100 km)
Total≈ 20.040 €≈ 20.700 €≈ 24.600 €
Coste por km0,33 €0,35 €0,41 €
Además del dinero: el eléctrico tiene etiqueta CERO (el híbrido, ECO), aparca gratis o con descuento en muchas ciudades, tributa un 30 % menos como retribución en especie si es coche de empresa y en renting no te expone al riesgo de reventa de la batería. El híbrido no depende de enchufes y reposta en 3 minutos.

Ve todas las cuotas reales de tu coche en 10 segundos

Marca, modelo, cuota: sin registro. Eliges la que te interesa y te llamamos el día y a la hora que tú elijas.

Buscar mi renting

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el eléctrico más barato en renting?

Dacia Spring, desde 356 €/mes con IVA y sin entrada, seguido de Leapmotor T03 (370 €) y Nissan Micra (395 €).

¿Cuál es el híbrido más barato en renting?

Kia Stonic, desde 263 €/mes, seguido de Kia Niro (277 €) y Fiat 500 (286 €).

¿El renting de un eléctrico incluye la batería y el cargador?

La batería sí, con su garantía; el mantenimiento incluido es más barato (sin aceite ni embrague). El cargador doméstico no suele ir incluido, aunque algunas ofertas lo añaden por una pequeña cuota mensual.

Cómo citar este dato: «Según el índice SUIZGORENT (suizgorent.com), octubre 2026, en renting, la versión eléctrica de un modelo cuesta de media 27 €/mes más que la térmica; el eléctrico más barato cuesta 356 €/mes y el híbrido 263 €.» Enlace permanente: suizgorent.com/renting-electrico-vs-hibrido. Datos: 4.214 cuotas reales, 391 modelos, 54 marcas; actualización del 18/09/2026.

Cuotas del índice SUIZGORENT (octubre 2026), IVA incluido y sin entrada salvo indicación. Cada cuota se confirma con el proveedor antes de firmar; puede variar según plazo, kilómetros, versión y perfil.

Conjuntos comparables con cuotas reales