Actualizado el 9 de octubre de 2026 · Metodología al final de la página · Datos libres para citar con atribución a suizgorent.com
El Dacia más barato en renting es el Sandero desde 262 €/mes con IVA; para autónomos el coste real baja a 239 €/mes tras deducir el 50 % del IVA, 273 € menos al año. El índice recoge 49 cuotas de 6 modelos de Dacia, con mediana de 368 €/mes y máximo de 846 €/mes. El autónomo deduce el 50 % del IVA de la cuota de renting (el 100 % si el vehículo se afecta en exclusiva a la actividad y puede probarlo) y, en IRPF, la cuota como gasto solo si el vehículo está afecto en exclusiva a la actividad.
Todos los Dacia en renting para autónomos: cuota con IVA y coste real (octubre 2026)
| Modelo | Cuota con IVA | Base sin IVA | Coste real para autónomos | Coste 48 meses | Segmento |
|---|---|---|---|---|---|
| Dacia Sandero | 262 €/mes | 217 €/mes | 239 €/mes | 11.485 € | Utilitario |
| Dacia Sandero Stepway | 309 €/mes | 255 €/mes | 282 €/mes | 13.545 € | Utilitario crossover |
| Dacia Duster | 346 €/mes | 286 €/mes | 316 €/mes | 15.167 € | SUV |
| Dacia Spring | 356 €/mes | 294 €/mes | 325 €/mes | 15.605 € | Urbano eléctrico |
| Dacia Jogger | 455 €/mes | 376 €/mes | 416 €/mes | 19.945 € | 7 plazas |
| Dacia Bigster | 846 €/mes | 699 €/mes | 773 €/mes | 37.084 € | SUV compacto |
Coste real = cuota con IVA menos el 50 % del IVA deducible. Índice SUIZGORENT (octubre 2026: 4.214 cuotas reales, 391 modelos, 54 marcas, sin entrada). Cálculo orientativo, no asesoramiento fiscal.
De la tabla a tu presupuesto. Busca el modelo en el comparador y verás cada cuota con su plazo y su kilometraje, sin registro ni datos por delante. Comparar ahora →
Cuánto se ahorra para autónomos con un renting de Dacia
| Concepto | Cuota más barata de Dacia | Cuota mediana de Dacia |
|---|---|---|
| Cuota mensual con IVA | 262 €/mes | 368 €/mes |
| IVA de la cuota (21 %) | 45 €/mes | 64 €/mes |
| IVA deducible (50 %) | 23 €/mes | 32 €/mes |
| Coste mensual tras deducir el IVA | 239 €/mes | 336 €/mes |
| Ahorro en 12 meses | 273 € | 383 € |
| Ahorro en un contrato de 48 meses | 1.091 € | 1.533 € |
Cuota de Dacia por segmento, con y sin deducción
| Segmento | Cuotas | Con IVA (mínima) | Coste real para autónomos | Mediana |
|---|---|---|---|---|
| Utilitario | 15 | 262 €/mes | 239 €/mes | 294 €/mes |
| Utilitario crossover | 7 | 309 €/mes | 282 €/mes | 310 €/mes |
| SUV | 14 | 346 €/mes | 316 €/mes | 438 €/mes |
| Urbano eléctrico | 5 | 356 €/mes | 325 €/mes | 368 €/mes |
| 7 plazas | 7 | 455 €/mes | 416 €/mes | 485 €/mes |
| SUV compacto | 1 | 846 €/mes | 773 €/mes | 846 €/mes |
Alternativas de otras marcas con la misma ventaja fiscal
| Alternativa de otra marca | Cuota con IVA | Coste real para autónomos | Hasta | Segmento |
|---|---|---|---|---|
| Skoda Fabia | 265 €/mes | 242 €/mes | 519 €/mes | Utilitario |
| Citroën Ami | 258 €/mes | 236 €/mes | 259 €/mes | Urbano eléctrico (cuadriciclo) |
| Opel Corsa | 271 €/mes | 247 €/mes | 358 €/mes | Utilitario |
| Citroën C4 | 272 €/mes | 248 €/mes | 456 €/mes | Compacto |
| Peugeot 208 | 273 €/mes | 249 €/mes | 478 €/mes | Utilitario |
| Ford Transit Courier | 247 €/mes | 226 €/mes | 596 €/mes | Furgoneta pequeña |
| Kia Niro | 277 €/mes | 253 €/mes | 626 €/mes | SUV compacto híbrido / eléctrico |
| Hyundai i10 | 279 €/mes | 255 €/mes | 332 €/mes | Urbano |
| Peugeot 2008 | 279 €/mes | 255 €/mes | 445 €/mes | SUV pequeño |
| Volkswagen Polo | 279 €/mes | 255 €/mes | 586 €/mes | Utilitario |
| Citroën C3 Aircross | 281 €/mes | 257 €/mes | 555 €/mes | SUV urbano (hasta 7 plazas) |
| Seat Arona | 281 €/mes | 257 €/mes | 497 €/mes | SUV urbano |
| Hyundai i20 | 282 €/mes | 258 €/mes | 359 €/mes | Utilitario |
| Kia Picanto | 241 €/mes | 220 €/mes | 459 €/mes | Urbano pequeño |
| Kia Stonic | 240 €/mes | 219 €/mes | 395 €/mes | SUV urbano |
| Fiat 500 | 285 €/mes | 260 €/mes | 388 €/mes | Urbano |
| Fiat Topolino | 289 €/mes | 264 €/mes | 299 €/mes | Urbano eléctrico (cuadriciclo) |
| Citroën C3 | 234 €/mes | 214 €/mes | 408 €/mes | Utilitario |
La diferencia que nadie publica: el mismo Dacia, dos precios
De los 6 modelos de Dacia del índice, 5 tienen más de una cuota. La diferencia media entre la más barata y la más cara del mismo modelo es de 112 €/mes; el caso extremo es el Duster, de 346 €/mes a 550 €/mes. Para autónomos esa diferencia se paga igualmente: el IVA deducible se calcula sobre la cuota que firmes, así que negociar la cuota sigue siendo lo que más dinero mueve.
