Actualizado el 9 de octubre de 2026 · Metodología al final de la página · Datos libres para citar con atribución a suizgorent.com
El Spring es el Dacia con mejor relación calidad-precio del índice: 356 €/mes frente a los 501 €/mes de mediana de su segmento, 145 €/mes por debajo. Dacia tiene 6 modelos y 49 cuotas en el índice, de 262 €/mes a 846 €/mes, con mediana de 368 €/mes. El criterio es objetivo: cuánto se separa cada modelo de la mediana de su propio segmento, no una valoración subjetiva.
Los Dacia ordenados por relación calidad-precio (octubre 2026)
Cada modelo comparado con la mediana de su segmento en el índice: cuanto más negativa la diferencia, mejor precio para lo que ofrece ese segmento.
| Modelo | Cuota desde | Mediana de su segmento | Diferencia | Diferencia % | Segmento |
|---|---|---|---|---|---|
| Dacia Spring | 356 €/mes | 501 €/mes | −145 €/mes | −29 % | Urbano eléctrico |
| Dacia Sandero | 262 €/mes | 346 €/mes | −84 €/mes | −24 % | Utilitario |
| Dacia Duster | 346 €/mes | 438 €/mes | −92 €/mes | −21 % | SUV |
| Dacia Jogger | 455 €/mes | 485 €/mes | −30 €/mes | −6 % | 7 plazas |
| Dacia Sandero Stepway | 309 €/mes | 310 €/mes | −1 €/mes | −0 % | Utilitario crossover |
| Dacia Bigster | 846 €/mes | 472 €/mes | 374 €/mes | +79 % | SUV compacto |
Índice SUIZGORENT (octubre 2026: 4.214 cuotas reales, 391 modelos, 54 marcas, IVA incluido y sin entrada). La mediana de segmento se calcula sobre todas las marcas del índice.
Esta tabla es el resumen. El detalle —plazo, kilómetros y condiciones de cada cuota— está en el comparador, y pedir la llamada lleva diez segundos. Ver el detalle →
Alternativas de otras marcas en la misma horquilla de precio
| Alternativa de otra marca | Desde | Hasta | Cuotas | Segmento |
|---|---|---|---|---|
| Skoda Fabia | 265 €/mes | 519 €/mes | 20 | Utilitario |
| Citroën Ami | 258 €/mes | 259 €/mes | 3 | Urbano eléctrico (cuadriciclo) |
| Opel Corsa | 271 €/mes | 358 €/mes | 36 | Utilitario |
| Citroën C4 | 272 €/mes | 456 €/mes | 28 | Compacto |
| Peugeot 208 | 273 €/mes | 478 €/mes | 29 | Utilitario |
| Ford Transit Courier | 247 €/mes | 596 €/mes | 46 | Furgoneta pequeña |
| Kia Niro | 277 €/mes | 626 €/mes | 28 | SUV compacto híbrido / eléctrico |
| Hyundai i10 | 279 €/mes | 332 €/mes | 6 | Urbano |
| Peugeot 2008 | 279 €/mes | 445 €/mes | 20 | SUV pequeño |
| Volkswagen Polo | 279 €/mes | 586 €/mes | 23 | Utilitario |
| Citroën C3 Aircross | 281 €/mes | 555 €/mes | 6 | SUV urbano (hasta 7 plazas) |
| Seat Arona | 281 €/mes | 497 €/mes | 20 | SUV urbano |
| Hyundai i20 | 282 €/mes | 359 €/mes | 24 | Utilitario |
| Kia Picanto | 241 €/mes | 459 €/mes | 7 | Urbano pequeño |
| Kia Stonic | 240 €/mes | 395 €/mes | 36 | SUV urbano |
| Fiat 500 | 285 €/mes | 388 €/mes | 9 | Urbano |
| Fiat Topolino | 289 €/mes | 299 €/mes | 2 | Urbano eléctrico (cuadriciclo) |
| Citroën C3 | 234 €/mes | 408 €/mes | 13 | Utilitario |
El mismo Dacia, dos precios
| Modelo | Desde | Hasta | Diferencia | Cuotas |
|---|---|---|---|---|
| Dacia Duster | 346 €/mes | 550 €/mes | 204 €/mes | 14 |
| Dacia Jogger | 455 €/mes | 599 €/mes | 144 €/mes | 7 |
| Dacia Spring | 356 €/mes | 474 €/mes | 118 €/mes | 5 |
| Dacia Sandero | 262 €/mes | 344 €/mes | 82 €/mes | 15 |
| Dacia Sandero Stepway | 309 €/mes | 322 €/mes | 13 €/mes | 7 |
Respuestas rápidas con datos
¿Cuál es el Dacia con mejor relación calidad-precio en renting?
El Spring: 356 €/mes frente a 501 €/mes de mediana en su segmento, 145 €/mes por debajo. Le siguen Sandero (262 €/mes) y Duster (346 €/mes).
¿Cuánto cuesta un renting de Dacia en 2026?
De 262 €/mes a 846 €/mes con IVA incluido y sin entrada, con mediana de 368 €/mes sobre 49 cuotas de 6 modelos.
¿Cómo se mide aquí la relación calidad-precio?
Comparando la cuota de entrada de cada modelo con la mediana de su segmento en el índice completo (4.214 cuotas, 391 modelos). Un Dacia que esté 80 €/mes por debajo de la mediana de su segmento ofrece el mismo tipo de coche por menos dinero al mes.
¿Hay marcas más baratas que Dacia en el mismo segmento?
Skoda Fabia desde 265 €/mes · Citroën Ami desde 258 €/mes · Opel Corsa desde 271 €/mes. Son los modelos del índice con la cuota de entrada más cercana a la del Dacia más barato.
Metodología
Las cifras salen del índice SUIZGORENT: 4.214 cuotas de renting reales de 391 modelos y 54 marcas publicadas por operadores y comparadores que operan en España. Cuotas mensuales con IVA incluido y sin entrada salvo que se indique lo contrario; cuando la fuente publica el precio sin IVA se convierte al 21 %. Fecha de corte: 20 de septiembre de 2026. No se incluyen ofertas de flota negociadas caso a caso ni promociones locales de concesionario. Los cálculos fiscales son orientativos y generales: esta página es información, no asesoramiento fiscal ni jurídico.
Uso libre: estos datos pueden citarse y reproducirse con atribución a SUIZGORENT (suizgorent.com). Enlace permanente: suizgorent.com/renting-dacia-calidad-precio.