Tres rivales del mismo segmento (SUV grande 4x4) que la gente compara antes de firmar un renting. Aquí tienes sus cuotas mínimas y máximas reales, el coste total a 48 meses y qué motores ofrece cada uno, con datos del índice SUIZGORENT de octubre 2026.
Ebro S900 vs KGM Rexton vs Toyota RAV4: cuotas de renting comparadas
| Modelo | Desde | Hasta | Cuotas | Coste 48 meses | Motor | Segmento |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ebro S900 | 856 €/mes | 856 €/mes | 1 | 41.088 € | híbrido enchufable, híbrido · automático | SUV grande híbrido enchufable |
| KGM Rexton | 769 €/mes | 829 €/mes | 6 | 36.912 € | diésel · automático | SUV grande 4x4 |
| Toyota RAV4 | 649 €/mes | 719 €/mes | 6 | 31.152 € | híbrido · automático | SUV grande híbrido |
«Coste 48 meses» es el desembolso de 48 mensualidades a la cuota más baja publicada de cada modelo, con IVA y sin entrada.
Versiones reales y su cuota más baja
| Modelo | Versión | Cuota | Plazo | Kilómetros | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| Ebro S900 | PHEV 1.5 TGDI 3DHT 4x4 Luxury | 856 €/mes | 60 meses | 15.000 km/año | Híbrido enchufable |
| KGM Rexton | Pro D22 DTR (202CV) | 769 €/mes | — | — | Diésel |
| KGM Rexton | D22 DTR Pro 4x4 Aut. | 770 €/mes | — | — | Diésel |
| KGM Rexton | D22DTR 4x4 Limited Auto | 825 €/mes | 60 meses | 15.000 km/año | Diésel |
| Toyota RAV4 | 2.5l 220h Business | 649 €/mes | 60 meses | 15.000 km/año | Híbrido |
| Toyota RAV4 | Híbrido | 649 €/mes | — | — | Híbrido |
| Toyota RAV4 | Advance Hybrid 200 e-CVT (200CV) | 676 €/mes | — | — | Híbrido |
Cuota real más baja de cada uno según el plazo
| Modelo | 24 meses | 48 meses | 60 meses |
|---|---|---|---|
| Ebro S900 | — | — | 856 €/mes |
| KGM Rexton | 825 €/mes | — | 825 €/mes |
| Toyota RAV4 | — | 715 €/mes | 649 €/mes |
Cuotas publicadas en el índice para cada plazo, no estimaciones. «—» significa que ese modelo no tiene ninguna cuota publicada a ese plazo.
Cuota real más baja según los kilómetros contratados
| Modelo | 10.000 km/año | 15.000 km/año | 20.000 km/año | 25.000 km/año | 30.000 km/año |
|---|---|---|---|---|---|
| Ebro S900 | — | 856 €/mes | — | — | — |
| KGM Rexton | 829 €/mes | 825 €/mes | — | — | 825 €/mes |
| Toyota RAV4 | 715 €/mes | 649 €/mes | 686 €/mes | 719 €/mes | — |
La horquilla pesa más que la diferencia entre los tres
Antes de decidir por el precio de entrada conviene mirar cuánto se mueve la cuota dentro de un mismo modelo: KGM Rexton va de 769 €/mes a 829 €/mes sobre 6 cuotas (60 €/mes de horquilla); Toyota RAV4 va de 649 €/mes a 719 €/mes sobre 6 cuotas (70 €/mes de horquilla). La diferencia entre pedir una oferta y comparar varias suele ser mayor que la que separa a estos tres coches entre sí.
¿Cuál compensa más en renting?
Por precio gana el Toyota RAV4: 649 €/mes frente a 769 € del KGM Rexton y 856 € del Ebro S900; a 48 meses son 5.760 € y 9.936 € de diferencia total. Por oferta gana el KGM Rexton, con 6 cuotas distintas en el índice: más versiones, más plazos y más margen para elegir. La decisión depende de tu plazo y tus kilómetros: compáralos con tu configuración en el comparador SUIZGORENT y pide la llamada solo para el que te convenza.
Fichas de cada modelo
- Renting KGM Rexton: cuotas, versiones y alternativas
- Renting Toyota RAV4: cuotas, versiones y alternativas
- Renting Ebro S900: cuotas, versiones y alternativas
Compara KGM Rexton vs Toyota RAV4 vs Ebro S900 con tu plazo y tus kilómetros
Ver cuotasPreguntas frecuentes
¿Qué es más barato en renting, el Toyota RAV4 o el KGM Rexton?
El Toyota RAV4: desde 649 €/mes frente a 769 €/mes del KGM Rexton (particular, IVA incluido, sin entrada, octubre 2026). Son 5.760 € de diferencia en un contrato de 48 meses.
¿Cuánto cuesta cada uno en renting?
Ebro S900 desde 856 €/mes y hasta 856 €/mes · KGM Rexton desde 769 €/mes y hasta 829 €/mes · Toyota RAV4 desde 649 €/mes y hasta 719 €/mes. Son cuotas publicadas en el índice SUIZGORENT, con IVA incluido y sin entrada.
¿Cuál de los tres tiene más ofertas de renting?
El KGM Rexton, con 6 cuotas distintas en el índice SUIZGORENT; más oferta significa más versiones, más plazos y más facilidad para encontrar la cuota que te encaje.
¿Las cuotas son con IVA y sin entrada?
Sí. Todas las cuotas de esta comparativa son para particular, con IVA incluido y sin entrada. Los autónomos deducen el 50 % del IVA y las empresas el 100 % con afectación total.
Índice de octubre de 2026 · revisado el 7 de octubre de 2026. Índice SUIZGORENT: 4.214 cuotas, 391 modelos, 54 marcas. Cuotas para particular, IVA incluido, sin entrada; se confirman por teléfono antes de firmar.
Más sobre renting
Cuotas reales comparadas (índice SUIZGORENT, octubre 2026)
El más barato de la comparativa es el Toyota RAV4, desde 649 €/mes (IVA incluido, sin entrada). Mínimo, mediana y máximo de cada modelo en el índice:
| Modelo | Cuota más baja | Mediana | Más alta | Cuotas |
|---|---|---|---|---|
| KGM Rexton | desde 769 €/mes | 825 €/mes | 829 €/mes | 6 |
| Toyota RAV4 | desde 649 €/mes | 681 €/mes | 719 €/mes | 6 |
| Ebro S900 | desde 856 €/mes | 856 €/mes | 856 €/mes | 1 |
Referencia del mercado: mediana 575 €/mes (Barómetro SUIZGORENT octubre 2026). Compara estos modelos con tu plazo y tus kilómetros en el buscador.