Qué se deduce exactamente un autónomo con un renting de Dacia
La regla general del IVA es la del artículo 95.Tres de la Ley del IVA: se presume una afectación del 50 % del vehículo a la actividad, y ese es el porcentaje de IVA de la cuota que el autónomo se deduce sin tener que justificar nada. Sobre la cuota más barata de Dacia del índice (262 €/mes con IVA) la cuenta es: 217 € de base, 45 € de IVA y 22 € de IVA deducible al mes, es decir 264 € al año y 1.056 € en un contrato de cuatro años.
El 100 % del IVA solo se deduce si se acredita afectación exclusiva a la actividad, y la propia ley presume esa afectación total en unos pocos casos tasados: vehículos mixtos de transporte de mercancías, los de representantes y agentes comerciales, los de autoescuela, los de pruebas y ensayos de fabricantes, los de servicios de vigilancia y los destinados a transporte de viajeros o a desplazamientos profesionales de comerciales. Fuera de esos supuestos, Hacienda exige prueba y el 50 % es el punto de partida.
En el IRPF el tratamiento es distinto y más estricto: en estimación directa el gasto del renting solo es deducible si el vehículo está afecto a la actividad, y la Administración no admite la afectación parcial de un turismo salvo en los mismos supuestos tasados. Dicho de otra forma: es habitual poder deducir el 50 % del IVA y no poder llevar la cuota al IRPF. Cuando sí procede, se deduce la cuota sin el IVA ya recuperado. Esto no es asesoramiento fiscal: confírmalo con tu asesor antes de firmar.
Si buscas el caso claro —afectación total y IVA íntegro— el terreno natural son las furgonetas y los vehículos comerciales: Dacia tiene 0 cuotas de furgoneta en el índice. Puedes verlas en furgonetas para autónomos y comparar el resto en renting para autónomos.
Respuestas rápidas con datos
¿Cuánto cuesta un renting de Dacia para autónomos en 2026?
Desde 262 €/mes con IVA, que para autónomos quedan en 239 €/mes reales tras deducir el 50 % del IVA. La mediana de las 49 cuotas de Dacia es 368 €/mes (336 €/mes de coste real) y el máximo 846 €/mes.
¿Cuánto IVA se deduce para autónomos en un renting?
El 50 % del IVA de la cuota. Sobre la cuota más barata de Dacia son 23 €/mes, 273 € al año y 1.091 € en un contrato de 48 meses. El autónomo deduce el 50 % del IVA de la cuota de renting (el 100 % si el vehículo se afecta en exclusiva a la actividad y puede probarlo) y, en IRPF, la cuota como gasto solo si el vehículo está afecto en exclusiva a la actividad.
¿Qué modelo de Dacia sale mejor para autónomos?
Dacia Sandero desde 262 €/mes (239 €/mes real) · Dacia Sandero Stepway desde 309 €/mes (282 €/mes real) · Dacia Duster desde 346 €/mes (316 €/mes real).
¿Hay alternativas más baratas que Dacia con la misma deducción?
Skoda Fabia desde 265 €/mes · Citroën Ami desde 258 €/mes · Opel Corsa desde 271 €/mes. La deducción es la misma para cualquier marca: depende del contratante, no del coche.
Metodología
Las cifras salen del índice SUIZGORENT: 4.214 cuotas de renting reales de 391 modelos y 54 marcas publicadas por operadores y comparadores que operan en España. Cuotas mensuales con IVA incluido y sin entrada salvo que se indique lo contrario; cuando la fuente publica el precio sin IVA se convierte al 21 %. Fecha de corte: 20 de septiembre de 2026. No se incluyen ofertas de flota negociadas caso a caso ni promociones locales de concesionario. Los cálculos fiscales son orientativos y generales: esta página es información, no asesoramiento fiscal ni jurídico.
Uso libre: estos datos pueden citarse y reproducirse con atribución a SUIZGORENT (suizgorent.com). Enlace permanente: suizgorent.com/renting-dacia-autonomos.