Actualizado el 9 de octubre de 2026 · Metodología al final de la página · Datos libres para citar con atribución a suizgorent.com
El Puma Gen-E es el Ford con mejor relación calidad-precio del índice: 444 €/mes frente a los 986 €/mes de mediana de su segmento, 542 €/mes por debajo. Ford tiene 16 modelos y 315 cuotas en el índice, de 247 €/mes a 2.255 €/mes, con mediana de 551 €/mes. El criterio es objetivo: cuánto se separa cada modelo de la mediana de su propio segmento, no una valoración subjetiva.
Los Ford ordenados por relación calidad-precio (octubre 2026)
Cada modelo comparado con la mediana de su segmento en el índice: cuanto más negativa la diferencia, mejor precio para lo que ofrece ese segmento.
| Modelo | Cuota desde | Mediana de su segmento | Diferencia | Diferencia % | Segmento |
|---|---|---|---|---|---|
| Ford Puma Gen-E | 444 €/mes | 986 €/mes | −542 €/mes | −55 % | SUV pequeño eléctrico |
| Ford Transit Courier | 247 €/mes | 449 €/mes | −202 €/mes | −45 % | Furgoneta pequeña |
| Ford Transit Connect | 365 €/mes | 594 €/mes | −229 €/mes | −39 % | Furgoneta |
| Ford E-Transit | 473 €/mes | 725 €/mes | −252 €/mes | −35 % | Furgoneta eléctrica |
| Ford E-Transit Courier | 473 €/mes | 725 €/mes | −252 €/mes | −35 % | Furgoneta eléctrica |
| Ford Explorer | 551 €/mes | 794 €/mes | −243 €/mes | −31 % | SUV eléctrico |
| Ford Kuga | 332 €/mes | 472 €/mes | −140 €/mes | −30 % | SUV compacto |
| Ford Focus | 301 €/mes | 408 €/mes | −107 €/mes | −26 % | Compacto |
| Ford Transit | 473 €/mes | 634 €/mes | −161 €/mes | −25 % | Furgoneta grande |
| Ford Transit Custom | 450 €/mes | 594 €/mes | −144 €/mes | −24 % | Furgoneta |
| Ford Puma | 294 €/mes | 373 €/mes | −79 €/mes | −21 % | SUV pequeño |
| Ford Bronco | 1.055 €/mes | 1.333 €/mes | −278 €/mes | −21 % | SUV todoterreno |
| Ford Ranger | 509 €/mes | 622 €/mes | −113 €/mes | −18 % | Pick-up |
| Ford Mustang | 1.488 €/mes | 1.815 €/mes | −327 €/mes | −18 % | Deportivo |
| Ford Tourneo Courier | 382 €/mes | 431 €/mes | −49 €/mes | −11 % | Monovolumen pequeño |
| Ford Tourneo Connect | 555 €/mes | 519 €/mes | 36 €/mes | +7 % | Monovolumen 7 plazas |
Índice SUIZGORENT (octubre 2026: 4.214 cuotas reales, 391 modelos, 54 marcas, IVA incluido y sin entrada). La mediana de segmento se calcula sobre todas las marcas del índice.
