Renault Espace vs Kia PV5 Passenger vs Nissan X-Trail en renting

Cuotas reales desde 453 €/mes — octubre 2026

Kia PV5 Passenger vs Nissan X-Trail vs Renault Espace: cuotas reales de renting desde 453 €/mes (Nissan X-Trail), IVA incluido, sin entrada. Septiembre 2026.

Tres rivales del mismo segmento (SUV grande 7 plazas) que la gente compara antes de firmar un renting. Aquí tienes sus cuotas mínimas y máximas reales, el coste total a 48 meses y qué motores ofrece cada uno, con datos del índice SUIZGORENT de octubre 2026.

Kia PV5 Passenger vs Nissan X-Trail vs Renault Espace: cuotas de renting comparadas

ModeloDesdeHastaCuotasCoste 48 mesesMotorSegmento
Kia PV5 Passenger490 €/mes592 €/mes723.520 €eléctrico · automáticoMonovolumen eléctrico 7 plazas
Nissan X-Trail453 €/mes590 €/mes921.744 €híbrido · automáticoSUV grande 7 plazas
Renault Espace479 €/mes872 €/mes3222.992 €híbrido, diésel · automáticoSUV grande 7 plazas

«Coste 48 meses» es el desembolso de 48 mensualidades a la cuota más baja publicada de cada modelo, con IVA y sin entrada.

Versiones reales y su cuota más baja

ModeloVersiónCuotaPlazoKilómetrosCombustible
Kia PV5 PassengerL2H1 LR Plus490 €/mes——Eléctrico
Kia PV5 PassengerL2H1 Long Range Plus 163 CV505 €/mes——Eléctrico
Kia PV5 PassengerL2H1 LR Plus 163 CV520 €/mes——Eléctrico
Nissan X-TrailAcenta 1.5 e-Power 4x4 (213CV)516 €/mes——Híbrido
Nissan X-TrailE-Power 4x4 5 Plazas Auto. Acenta526 €/mes——Híbrido
Nissan X-Trail1.5 e-Power 152kW Acenta 4x2 204cv549 €/mes——Híbrido
Renault EspaceEsprit Alpine Full Hybrid E-Tech 7p (200CV)538 €/mes——Híbrido
Renault EspaceEspirit Alpine Full Hybrid E-Tech 146kW 7P541 €/mes60 meses10.000 km/añoHíbrido
Renault EspaceEsprit Alpine Full Hybrid E-Tech 146kW 7p541 €/mes——Híbrido

Cuota real más baja de cada uno según el plazo

Modelo24 meses36 meses48 meses60 meses
Kia PV5 Passenger———592 €/mes
Nissan X-Trail———572 €/mes
Renault Espace615 €/mes574 €/mes555 €/mes541 €/mes

Cuotas publicadas en el índice para cada plazo, no estimaciones. «—» significa que ese modelo no tiene ninguna cuota publicada a ese plazo.

Cuota real más baja según los kilómetros contratados

Modelo10.000 km/año15.000 km/año20.000 km/año25.000 km/año30.000 km/año
Kia PV5 Passenger592 €/mes————
Nissan X-Trail572 €/mes————
Renault Espace541 €/mes564 €/mes587 €/mes625 €/mes666 €/mes

La horquilla pesa más que la diferencia entre los tres

Antes de decidir por el precio de entrada conviene mirar cuánto se mueve la cuota dentro de un mismo modelo: Kia PV5 Passenger va de 490 €/mes a 592 €/mes sobre 7 cuotas (102 €/mes de horquilla); Nissan X-Trail va de 453 €/mes a 590 €/mes sobre 9 cuotas (137 €/mes de horquilla); Renault Espace va de 479 €/mes a 872 €/mes sobre 32 cuotas (393 €/mes de horquilla). La diferencia entre pedir una oferta y comparar varias suele ser mayor que la que separa a estos tres coches entre sí.

¿Cuál compensa más en renting?

Por precio gana el Nissan X-Trail: 453 €/mes frente a 479 € del Renault Espace y 490 € del Kia PV5 Passenger; a 48 meses son 1.248 € y 1.776 € de diferencia total. Por oferta gana el Renault Espace, con 32 cuotas distintas en el índice: más versiones, más plazos y más margen para elegir. La decisión depende de tu plazo y tus kilómetros: compáralos con tu configuración en el comparador SUIZGORENT y pide la llamada solo para el que te convenza.

Fichas de cada modelo

Compara Renault Espace vs Kia PV5 Passenger vs Nissan X-Trail con tu plazo y tus kilómetros

Ver cuotas

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato en renting, el Nissan X-Trail o el Renault Espace?

El Nissan X-Trail: desde 453 €/mes frente a 479 €/mes del Renault Espace (particular, IVA incluido, sin entrada, octubre 2026). Son 1.248 € de diferencia en un contrato de 48 meses.

¿Cuánto cuesta cada uno en renting?

Kia PV5 Passenger desde 490 €/mes y hasta 592 €/mes · Nissan X-Trail desde 453 €/mes y hasta 590 €/mes · Renault Espace desde 479 €/mes y hasta 872 €/mes. Son cuotas publicadas en el índice SUIZGORENT, con IVA incluido y sin entrada.

¿Cuál de los tres tiene más ofertas de renting?

El Renault Espace, con 32 cuotas distintas en el índice SUIZGORENT; más oferta significa más versiones, más plazos y más facilidad para encontrar la cuota que te encaje.

¿Las cuotas son con IVA y sin entrada?

Sí. Todas las cuotas de esta comparativa son para particular, con IVA incluido y sin entrada. Los autónomos deducen el 50 % del IVA y las empresas el 100 % con afectación total.

Índice de octubre de 2026 · revisado el 7 de octubre de 2026. Índice SUIZGORENT: 4.214 cuotas, 391 modelos, 54 marcas. Cuotas para particular, IVA incluido, sin entrada; se confirman por teléfono antes de firmar.

Cuotas reales comparadas (índice SUIZGORENT, octubre 2026)

El más barato de la comparativa es el Nissan X-Trail, desde 453 €/mes (IVA incluido, sin entrada). Mínimo, mediana y máximo de cada modelo en el índice:

ModeloCuota más bajaMedianaMás altaCuotas
Renault Espacedesde 479 €/mes596 €/mes872 €/mes32
Kia PV5 Passengerdesde 490 €/mes520 €/mes592 €/mes7
Nissan X-Traildesde 453 €/mes565 €/mes590 €/mes9

Referencia del mercado: mediana 575 €/mes (Barómetro SUIZGORENT octubre 2026). Compara estos modelos con tu plazo y tus kilómetros en el buscador.