Tres rivales del mismo segmento (SUV compacto eléctrico) que la gente compara antes de firmar un renting. Aquí tienes sus cuotas mínimas y máximas reales, el coste total a 48 meses y qué motores ofrece cada uno, con datos del índice SUIZGORENT de octubre 2026.
Hyundai Inster vs Kia EV3 vs Leapmotor T03: cuotas de renting comparadas
| Modelo | Desde | Hasta | Cuotas | Coste 48 meses | Motor | Segmento |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hyundai Inster | 427 €/mes | 434 €/mes | 4 | 20.496 € | eléctrico · automático | Urbano eléctrico |
| Kia EV3 | 426 €/mes | 699 €/mes | 10 | 20.448 € | eléctrico · automático | SUV compacto eléctrico |
| Leapmotor T03 | 370 €/mes | 606 €/mes | 19 | 17.760 € | eléctrico · automático | Urbano eléctrico |
«Coste 48 meses» es el desembolso de 48 mensualidades a la cuota más baja publicada de cada modelo, con IVA y sin entrada.
Versiones reales y su cuota más baja
| Modelo | Versión | Cuota | Plazo | Kilómetros | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| Hyundai Inster | 97CV 42kWh Klass | 427 €/mes | 60 meses | 10.000 km/año | Eléctrico |
| Hyundai Inster | 97 CV 42 kWh Klass | 427 €/mes | 60 meses | 10.000 km/año | Eléctrico |
| Hyundai Inster | Inster | 434 €/mes | — | — | Eléctrico |
| Kia EV3 | Standard Range Earth (204CV) | 426 €/mes | — | — | Eléctrico |
| Kia EV3 | Earth Standard Range | 428 €/mes | — | — | Eléctrico |
| Kia EV3 | Standard Range Earth 204 CV | 430 €/mes | — | — | Eléctrico |
| Leapmotor T03 | T03 | 370 €/mes | — | — | Eléctrico |
| Leapmotor T03 | BEV 37.3 kWh Design Auto | 395 €/mes | 60 meses | 10.000 km/año | Eléctrico |
| Leapmotor T03 | BEV 37.3kWh Design AT | 423 €/mes | 60 meses | 10.000 km/año | Eléctrico |
Cuota real más baja de cada uno según el plazo
| Modelo | 24 meses | 36 meses | 48 meses | 60 meses |
|---|---|---|---|---|
| Hyundai Inster | — | — | — | 427 €/mes |
| Kia EV3 | 699 €/mes | — | — | 456 €/mes |
| Leapmotor T03 | — | 501 €/mes | 450 €/mes | 395 €/mes |
Cuotas publicadas en el índice para cada plazo, no estimaciones. «—» significa que ese modelo no tiene ninguna cuota publicada a ese plazo.
Cuota real más baja según los kilómetros contratados
| Modelo | 10.000 km/año | 15.000 km/año | 20.000 km/año | 25.000 km/año | 30.000 km/año |
|---|---|---|---|---|---|
| Hyundai Inster | 427 €/mes | — | — | — | — |
| Kia EV3 | 456 €/mes | — | — | — | — |
| Leapmotor T03 | 395 €/mes | 442 €/mes | 479 €/mes | 519 €/mes | 541 €/mes |
La horquilla pesa más que la diferencia entre los tres
Antes de decidir por el precio de entrada conviene mirar cuánto se mueve la cuota dentro de un mismo modelo: Hyundai Inster va de 427 €/mes a 434 €/mes sobre 4 cuotas (7 €/mes de horquilla); Kia EV3 va de 426 €/mes a 699 €/mes sobre 10 cuotas (273 €/mes de horquilla); Leapmotor T03 va de 370 €/mes a 606 €/mes sobre 19 cuotas (236 €/mes de horquilla). La diferencia entre pedir una oferta y comparar varias suele ser mayor que la que separa a estos tres coches entre sí.
¿Cuál compensa más en renting?
Por precio gana el Leapmotor T03: 370 €/mes frente a 426 € del Kia EV3 y 427 € del Hyundai Inster; a 48 meses son 2.688 € y 2.736 € de diferencia total. Por oferta gana el Leapmotor T03, con 19 cuotas distintas en el índice: más versiones, más plazos y más margen para elegir. La decisión depende de tu plazo y tus kilómetros: compáralos con tu configuración en el comparador SUIZGORENT y pide la llamada solo para el que te convenza.
Fichas de cada modelo
- Renting Kia EV3: cuotas, versiones y alternativas
- Renting Leapmotor T03: cuotas, versiones y alternativas
- Renting Hyundai Inster: cuotas, versiones y alternativas
Compara Kia EV3 vs Leapmotor T03 vs Hyundai Inster con tu plazo y tus kilómetros
Ver cuotasPreguntas frecuentes
¿Qué es más barato en renting, el Leapmotor T03 o el Kia EV3?
El Leapmotor T03: desde 370 €/mes frente a 426 €/mes del Kia EV3 (particular, IVA incluido, sin entrada, octubre 2026). Son 2.688 € de diferencia en un contrato de 48 meses.
¿Cuánto cuesta cada uno en renting?
Hyundai Inster desde 427 €/mes y hasta 434 €/mes · Kia EV3 desde 426 €/mes y hasta 699 €/mes · Leapmotor T03 desde 370 €/mes y hasta 606 €/mes. Son cuotas publicadas en el índice SUIZGORENT, con IVA incluido y sin entrada.
¿Cuál de los tres tiene más ofertas de renting?
El Leapmotor T03, con 19 cuotas distintas en el índice SUIZGORENT; más oferta significa más versiones, más plazos y más facilidad para encontrar la cuota que te encaje.
¿Las cuotas son con IVA y sin entrada?
Sí. Todas las cuotas de esta comparativa son para particular, con IVA incluido y sin entrada. Los autónomos deducen el 50 % del IVA y las empresas el 100 % con afectación total.
Índice de octubre de 2026 · revisado el 7 de octubre de 2026. Índice SUIZGORENT: 4.214 cuotas, 391 modelos, 54 marcas. Cuotas para particular, IVA incluido, sin entrada; se confirman por teléfono antes de firmar.
Más sobre renting
Cuotas reales comparadas (índice SUIZGORENT, octubre 2026)
El más barato de la comparativa es el Leapmotor T03, desde 370 €/mes (IVA incluido, sin entrada). Mínimo, mediana y máximo de cada modelo en el índice:
| Modelo | Cuota más baja | Mediana | Más alta | Cuotas |
|---|---|---|---|---|
| Kia EV3 | desde 426 €/mes | 461 €/mes | 699 €/mes | 10 |
| Leapmotor T03 | desde 370 €/mes | 501 €/mes | 606 €/mes | 19 |
| Hyundai Inster | desde 427 €/mes | 427 €/mes | 434 €/mes | 4 |
Referencia del mercado: mediana 575 €/mes (Barómetro SUIZGORENT octubre 2026). Compara estos modelos con tu plazo y tus kilómetros en el buscador.