Actualizado el 9 de octubre de 2026 · Metodología al final de la página · Datos libres para citar con atribución a suizgorent.com
El X-Trail es el Nissan con mejor relación calidad-precio del índice: 453 €/mes frente a los 684 €/mes de mediana de su segmento, 231 €/mes por debajo. Nissan tiene 10 modelos y 233 cuotas en el índice, de 291 €/mes a 1.089 €/mes, con mediana de 508 €/mes. El criterio es objetivo: cuánto se separa cada modelo de la mediana de su propio segmento, no una valoración subjetiva.
Los Nissan ordenados por relación calidad-precio (octubre 2026)
Cada modelo comparado con la mediana de su segmento en el índice: cuanto más negativa la diferencia, mejor precio para lo que ofrece ese segmento.
| Modelo | Cuota desde | Mediana de su segmento | Diferencia | Diferencia % | Segmento |
|---|---|---|---|---|---|
| Nissan X-Trail | 453 €/mes | 684 €/mes | −231 €/mes | −34 % | SUV grande 7 plazas |
| Nissan Qashqai | 368 €/mes | 472 €/mes | −104 €/mes | −22 % | SUV compacto |
| Nissan Primastar | 477 €/mes | 594 €/mes | −117 €/mes | −20 % | Furgoneta |
| Nissan Interstar | 511 €/mes | 634 €/mes | −123 €/mes | −19 % | Furgoneta grande |
| Nissan Juke | 309 €/mes | 373 €/mes | −64 €/mes | −17 % | SUV pequeño |
| Nissan Micra | 291 €/mes | 346 €/mes | −55 €/mes | −16 % | Utilitario |
| Nissan Townstar | 399 €/mes | 449 €/mes | −50 €/mes | −11 % | Furgoneta pequeña |
| Nissan NV300 | 555 €/mes | 594 €/mes | −39 €/mes | −7 % | Furgoneta |
| Nissan Leaf | 736 €/mes | 716 €/mes | 20 €/mes | +3 % | Compacto eléctrico |
| Nissan Ariya | 789 €/mes | 709 €/mes | 80 €/mes | +11 % | SUV compacto eléctrico |
Índice SUIZGORENT (octubre 2026: 4.214 cuotas reales, 391 modelos, 54 marcas, IVA incluido y sin entrada). La mediana de segmento se calcula sobre todas las marcas del índice.
Falta tu caso concreto. La cuota cambia con el plazo, los kilómetros y el perfil. En el comparador ves las cuotas reales ordenadas y pides que te llamen el día que quieras. Ver mis cuotas →
Alternativas de otras marcas en la misma horquilla de precio
| Alternativa de otra marca | Desde | Hasta | Cuotas | Segmento |
|---|---|---|---|---|
| MG 3 | 290 €/mes | 628 €/mes | 13 | Utilitario híbrido |
| Volkswagen Taigo | 292 €/mes | 500 €/mes | 10 | SUV urbano coupé |
| Fiat Topolino | 289 €/mes | 299 €/mes | 2 | Urbano eléctrico (cuadriciclo) |
| Ford Puma | 294 €/mes | 477 €/mes | 28 | SUV pequeño |
| Fiat 500 | 285 €/mes | 388 €/mes | 9 | Urbano |
| Hyundai i20 | 282 €/mes | 359 €/mes | 24 | Utilitario |
| Citroën C3 Aircross | 281 €/mes | 555 €/mes | 6 | SUV urbano (hasta 7 plazas) |
| Ford Focus | 301 €/mes | 359 €/mes | 4 | Compacto |
| Kia Ceed | 301 €/mes | 416 €/mes | 3 | Compacto |
| Seat Arona | 281 €/mes | 497 €/mes | 20 | SUV urbano |
| Opel Frontera | 302 €/mes | 394 €/mes | 10 | SUV compacto |
| Skoda Scala | 302 €/mes | 462 €/mes | 15 | Compacto |
| Hyundai i10 | 279 €/mes | 332 €/mes | 6 | Urbano |
| Peugeot 2008 | 279 €/mes | 445 €/mes | 20 | SUV pequeño |
| Volkswagen Polo | 279 €/mes | 586 €/mes | 23 | Utilitario |
| Kia Niro | 277 €/mes | 626 €/mes | 28 | SUV compacto híbrido / eléctrico |
| Renault Clio | 306 €/mes | 398 €/mes | 18 | Utilitario |
| Renault Captur | 307 €/mes | 478 €/mes | 22 | SUV urbano |
El mismo Nissan, dos precios
| Modelo | Desde | Hasta | Diferencia | Cuotas |
|---|---|---|---|---|
| Nissan Qashqai | 368 €/mes | 779 €/mes | 411 €/mes | 66 |
| Nissan Ariya | 789 €/mes | 1.089 €/mes | 300 €/mes | 9 |
| Nissan Micra | 291 €/mes | 580 €/mes | 289 €/mes | 31 |
| Nissan Interstar | 511 €/mes | 738 €/mes | 227 €/mes | 18 |
| Nissan Juke | 309 €/mes | 519 €/mes | 210 €/mes | 44 |
| Nissan Primastar | 477 €/mes | 687 €/mes | 210 €/mes | 46 |
| Nissan X-Trail | 453 €/mes | 590 €/mes | 137 €/mes | 9 |
| Nissan Townstar | 399 €/mes | 512 €/mes | 113 €/mes | 4 |
Respuestas rápidas con datos
¿Cuál es el Nissan con mejor relación calidad-precio en renting?
El X-Trail: 453 €/mes frente a 684 €/mes de mediana en su segmento, 231 €/mes por debajo. Le siguen Qashqai (368 €/mes) y Primastar (477 €/mes).
¿Cuánto cuesta un renting de Nissan en 2026?
De 291 €/mes a 1.089 €/mes con IVA incluido y sin entrada, con mediana de 508 €/mes sobre 4.214 cuotas de 391 modelos.
¿Cómo se mide aquí la relación calidad-precio?
Comparando la cuota de entrada de cada modelo con la mediana de su segmento en el índice completo (4.214 cuotas, 391 modelos). Un Nissan que esté 80 €/mes por debajo de la mediana de su segmento ofrece el mismo tipo de coche por menos dinero al mes.
¿Hay marcas más baratas que Nissan en el mismo segmento?
MG 3 desde 290 €/mes · Volkswagen Taigo desde 292 €/mes · Fiat Topolino desde 289 €/mes. Son los modelos del índice con la cuota de entrada más cercana a la del Nissan más barato.
Metodología
Las cifras salen del índice SUIZGORENT: 4.214 cuotas de renting reales de 391 modelos y 54 marcas publicadas por operadores y comparadores que operan en España. Cuotas mensuales con IVA incluido y sin entrada salvo que se indique lo contrario; cuando la fuente publica el precio sin IVA se convierte al 21 %. Fecha de corte: 20 de septiembre de 2026. No se incluyen ofertas de flota negociadas caso a caso ni promociones locales de concesionario. Los cálculos fiscales son orientativos y generales: esta página es información, no asesoramiento fiscal ni jurídico.
Uso libre: estos datos pueden citarse y reproducirse con atribución a SUIZGORENT (suizgorent.com). Enlace permanente: suizgorent.com/renting-nissan-calidad-precio.