Esta tabla es el resumen. El detalle —plazo, kilómetros y condiciones de cada cuota— está en el comparador, y pedir la llamada lleva diez segundos. Ver el detalle →
Alternativas de otras marcas en la misma horquilla de precio
| Alternativa de otra marca | Desde | Hasta | Cuotas | Segmento |
|---|---|---|---|---|
| Kia Picanto | 241 €/mes | 459 €/mes | 7 | Urbano pequeño |
| Kia Stonic | 240 €/mes | 395 €/mes | 36 | SUV urbano |
| Citroën Ami | 258 €/mes | 259 €/mes | 3 | Urbano eléctrico (cuadriciclo) |
| Citroën C3 | 234 €/mes | 408 €/mes | 13 | Utilitario |
| Skoda Kamiq | 234 €/mes | 506 €/mes | 27 | SUV urbano |
| Dacia Sandero | 262 €/mes | 344 €/mes | 15 | Utilitario |
| Seat Ibiza | 230 €/mes | 353 €/mes | 30 | Utilitario |
| Skoda Fabia | 265 €/mes | 519 €/mes | 20 | Utilitario |
| Opel Corsa | 271 €/mes | 358 €/mes | 36 | Utilitario |
| Citroën C4 | 272 €/mes | 456 €/mes | 28 | Compacto |
| Peugeot 208 | 273 €/mes | 478 €/mes | 29 | Utilitario |
| Kia Niro | 277 €/mes | 626 €/mes | 28 | SUV compacto híbrido / eléctrico |
| Hyundai i10 | 279 €/mes | 332 €/mes | 6 | Urbano |
| Peugeot 2008 | 279 €/mes | 445 €/mes | 20 | SUV pequeño |
| Volkswagen Polo | 279 €/mes | 586 €/mes | 23 | Utilitario |
| Citroën C3 Aircross | 281 €/mes | 555 €/mes | 6 | SUV urbano (hasta 7 plazas) |
| Seat Arona | 281 €/mes | 497 €/mes | 20 | SUV urbano |
| Hyundai i20 | 282 €/mes | 359 €/mes | 24 | Utilitario |
El mismo Ford, dos precios
| Modelo | Desde | Hasta | Diferencia | Cuotas |
|---|---|---|---|---|
| Ford Mustang | 1.488 €/mes | 2.255 €/mes | 767 €/mes | 23 |
| Ford Transit Custom | 450 €/mes | 1.047 €/mes | 597 €/mes | 106 |
| Ford Kuga | 332 €/mes | 786 €/mes | 454 €/mes | 22 |
| Ford Transit Courier | 247 €/mes | 596 €/mes | 349 €/mes | 46 |
| Ford E-Transit | 473 €/mes | 764 €/mes | 291 €/mes | 5 |
| Ford Transit | 473 €/mes | 763 €/mes | 290 €/mes | 28 |
| Ford Transit Connect | 365 €/mes | 653 €/mes | 288 €/mes | 12 |
| Ford Bronco | 1.055 €/mes | 1.333 €/mes | 278 €/mes | 4 |
Respuestas rápidas con datos
¿Cuál es el Ford con mejor relación calidad-precio en renting?
El Puma Gen-E: 444 €/mes frente a 986 €/mes de mediana en su segmento, 542 €/mes por debajo. Le siguen Transit Courier (247 €/mes) y Transit Connect (365 €/mes).
¿Cuánto cuesta un renting de Ford en 2026?
De 247 €/mes a 2.255 €/mes con IVA incluido y sin entrada, con mediana de 551 €/mes sobre 4.214 cuotas de 391 modelos.
¿Cómo se mide aquí la relación calidad-precio?
Comparando la cuota de entrada de cada modelo con la mediana de su segmento en el índice completo (4.214 cuotas, 391 modelos). Un Ford que esté 80 €/mes por debajo de la mediana de su segmento ofrece el mismo tipo de coche por menos dinero al mes.
¿Hay marcas más baratas que Ford en el mismo segmento?
Kia Picanto desde 241 €/mes · Kia Stonic desde 240 €/mes · Citroën Ami desde 258 €/mes. Son los modelos del índice con la cuota de entrada más cercana a la del Ford más barato.
Metodología
Las cifras salen del índice SUIZGORENT: 4.214 cuotas de renting reales de 391 modelos y 54 marcas publicadas por operadores y comparadores que operan en España. Cuotas mensuales con IVA incluido y sin entrada salvo que se indique lo contrario; cuando la fuente publica el precio sin IVA se convierte al 21 %. Fecha de corte: 20 de septiembre de 2026. No se incluyen ofertas de flota negociadas caso a caso ni promociones locales de concesionario. Los cálculos fiscales son orientativos y generales: esta página es información, no asesoramiento fiscal ni jurídico.
Uso libre: estos datos pueden citarse y reproducirse con atribución a SUIZGORENT (suizgorent.com). Enlace permanente: suizgorent.com/renting-ford-calidad-precio.