Actualizado el 9 de octubre de 2026 · Metodología al final de la página · Datos libres para citar con atribución a suizgorent.com
El Dacia más barato en renting es el Sandero desde 262 €/mes con IVA; para empresas el coste real baja a 217 €/mes tras deducir el 100 % del IVA, 546 € menos al año. El índice recoge 49 cuotas de 6 modelos de Dacia, con mediana de 368 €/mes y máximo de 846 €/mes. La empresa con afectación total del vehículo a la actividad deduce el 100 % del IVA de la cuota y el gasto en el Impuesto de Sociedades; con uso mixto, Hacienda admite de partida el 50 %.
Todos los Dacia en renting para empresas: cuota con IVA y coste real (octubre 2026)
| Modelo | Cuota con IVA | Base sin IVA | Coste real para empresas | Coste 48 meses | Segmento |
|---|---|---|---|---|---|
| Dacia Sandero | 262 €/mes | 217 €/mes | 217 €/mes | 10.393 € | Utilitario |
| Dacia Sandero Stepway | 309 €/mes | 255 €/mes | 255 €/mes | 12.258 € | Utilitario crossover |
| Dacia Duster | 346 €/mes | 286 €/mes | 286 €/mes | 13.726 € | SUV |
| Dacia Spring | 356 €/mes | 294 €/mes | 294 €/mes | 14.122 € | Urbano eléctrico |
| Dacia Jogger | 455 €/mes | 376 €/mes | 376 €/mes | 18.050 € | 7 plazas |
| Dacia Bigster | 846 €/mes | 699 €/mes | 699 €/mes | 33.560 € | SUV compacto |
Coste real = cuota con IVA menos el 100 % del IVA deducible. Índice SUIZGORENT (octubre 2026: 4.214 cuotas reales, 391 modelos, 54 marcas, sin entrada). Cálculo orientativo, no asesoramiento fiscal.
De la tabla a tu presupuesto. Busca el modelo en el comparador y verás cada cuota con su plazo y su kilometraje, sin registro ni datos por delante. Comparar ahora →
Cuánto se ahorra para empresas con un renting de Dacia
| Concepto | Cuota más barata de Dacia | Cuota mediana de Dacia |
|---|---|---|
| Cuota mensual con IVA | 262 €/mes | 368 €/mes |
| IVA de la cuota (21 %) | 45 €/mes | 64 €/mes |
| IVA deducible (100 %) | 45 €/mes | 64 €/mes |
| Coste mensual tras deducir el IVA | 217 €/mes | 304 €/mes |
| Ahorro en 12 meses | 546 € | 766 € |
| Ahorro en un contrato de 48 meses | 2.183 € | 3.066 € |
Cuota de Dacia por segmento, con y sin deducción
| Segmento | Cuotas | Con IVA (mínima) | Coste real para empresas | Mediana |
|---|---|---|---|---|
| Utilitario | 15 | 262 €/mes | 217 €/mes | 294 €/mes |
| Utilitario crossover | 7 | 309 €/mes | 255 €/mes | 310 €/mes |
| SUV | 14 | 346 €/mes | 286 €/mes | 438 €/mes |
| Urbano eléctrico | 5 | 356 €/mes | 294 €/mes | 368 €/mes |
| 7 plazas | 7 | 455 €/mes | 376 €/mes | 485 €/mes |
| SUV compacto | 1 | 846 €/mes | 699 €/mes | 846 €/mes |
Alternativas de otras marcas con la misma ventaja fiscal
| Alternativa de otra marca | Cuota con IVA | Coste real para empresas | Hasta | Segmento |
|---|---|---|---|---|
| Skoda Fabia | 265 €/mes | 219 €/mes | 519 €/mes | Utilitario |
| Citroën Ami | 258 €/mes | 213 €/mes | 259 €/mes | Urbano eléctrico (cuadriciclo) |
| Opel Corsa | 271 €/mes | 224 €/mes | 358 €/mes | Utilitario |
| Citroën C4 | 272 €/mes | 225 €/mes | 456 €/mes | Compacto |
| Peugeot 208 | 273 €/mes | 226 €/mes | 478 €/mes | Utilitario |
| Ford Transit Courier | 247 €/mes | 204 €/mes | 596 €/mes | Furgoneta pequeña |
| Kia Niro | 277 €/mes | 229 €/mes | 626 €/mes | SUV compacto híbrido / eléctrico |
| Hyundai i10 | 279 €/mes | 231 €/mes | 332 €/mes | Urbano |
| Peugeot 2008 | 279 €/mes | 231 €/mes | 445 €/mes | SUV pequeño |
| Volkswagen Polo | 279 €/mes | 231 €/mes | 586 €/mes | Utilitario |
| Citroën C3 Aircross | 281 €/mes | 232 €/mes | 555 €/mes | SUV urbano (hasta 7 plazas) |
| Seat Arona | 281 €/mes | 232 €/mes | 497 €/mes | SUV urbano |
| Hyundai i20 | 282 €/mes | 233 €/mes | 359 €/mes | Utilitario |
| Kia Picanto | 241 €/mes | 199 €/mes | 459 €/mes | Urbano pequeño |
| Kia Stonic | 240 €/mes | 198 €/mes | 395 €/mes | SUV urbano |
| Fiat 500 | 285 €/mes | 236 €/mes | 388 €/mes | Urbano |
| Fiat Topolino | 289 €/mes | 239 €/mes | 299 €/mes | Urbano eléctrico (cuadriciclo) |
| Citroën C3 | 234 €/mes | 193 €/mes | 408 €/mes | Utilitario |
La diferencia que nadie publica: el mismo Dacia, dos precios
De los 6 modelos de Dacia del índice, 5 tienen más de una cuota. La diferencia media entre la más barata y la más cara del mismo modelo es de 112 €/mes; el caso extremo es el Duster, de 346 €/mes a 550 €/mes. Para empresas esa diferencia se paga igualmente: el IVA deducible se calcula sobre la cuota que firmes, así que negociar la cuota sigue siendo lo que más dinero mueve.
Flota, Sociedades y retribución en especie con un renting de Dacia
Una sociedad que afecta el vehículo por completo a la actividad se deduce el 100 % del IVA de la cuota y lleva la cuota entera a gasto en el Impuesto de Sociedades. Sobre la cuota más barata de Dacia del índice (262 €/mes con IVA): 217 € de base y 45 € de IVA deducible al mes, 540 € al año y 2.160 € en cuatro años. Con uso mixto, Hacienda parte del 50 % igual que con un autónomo, así que la diferencia entre los dos escenarios en esta marca es de 264 € al año.
El punto que se olvida es el coche de empresa cedido al empleado: si el trabajador lo usa también en su tiempo libre, esa parte es retribución en especie y se valora en el 20 % anual del valor de mercado del vehículo nuevo (impuestos incluidos), en proporción al uso privado. La valoración se reduce un 30 % si el coche es eléctrico, híbrido enchufable o de pila de combustible y su valor no supera los 40.000 €. De los 6 modelos de Dacia del índice, 1 son eléctricos o híbridos enchufables y entran en esa reducción si cumplen el límite de valor.
Para una flota la cuenta no la manda la cuota más baja sino la horquilla: Dacia va de 262 €/mes a 846 €/mes en el índice, con mediana de 368 €/mes sobre 49 cuotas y 6 modelos en 6 segmentos. Homogeneizar el pedido en uno o dos segmentos simplifica el mantenimiento y la devolución; mezclar plazos y kilometrajes en el mismo contrato es lo que dispara el coste total.
Compara el resto de la oferta de flota en renting de flotas para empresas y renting de coches para empresa. Esto no es asesoramiento fiscal: confírmalo con tu asesor antes de firmar.
Respuestas rápidas con datos
¿Cuánto cuesta un renting de Dacia para empresas en 2026?
Desde 262 €/mes con IVA, que para empresas quedan en 217 €/mes reales tras deducir el 100 % del IVA. La mediana de las 49 cuotas de Dacia es 368 €/mes (304 €/mes de coste real) y el máximo 846 €/mes.
¿Cuánto IVA se deduce para empresas en un renting?
El 100 % del IVA de la cuota. Sobre la cuota más barata de Dacia son 45 €/mes, 546 € al año y 2.183 € en un contrato de 48 meses. La empresa con afectación total del vehículo a la actividad deduce el 100 % del IVA de la cuota y el gasto en el Impuesto de Sociedades; con uso mixto, Hacienda admite de partida el 50 %.
¿Qué modelo de Dacia sale mejor para empresas?
Dacia Sandero desde 262 €/mes (217 €/mes real) · Dacia Sandero Stepway desde 309 €/mes (255 €/mes real) · Dacia Duster desde 346 €/mes (286 €/mes real).
¿Hay alternativas más baratas que Dacia con la misma deducción?
Skoda Fabia desde 265 €/mes · Citroën Ami desde 258 €/mes · Opel Corsa desde 271 €/mes. La deducción es la misma para cualquier marca: depende del contratante, no del coche.
Metodología
Las cifras salen del índice SUIZGORENT: 4.214 cuotas de renting reales de 391 modelos y 54 marcas publicadas por operadores y comparadores que operan en España. Cuotas mensuales con IVA incluido y sin entrada salvo que se indique lo contrario; cuando la fuente publica el precio sin IVA se convierte al 21 %. Fecha de corte: 20 de septiembre de 2026. No se incluyen ofertas de flota negociadas caso a caso ni promociones locales de concesionario. Los cálculos fiscales son orientativos y generales: esta página es información, no asesoramiento fiscal ni jurídico.
Uso libre: estos datos pueden citarse y reproducirse con atribución a SUIZGORENT (suizgorent.com). Enlace permanente: suizgorent.com/renting-dacia-empresas.